В 996 г. князь Владимир уничтожает подробный Летописный Свод Русский и устанавливает запрет на Русскую историю до христианизации.
На Руси его действиями была развязана самая настоящая гражданская. Владимир даже пустил на Русь отряды христиан шведов, поляков, греков, датчан и даже генуэзцев. Под видом защиты христианства началась самая настоящая интервенция. Горели города, сметались с лица земли деревни и села, вырубались под корень священные рощи. По некоторым данным население Руси за эти годы сократилось с 12 до 3 млн человек.
Религия, вера
Вы согласны с тем, что "принятие" христианства на Руси было жестоким и кровавым?
Какое значение имеет моё согласие или несогласие?
Есть факты, что Русь крестили огнём и мечом.
И, есть факты, что Карамзин купленный с потрохами прозападный историк.
А факты - вещь упрямая.
нельзя согласиться с тем, что нравственные нормы нашего времени вы хотите соотнести с поведением людей, которые жили 1000лет назад, это абсурдно
Jasur Abduganiyev
Вы же соотносите нравственные нормы нашего времени с библией (ей вроде более 1000 лет)...
Отчасти.
Мне непонятны приведённые Вами данные по численности жертв.
Откуда этот антинаучный антиисторический бред?! !
Какой "Летописный Свод" в 996 году, если начало летописания - 11 век! В10 веке и алфавита у славян не было!
На счет остального бреда: потрудитесь привести источники!
Jasur Abduganiyev
О, батенька. Письменность была на Руси задолго до христиан... Посмотрите внимательно, поищите....Не ограничивайтесь школьной программой...
Наиль Валиахметов
Да,альфабета у славян не было,была азбука!
Политика -- дело кровавое. А христианство уже с 4-го века кесарю продалось.
Нет не считаю. Это все жидовские бредни. Нужно вообще быть полным кретином чтоб такое утверждать о крещении Руси. Если бы все было так как вы описываете нас бы уже давно вырезали бы внешние враги.
Jasur Abduganiyev
Жидовские бредни это библия )))
Наиль Валиахметов
Ещенко,мля,ты йумористу Ещенко не родственник?Шутки у тебя дурацкие...Учи историю ублюдок божественный.
Айнур Байрманова
Христианство это путь к шизофрении. И ты этот путь уже прошёл.
Ты не Ещенко, ты уже Кащенко!

Максим, мы долго изучали различные исторические источники и теперь можем утверждать, что единственно верное мнение независимо от предмета может быть только у настоящей кухарки имени В. И. Ленина. Только она и никто больше может судить о том, было-или-нет, почему так а не иначе, что думал некто когда делал нечто и т. д.
Никакого «насильного крещения» не было. На юге Руси христианство восприняли совершенно нормально и без крупных волнений, на севере же (конкретно в Новгороде) новой религии сопротивлялись, однако замечу, что это не было сопротивление христианизации — как на юге, так и на севере оно было известно задолго до Владимира, но прежде всего это сопротивление политическое — Новгород считал, что приняв новую веру, он попадёт под власть Киева, однако, как видно из истории, этого не произошло (окончательный конец «вечевой демократии» положил только Иван 3). Мнение это родилось недавно и принадлежит оно не профессиональным историкам, а публицистам, которые, впику Православию идеализируют русское язычество (наследие антицерковной политики СССР) . Так, далеко не консервативный ученый С. Ф. Платонов писал: «По преданию, новая вера распространялась мирно, за исключением немногих мест» (Полный курс лекций по Руссой истории, СПб. , 1999, с. 85). Это мнение выгодно прежде всего тем людям, кто хочет очернить всю нашу историю после 988 года, отречься от завоеваний, имперского прошлого и великой культуры, ведь в отличие от них, мы не отвергаем имена великого князя Святослава Храброго, завоевателя, Рюрика, языческих правителей других славянских государств и племён — всё это тоже наша история, история русских, история славян и мы гордимся ею не меньше, чем историей России, Российской империи.
Jasur Abduganiyev
Лидия, мнений очень много. Я склонен подвергать сомнению каждую, в том числе и ту, которая прозвучала в моем вопросе. Сейчас очень сложно узнать правду.
Но, если размышлять логически. Как целый народ может в одночасье сменить веру?.. если Вас сейчас попросят сменить веру в угоду государственным интересам?
К сожалению, установление любой религии связано с кровопролитием.. . Это же как современная борьба за сферы влияния или государственные интересы)))
Gul'zat Bainyazova
Хм... Вы в не в бизнесе случайно работаете?
Христианская религия самая крававая во имя Бога они уничтажали целые народы.
Тут не бог правит
Христианство, огонь, кровь, мучения и гонения, ничего нового...
христианство по предположением на руси с 5 века. но это добровольное христианство, а так крестись или умри, 9000000 выбрали смерть и далеко не самые худшие из славян, крестились самые малодушные, ну и конечно элита
Они бы и сейчас бы рады это сделать!
----да и еще раз да только кровью ибо удаление злокачественной заразы без крови не возможно