Религия, вера
почему до 2 века н. э Бог был один, а во 2 веке н. э прозошло его разтроения?
Потому что это не библейское учение "троица".В библии нету даже таких выражений "троица" , "триедин ", "един но в трех лицах".Первая заповедь Бога говорит что Бог ЕДИНЫЙ (Марка 12:29).Там нету выдуманных оговорок. А попы чтоб иметь власть над людьми вместе с Константином придумали эту ересь о триединстве богов. Такие уважаемые люди как Мигель Сервет и Исаак Ньютон тоже не верили троице, а единому истинному Богу....
Это смотря где.
И даже сейчас богов полным-полно: Кришна, Ахурамазда, Аллах, Цукиёси.. .
Если вы имеете ввиду того бога, которому поклоняются в средней полосе России -то растроение его было жизненной необходимостью.
Ведь нужно было же как-то вписать сюда Иисуса.
Иисус Христос предупреждал, что придут волки в овечей шкуре. Да после смерти последнего апостола так и получилось . Пример тому Никейский собор при Константине Великом.
Бог триедин уже в первых стихах Библии. В первом (Быт. 1:1) речь идёт о Боге Отце, во втором - Духе Святом, третьем - Иисусе Христе (и сказал Бог - это Иисус - Логос (Бог-Слово) . В первой главе книги Бытие в оригинале стоит слово Эллохим. В еврейском языке окончание "им" означает множественное число (больше двух) . В нашем переводе это отражено несколько коряво, например, и сказал Бог: сотворИМ человека по образу Нашему.. . (Быт. 1:26). Тоже, как видим, задействовано множественное число. О числе единственном говорит окончание "ах", Эллоах, например.
типа скучно ему стало-однаму то..
Бог всегда был Триедин!
Необходимость закрепления этого знания в качестве Догмата в IV веке была вызвана появившейся ересью, которая впервые попыталась эту Истину оспорить!
Да, раздвоение личности - это очень удобно, всегда есть кто-то, с кем можно поговорить, а если случилось растроение личности, то в этом случае можно даже выпить на троих.