Религия, вера

Пчему до принятия христианства на Руси умерших сжигали, а не закапывали???

Не знаю. Но у меня такие мысли... сжешь, значит превратить в прах. И это правильно. Вот закопать-дать разлогаться плоти... это как-то неправильно. Но это только мое мнение.
Ольга Соколова
Лучший ответ
язычники....)))))))))))))))
ну кто ж знает почему, так принято было, возможно не у всех. сейчас тоже сжигают, церковь не возражает, и понятно почему
Развести костёр куда легче, чем вырыть подходящую яму!
Саня Сафонов
не везде сжигали
Лариса Рябчук
Чтобы места больше было.. .

А когда о воскресении услышали, испугались и стали закапывать, мол, воскресну...
В мифологии с погребальным обрядом были связаны божества ветра (Стрибог, Вий) и солнца. Ветер раздувал костер, а солнце доставляло души усопших в мир теней, поэтому особое значение придавалось времени погребения (восход солнца, закат или ночь) и ориентации могилы при трупоположении. С погребением были связаны такие животные как петух, лошадь, собака. Сборщиком тел погребенных являлся змей. В «Слове о полку Игореве» упоминаются Карна и Жля (Желя) , которые готовят погребение погибших воинов, их имена реконструируют из слов «корить» и «жалеть» («жальник» — погребальный курган) . В «Слове святого Дионисия о жалеющих» сказано о поведении при погребении:

«Есть ли отшедшим отселе душам тамо какая польза от жаления? Дьявол жалению учит и иным бо творит резятися по мертвых, а иных в воде топитися нудит и давитися учит» .

Упоминаются также белые траурные одежды женщин и обряд резать лица и рвать на себе волосы.

Подробно обряды погребения у русов и славян описывают арабские авторы Ибн Русте и Ибн Фадлан. Описывается и обряд ингумации (телоположения) , который косвенно упоминается в «Повести временных лет» и легендах по отношению к князьям и разного рода почитаемым персонажам. Захоронения по типу ингумации характерны для ритуальных погребений.

Наиболее известным погребальным языческим памятником является Чёрная могила X века в Чернигове.
потому что верили в инкарнацию, индусы кстати до сих пор сжигают своих умерших
Vadim Andreevich
Андрей Гребнев Так почему же вы со мной так лукаво поступили? http://otvet.mail.ru/comments/answer/144043815/
Вам об этом жидовины сказали, побольше им верьте они не то еще наплетут.