Религия, вера

Какие силы были заинтересованы в распространении христианства в первые века н. э.?

Земные? Никакие, их всюду гнали и жгли на кострах.
Ульяна Тюменцева
Лучший ответ
Израиль был под гнетом Римской империи. Вся власть принадлежала римлянам и жрецам языческих храмов. Военной силы для свержения этого гнета у Израиля не было. Но у них были навыки манипуляции через третий глаз, полученные еще их предками от египетских жрецов. Разрушение устоев языческой религии римлян было необходимым условием для свержения их власти. Поэтому, думаю, что заинтересованы были тайные общества иудеев, искавшие власти.
Костян во всем виноват.
Елена Седова
неиудейские
Ирина Лахина
Военные. Вождям с их дружинами до смерти надоело жреческое сословие. Решили подвинуть. Собственно, на мечах распространялись абсолютно все мировые религии, даже буддизм (в самом начале, по крайней мере) . А которые не распространялись на мечах, те и не стали мировыми.
Вышние, ибо на земное воплощение стали выдаваться души доросшие (дозревшие) до понимания и принятия Нового Завета.
Артём Мареев
правящие, ибо чмошничество и смирение проповедует т.н. христианство.
Богатые..Царя поняли как это можно использовать..и понеслось..
Духаст неправ. Зачем тогда властям Римской империи было проводить гонения на подходящих им смиренных чмошников? ! Божественные, не иначе.
Илья Дегтярев
ох, и давно же это было...)))
Бильдербергский клуб....)))))))
Влад Миронов
Высшие силы
Mumin Boymatov
Самым многочисленным народом в средиземноморье были евреи в рассеянии. Цицерон произнося речь в суде против евреев, подходил к судье и произносил её шопотом, так как боялся быть убитым
Я начинаю верить Фоменко что всё во вселенной началось от его зачатия 50 лет назад
Николай Рысев
В первые века н. э. христианство было запрещено и преследовалось казнями. (распятие), от сюда и крест.
Lena +++
Политические.