Религия, вера

Почему на соборах с 4 века н. э. выносили решение, кто есть Иисус Христос? Они (те епископы) что, не знали кто он?

они до сих пор не знают.
достаточно сравнить, что думают по этому поводу католики и православные
Алексей Зеленцов
Алексей Зеленцов
99 629
Лучший ответ
Вячеслав Ерогов если католики то ортодоксы, а не православные
при жизни Иисуса сложно было принять, что Иисус - Бог!
Так они и придумали, кем он будет.
ИС
Иришка С.
72 423
Они сами путались .
осознанное знание лучше
выискивали самый доходный вариант. Например евангелие в котором Иисус в подростковом возрасте убил мальчика в библию не вошло. Отрицательный пиар.
Тогда заморочка с Троицей у них была, а бог вроде как один и един, только позже решили что врать прихожанам и увековечили это дело в Трактате о троице.
Дорин Чемиc
Дорин Чемиc
73 926
они и щас не знают
Решили упорядочить . Утвердить методологию, оставив, лучшее и полезное, по их мнению
Тогда христианство имело много различных направлений, даже больше чем сейчас и в этих направлениях было разное отношение к пониманию Иисуса Христа. Соборы решали, какое из определений лишь правильное
Андрей Судаков
Андрей Судаков
30 812
Потому что были разногласаия
Матвей Белов
Матвей Белов
15 552
Есть у меня, все таки, хрупкая надежда, что в будущем, на очередном саммите Иисуса "назначат" Божьим пророком, кем он и был на самом деле. Аллилуйя!
Соборы устанавливаются для того чтобы осудить ересь а не проголосовать за истину, тогда была ересь Арианства которую осудили на соборе впоследствии. Ариане не являются мусульманами кто бы что не говорил, с точки зрения Ислама Арианство страшная ересь делающего сотоварища Аллаху. Также в первые века христианства не существовало учения что Святой Дух это всего лишь Сила Бога, это новый нехристианский взгляд который появился после реформации. В первые века церковь Христова не учила Унитарианству, Арианству и Бинитаризму.
Ульвие Аблятифова Ересь? А почему они проходят на мирском уровне?

Похожие вопросы