Религия, вера
Почему апостолы и ранние христиане первого века н.э. отвергали существование троицы как триединого Бога?
Ранние христиане не считали Бога, Христа и святой дух Троицей. В «Британской энциклопедии» говорится: «В Новом Завете нет ни самого слова „Троица“, ни ясно выраженного догмата о ней; Иисус и его последователи не собирались отрицать „Шма“ — отрывок из Ветхого Завета, гласящий: „Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть“ (Втор. 6:4)». Христиане не поклонялись ни римской триаде, ни каким-либо иным богам. Они жили в согласии со словами Иисуса, что поклоняться должно только Иегове (Матфея 4:10). Более того, они верили словам Христа: «Отец больше меня» (Иоанна 14:28).
Nadezhda Shisterova
Спасибо,в Библии несколько раз упоминается Имя Иегова,а если поискать буквальное значение этого Имени то оно звучит как "Он даёт становиться".Про Троицу вообще ничего не говорится.Такое понятие как "Троица" возможно закрепилось в христианском мире гораздо позднее.Но почему тогда христианские религии не исповедают именно то что содержится в самой Библии,а то что было (уже в извращённом понимании) принято различными Вселенскими соборами накрепко закрепилось в нашей жизни? Вот это озадачивает.То-есть получается учение о Троице всего лишь домыслы тех,кому это было выгодно после смерти последнего Апостола?
Ооо "велесстрой" Нпс-18
"Христианство почти с самого начала оказалось лицом к лицу с довольно тяжелыми последствиями своего происхождения, носящими догматический характер. Его характеризует вера в одного Бога, и в то же время его монотеизм расшатывается божественностью Христа. Чтобы разрешить эту проблему, формируется принцип двойственной природы Христа и принцип Троицы, когда в одном Боге как бы сливаются три личности. Эти ухищрения, в свою очередь, создают новые проблемы, и, начиная со II века, возникает бесчисленное множество ересей, которые раздирали конвульсирующее христианство на протяжении Темной Эпохи."(с)
Это обыкновенная иеговистская ложь. Никогда ни Апостолы, ни христиане всех поколений не отвергали триединство Бога, иначе бы они просто не были бы ни Апостолами, ни христианами. Отвергали триединство Бога, только еретики, типа Ария, и слуги дьявола, никогда не знавшие Бога, так же как они это продолжают делать и сейчас.
Михаил Федорин
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ
Shurjan 7 лет назад
Мастер (2404)
Shurjan 7 лет назад
Мастер (2404)
Чувствуется стиль вопроса? Нет? Тогда сравните:
Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
Апостолы и ранние Христиане не отвергали догмата о Святой Троице, более того, они учили людей этому догмату, что ясно говорится в словах Евангелия:
«Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28:19)
По поводу понравившегося вам комментария пользователя Василий Голов, могу сказать, что я уже привёл места, где в Библии говорится о Святой Троице, а по поводу Вашего замечания об упоминании Иеговы (что значит «Сущий» ) как Бога, так сам Иисус Христос сказал, что Он Сущий:
"Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам" (Ин 8:25)
Михаил Федорин
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ
Shurjan 7 лет назад
Мастер (2404)
Shurjan 7 лет назад
Мастер (2404)
Апостол Матфей :"И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, "(Матфей 28:19)
«И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. » От Матфея, глава 3:16-17
Апостол Иоанн :"Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. " [1 Ин 5:7]
Апостол Павел :"Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь. " (2-е Коринфянам 13:13)
"При устах двух или трех свидетелей будет твердо всякое слово. "
(Второе послание к Коринфянам 13:1)
Михаил Федорин
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ
Shurjan 7 лет назад
Мастер (2404)
Shurjan 7 лет назад
Мастер (2404)
Как они могли отвергать концепцию которой на тот момент не существовало?
Ну дык, это же апездолы
«Восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему» (Иоанна20:17).
«но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им» (1Кор. 8:6).
«Ты Христос – Сын Бога живого» (Матфея 16:15-17).
«Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его» (Иоанна 20:31).
«О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец» (Мар. 13:32).
«И говорит им: чашу Мою будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься, но дать сесть у Меня по правую сторону и по левую - не от Меня [зависит] , но кому уготовано Отцем Моим» (Матф. 20:23).
Иисус говорит, что не Он будет решать, а Его Отец. Снова ясно, что Отец и Сын – не один и тот же Бог и их положение отличается. Иисус не в праве решать некоторые вопросы.
«Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава – Бог» (1Кор. 11:3).
Эти слова апостол Павел говорил о Христе уже спустя время после Его воскресения. Иисусу по-прежнему Бог был глава, что указывает на то, что положение Иисуса меньше, чем положение Отца, а значит, это не один и тот же Бог.
«Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня» (Иоан. 14:28).
Потому что этого не могло бытьЕСЛИ учение о Троице истинное, оно должно быть ясно и последовательно изложено в Библии. Почему? Потому что, как утверждали апостолы, Библия — это откровение Бога о себе, которое он дал человечеству. А так как нам нужно знать Бога, чтобы правильно ему поклоняться, то можно ожидать, что в Библии четко объясняется, кто он.
Верующие, жившие в I веке, считали Священное Писание достойным доверия откровением от Бога. Оно было основанием их верований, решающим авторитетом. Например, когда апостол Павел проповедовал людям в городе Верии, «они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так» (Деяния 17:10, 11).
На что ссылались как на авторитет известные в то время мужи Божьи? В Деяниях 17:2, 3 написано: «Павел, по своему обыкновению.. . говорил с ними из Писаний, открывая и доказывая им» по Писаниям то, о чем шла речь.
Иисус сам подал пример в том, что основывал свои учения на Писании, неоднократно говоря: «Написано» . Он «изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании» (Матфея 4:4, 7; Луки 24:27).
Итак, Иисус, Павел и верующие, жившие в I веке, учили людей, опираясь на Писание. Они знали, что «все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен» (2 Тимофею 3:16, 17; смотрите также 2 Петра 1:20, 21; 1 Коринфянам 4:6; 1 Фессалоникийцам 2:13).
Если Библия может ‘исправлять’, то в ней должно быть ясно изложено такое важное учение, как учение о Троице. Но считают ли сами богословы и историки, что это учение библейское?
.
...они и отвергали, что язычники должны войти в народ Бога.. . (много нового не принимали)
Так они были истинными верующими, жили по Библии и не придумывали чушь, о богочеловеке, и троице.