Быки, которых приносили в жертву израильтяне,
символизировали безупречную жертву Христа, единственную,
которая может покрыть грехи человечества (Евр 9:12—14).
Приносимые в жертву быки представляли и еще одну жертву,
которая приятна Иегове всегда и в любых обстоятельствах.
Это добровольно приносимый плод уст, которые,
как и сильные молодые быки, призваны возвещать Божье имя
(Пс 69:30, 31; Ос 14:2; Евр 13:15).
Религия, вера
что написано в библейском переводе Симмаха (3 или 4 век н . Э . )в Псалме 69:31 ?
Перевода с текста Симмаха на русский язык не найти днём с огнём. Но, если учесть, что он выполнил свой перевод с самаритянской торы, близкой к масоретскому тексту, то дословно это будет выглядеть так:
ЙХВХ (Господь) йав-таб (быть добрым, быть хорошим, угодным, приятным или благо угодным.
делать добро, делать хорошо, хорошо поступать) кав-ран (сиять, быть рогатым) пар (телец) шор (бык) пав-рас (ломать, преломлять (хлеб). разделять, рассекать; прич. раздвоенный (о копытах) .
Я предлагаю перевести так: "ЙХВХ приятен рогатый телец, бык с раздвоенными копытами"
Удивительно, что "Свидетели Иеговы" никогда не могут предоставить ссылки на фото или сканы, подобных "артефактов"!!!
Максим Фисенко
у тя паранойя
Этот псалом представляет повторение содержания Пс. 39 с 14 стиха, почти без всяких изменений. Содержание его – просительного характера, на что указывает и надписание. «В воспоминание» , т. е. в напоминание Господу о необходимости скорой помощи. Принадлежит он Давиду и написан, как и указанная часть Пс. 39-го по поводу гонений от Авессалома. Содержание см. в Пс. 39-м. Псалом употребляется при богослужении в малом повечерии пред наступлением сна, когда человек бывает беспомощен и бессилен пред врагами, защитить от которых он и молит Бога в этом псалме.
Елена Коротояцкая
в синодальном переводе вы сможете прочитать этот стих в 68 псалме , стих 32
в 69 псалме 6 стихов 31 в нем нет
Елена Коротояцкая
ответ не верный
В псалме 69:31 у Симмаха стоит имя Яхве (YHWH), то же, что и в масоретском тексте и русском Синодальном переводе (68:32) (Господу) . В Септуагинте же (68:32) стоит θεῷ (ц-сл. Богу)
Сам Симмах - прозелит (обращённый в иудаизм) и соответственно при переводе придерживался иудаистских, точнее, эвионитских взглядов.
На мой взгляд, ничего существенно нового этим отрывком сказано не было.
Оксана Парасунько
Не могу доверять данному источнику информации.
Откройте сами страницу контактов:
http://www.divine-name.info/contact.htm
Там только несколько имен без регалий и один на всех адрес электронной почты!
Кто эти люди?
Всемирно известные археологи, лингвисты и богословы?
Или они просто наймиты ОСБ?!
Откройте сами страницу контактов:
http://www.divine-name.info/contact.htm
Кто эти люди?
Или они просто наймиты ОСБ?!
Елена Коротояцкая
это ещё раз доказывает , что в древние времена Имя Бога употреблялось и христиане знали Его имя , а в синодальном и каноническом переводе , все места , где должно стоять Имя Бога заменено титулом Господь , а Господь -это Иисус Христос , а не Иегова , потому те , кто читают эти переводы путаются ,и в заблуждении , потому они считают Иисуса Богом , а ведь Иисус назван Господом , но не Богом . Точный перевод библии очень важен , поскольку открывает истину