Религия, вера

ДРЕВНЕЙШАЯ РУКОПИСЬ С МОЛИТВОЙ КО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЕ 250 Г. Н. Э. Что думаете?

Древнейшая на сегодняшний день рукопись (P 470), содержащая известную молитву к Пресвятой Богородице, была найдена египетскими археологами неподалеку от Александрии еще в 1917 году.

Изначально некоторые папирологи отнесли рукопись к 4-5 веку, возможно, потому, что они не предполагали, что христиане молились Богородице и в более ранее время. Возможно причина была в том, что термин Богородица (греч. Θεοτοκε) был официально утвержден только на III Вселенском Соборе, состоявшимся в Эфесе в 431 г.

Согласно последней оценке экспертов, коптский папирус датируется около 250 г. н. э. Если ранняя датировка верна, то Р 470 стал самым ранним рукописным свидетельством молитвы, которая уже должна была быть частью церковного богослужения, показывая, что прошения и молитвы к Богородице и святым обращались и в самые первые века христианства.

Ученые отмечают высокую точность церковного предания, сохранившего молитвы древности практически без особых изменений. Археологи подчеркивают, что находка проливает свет на многие детали литургической деятельности ранней церкви; также, она служит опровержением некоторым скептическим предположениям, ставящим под сомнение практику молитвы святым в первые века христианства, называемую многими критиками «более поздней традицией» и «нововведением».

Текст древнего манускрипта содержит полную версию известного молитвословия, и поныне использующегося в богослужебной жизни Церкви:

«Под Твою милость прибегаем,
Богородице Дево,
молений наших не презри в скорбех,
но от бед избави нас,
Едина чистая и благословенная».

Унциальный шрифт:

ΥΠΟ ΤΗΝ ΣΗΝ ΕΥΣΠΛΑΓΧΝΙΑΝ

ΚΑΤΑΦΕΥΓΟΜΕΝ ΘΕΟΤΟΚΕ.
ΤΑΣ ΗΜΩΝ ΙΚΕΣΙΑΣ ΜΗ ΠΑΡΙΔΗΣ ΕΝ ΠΕΡΙΣΤΑΣΕΙ,
ΑΛΛ' ΕΚ ΚΙΝΔΥΝΩΝ ΛΥΤΡΩΣΑΙ ΗΜΑΣ,
ΜΟΝΗ ΑΓΝΗ, ΜΟΝΗ ΕΥΛΟΓΗΜΕΝΗ.http://hram-nikola.kiev.ua/o-presvyatoj-bogoroditse/1117-papirus-s-molitvoj-ko-presvyatoj-bogoroditse-250-g-n-e

Если Церковь к IV веку имела массу (православных) заблуждений, то она поступила абсурдно, утвердив канон противоречащий ее практике. Получается Церковь только потому утвердила канон Нового Завета, что не понимала его вполне? Или все же в Писании нет противоречия практике Церкви IV века!
Несомненно молитвы к различным матерям богов были в различных религиях и в ветхозаветные, и в ранние новозаветные века.
Когда какая из них переползла в христианство? Могла в любое время.
Тут не нужно удивляться.
Главное надо смотреть были ли в самой Библии подобные вещи.
Если не было, то не стоит их повторять, независимо от того каким веком датируются лжеучения.
Herobrine Brutal
Лучший ответ
Христиане-истинные никогда не молились к Марии.
я уже писал, не ищите логику в действиях церкви, там только расчет
Думаем, фальшивка, как и сама богородица, Иягова и прочие исусы.
Думаю что это начало ереси культа Богородицы в Христианстве.
святой богородице никто не молится, это было бы ересью. КРоме того нет никаких святых.
Алёночка .
Во первых, Иисус не Всевышний Бог, а сын Бога. Во вторых такого понятия "Богородица" нет в библии, так как у Бога не может быть матери. Называя ее Богородицей, вы подразумеваете, что она была прежде Бога, ставя её выше Бога, тогда, как у Бога Всемогущего не было начала и тем более матери. То, что Бог Иегова выбрал Марию для рождения Его сына, не значит, что ее нужно ставить на одну ступень, а то и выше с Богом. Мария была всего лишь земной женщиной, выбранной Богом. Да, сейчас она входит в число 144000 избранных Богом людей для правления вместе с сыном Бога в Небесном Царстве, но ей нельзя молится, потому что по писанию есть только один посредник между людьми и Богом Иеговой - Иисус Христос, являющийся назначенным Царем, Судьей и Первосвященником и молитвы следует обращать к Богу только через него.
не в канонах суть а в живой молитве от сердца рыдающего
Dias Bekeshov
Как-то все логично и естественно.
Roman Kalinin