вот и-за таких как вы, мне не хочется покидать РВ ...ей-богу... .
но обстоятельства превыше желаний... .
стопиЦЦот вам ...за неиссякаемый беззлобный юмор, за позитиФФчик на весь день.. .
благодарю от души.... поржал с удовольствием.. .
у меня ещё 20 дней есть : пишите... буду вам штамповать + 5 ( если не забанит тётка )
з. ы. представь, сколько бесноватых было, если свиньи стадами бродили ...
Религия, вера
Почем была свинина и курятина в Иудее в 1033 г н э ?
=Поставки прекратились ещё в 1035!!-м. . так что БЕЗ Понятия!!..
Вам было бы удобнее просмотреть сам текст писания.
И когда Он прибыл на другой берег в страну Гергесинскую, Его встретили два бесноватые, вышедшие из гробов, весьма свирепые, так что никто не смел проходить тем путем.
Мф. 8: 29
И вот, они закричали: что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? пришел Ты сюда прежде времени мучить нас.
Мф. 8: 30
Вдали же от них паслось большое стадо свиней.
Мф. 8: 31
И бесы просили Его: если выгонишь нас, то пошли нас в стадо свиней.
Мф. 8: 32
И Он сказал им: идите. И они, выйдя, пошли в стадо свиное. И вот, всё стадо свиней бросилось с крутизны в море и погибло в воде.
Мф. 8: 33
Пастухи же побежали и, придя в город, рассказали обо всем, и о том, что было с бесноватыми.
Мф. 8: 34
И вот, весь город вышел навстречу Иисусу; и, увидев Его, просили, чтобы Он отошел от пределов их.
Гергесинская-это Гадаринская страна, Область вокруг эллинистич. города Гадары, находившегося прим. в 10 км юго-вост. Геннисаретского озера. Во время раскопок здесь были обнаружены остатки строений, относящихся к рим. и визант. периодам. В новозаветное время Гадара стала центром эллинистич. культуры. Долгое время город являлся ареной противостояния иудеев и язычников.
Следовательно, стада свиней могли принадлежать грекам. Кроме того нечистым являлось употребление мяса свинины, но им вполне можно торговать, кроме того ценность могло представлять не только мясо свиней, но и щетина, жир.
Что касается петухов, то с ними в ряде деревень (я был в таких) встают и по сей день. Это предположение, сам вопрос требует более детального изучения.
Мф. 8: 29
Мф. 8: 30
Мф. 8: 31
Мф. 8: 32
Мф. 8: 33
Мф. 8: 34
для римлян... дешевое мясо для солдат... а цены в чем вам? в шекелях? если 30 шекелей серебра за Иисуса... считайте.. .
1 шекель - 18 грамм чистаго серебра... мелкая монета - агора, 100 агорот=1 шекель