Религия, вера
...До 301 г. н. э.. какая религия была у армян..?
навверное Зороостризм.
они утверждают что они потомки Ноя
Такая специфически армянская.. .:)
http://www.gisher.ru/armyanskaya-mifologiya-t6639.html
Думаю не христианская.
Армянское язычество со своим пантеоном богов и духов.
язычники
(армяне) половину своей жизни проводят занимаясь тем что доказывают окружающим что они древние древние древние… В этом порыве они могут утверждать что их церковь основал сам «Йисус Христос как наиболее соответствующую его учению» А армянской Армии не много не мало 4501 год. И почти каждый армянин до посинения будет доказывать, что Ереван древнейший город мира со всеми вытекающими из этого последствиями. Но вот возникает один вопрос, если армяне так гордятся своей древностью, то почему они замалчивают о некоторых страницах своей истории? Почему армяне так любящие рассказывать и писать о собственной древности, искажают или умалчивают некоторые моменты этой древности. В частности факты, связанные с культом богини Анаис (Анаит, Анаитис Անահիտ).
До христианства они поклонялись богинье анаит которую армяне называли "«покровительницей и защитницей Армянской земли» , «славой нации и дарующей жизнь, целомудренной матерью, дочерью великого и доблестного Арамазда»
Но если обратится к античным, да и современным авторам, то можно увидеть что «слава нации и целомудренная мать» у Страбона именуется богиней проституции…
Вот что пишет о культе богини Страбон:
«В Армении богиней проституции почитали Анаис, храм которой напоминал собой храм Мелитты в Вавилоне»
Также Страбон дает описание храма богини:
«Вокруг этого храма находились обширные поля, окруженные высокими
стенами, за которыми жили женщины, посвятившие себя этой богине. Вход сюда
разрешался одним только чужестранцам. Жрецы и жрицы этого храма избирались
из представителей и представительниц самых благородных и знатных фамилий
страны, причем продолжительность служения их богине определялась всегда их
родными. Уходя оттуда, женщины эти оставляли в пользу храма все, что они
заработали, и с успехом выходили замуж, причем женихи их справлялись в храме
об их поведении. Девушка, которую посетило наибольшее число иностранцев,
считалась самой желанной невестой»
Из трудов Страбона можно узнать и о нравах, в то время имеющих место среди армян:
«По закону этой страны, они могли выходить замуж не иначе, как после долговременного распутства, которому предавались они в храме Анаиты, да и никто не отказывался взять их в жены»
(Чезаре Ломброзо. «Женщина преступница и проститутка» )
(С τ ρ а б о н. География, кн. XI, гл. XIX.)
Упоминания об армянской богини проституции можно встретить в труде французского историка XIX века Пьера Дюфура («Bibliophile Jacob» (1806-1884) в частности в своем труде под названием «История проституции» изданном в середине XIX века он повествует о культе Анаис (Анаит) . Вот что пишет Дюфур:
«В Армении Анаитис имела храм, в котором служили молодые девушки, посвятившие себя ее культу. Чужеземцев, которые посещали их, ожидали ласки армянских женщин, большие или меньшие, — смотря по вознаграждению. Страбон прибавляет, что с целью угодить богине старались подбирать посетителей более или менее подходящих по возрасту, фигуре и общественному положению. Девушки оставались в храме некоторое время и затем родственники забирали их и выдавали замуж, причем найти для них мужа было тем легче, чем большим успехом они пользовались в качестве жриц любви»
P.S. Думаю что если армяне считают себя древним народом то они должны принимать свою историю такой какая она есть, а не пытаться выкидывать или же замалчивать темные страницы, тем более что с развитием информационных технологий это практически невозможно и бесполезно.
Вот что пишет о культе богини Страбон:
считалась самой желанной невестой»
Anpall -
брат побольше бы таких ,как ты...
Этого я не знаю. Но знаю, что армяне и Армения первые в мире признали Христианство своей религией. И Армения стала первым государством (республикой), в которой Христианская религия стала официальной.
МНОГИЕ годы развитию идеи о том, что Иисус был Богом, оказывалось сильное сопротивление, которое основывалось на Библии. Стремясь покончить с разногласиями, римский император Константин созвал в Никею всех епископов. Приехала же на встречу только часть епископов, около 300 человек.
Константин не был христианином. Предполагают, что позднее он обратился в христианство, но крестился, лишь когда оказался на смертном одре. Генри Чадуик говорит о нем: «Как и его отец, Константин поклонялся Непобедимому Солнцу.. . его обращение нельзя рассматривать как результат внутреннего расположения.. . Он руководствовался военными соображениями. Он никогда до конца не понимал христианского учения, но был уверен, что победу в битве дарует Бог христиан»
Какую роль сыграл этот некрещеный император на соборе в Никее? В «Британской энциклопедии» говорится: «Константин сам председательствовал, активно руководил обсуждением ..
Таким образом роль Константина была решающей. После двух месяцев ожесточенных религиозных споров этот языческий политик вмешался в спор и решил дело в пользу тех, кто утверждал, что Иисус — Бог. Но почему? Конечно же, не из-за каких-то библейских убеждений. «Константин практически ничего не понимал в вопросах греческого богословия» . Что он понимал, так это то, что религиозные разделения угрожали его империи, и хотел объединить свои владения. Как у других народов и так же у армян не было конкретной религии. Все были языческие. Потом уже все религии соединились из этих языческих и стали считать себя христианами. Но что значить быть христианином это уже вам вопрос?
Как у всех. Языческая. Вера в РОД. А затем.. . прибыли.. гости со звёзд,
"люди-птицы"..и сражения.. и победили люди-птицы, в результате смешения
крови и появились - (Главой тех людей-птиц был АРА. и новый народ
стал называться..) Армяне.
Верховным богом был общий индоевропейский бог Ар ...а сейчас еврейская религия, так же как и у русских, французов, англичан, немцев, итальянцев и так далее.