Спас – сокращенная форма от слова Спаситель – Иисус Христос. Словом Спас народ называет три летних праздника, посвящённых Иисусу Христу (Спасителю) : Медовый Спас, Яблочный Спас и Третий Спас (перенесение Нерукотворного Образа из Эдессы в Константинополь) . Первый Спас (Изнесение честных древ Животворящего Креста Господня) получил название Медовый, потому что в этот день (1/14 августа) освящается мёд. В народе Преображение известно как Яблочный спас. Именно в этот день на Руси было принято освящать яблоки и другие плоды нового урожая.
Освящение плодов - символ будущего преображения природы. Это символ преображения человека, который пошел за Христом, символ Праздника Преображения. Освященные фрукты и выращенные в собственных садах яблоками принято дарить в этот день родным и близким, а также раздавать нищим и больным.
Религия, вера
Медовый,яблочный Спас.Разве может Спаситель быть медовым и яблочным? Откуда такие названия? Не понимаю,честно.
Сергей Трофимов
Пастух , пастырь ,паства - корень пас и есть законченное слово пас . Спас например овец и вечером в стоило .
Из языческой традиции. Это крестьянские праздники, привитые к правлславной культуре.
Языческое наследие, это есть не только у нашего народа а у всех народов принявших христианство. Это не противоречит канонам.
Самодеятельность :)
Интересная статья о значении слова спас h t t p : / / r a s e n - r u s . n a r o d . r u / t o l k o v n i k / s p a s i b o . h t m
Сергей Трофимов
http://rasen-rus.narod.ru/index.htm
Скажи, есть у тебя муж и как его зовут?
Юля Вагнер
Есть.Звать его можноГоша,он же Жора,он же Гога,он же Георгий Анатольевич!
1 августа-Празднество Всемилостивому Спасу и 6 Преображения Господня. В эти дни, по традиции, после литургии освящается мед и яблоки, а на востоке, где раньше поспевает-виноград. От этого и названия такие.