Религия, вера
Откуда пошло название "православие"? Именно название
Впервые упоминается во втором веке отцами Церкви. На 4 соборе оно используется как оыициальное название Церкви. Введено для отличия от еретических учений.
Ирина Митенко
А название откуда? Что означает?
В истории Церкви термин "Православие" сформировался во втором веке, чтобы отличать еретические течения от правильного и верного, Церковь от лжеапостолов.
Самое раннее письменное использование слова "православие" на территории Руси фиксируется в "Слове о законе и благодати" (1037-1050 гг.) митрополита Илариона:
Хвалить же похвалныими гласы Римьскаа страна Петра и Паула, имаже вѣроваша въ Исуса Христа, Сына Божиа; Асиа и Ефесъ, и Патмъ Иоанна Богословьца, Индиа Фому, Египетъ Марка. Вся страны и гради, и людие чтуть и славять коегождо ихъ учителя, иже научиша я́ православнѣи вѣрѣ.
В официальном языке церкви и государства на территории Руси термин "православный" стал употребляться в конце XIV - начале XV века, а наиболее активно термины "православный" и "православие" входят в употребление в XVI веке. По отношению к понятию "вера" в древних летописных источниках также применялись такие эпитеты, как "непорочная", "христианская", "правая", "правоверная", "Божья", "истинная", "богопреданная", "благочестивая", "пречистейшая" и т. д.
Ортодокс так переводится думаю.
Они сами стали называть так себя когда от католиков отделились.. дупо для пиара.. они и сейчас считают себя самыми правишьными.
Ирина Митенко
По моему, напротив, католики отделились
Из ведизма.
ПРАВЬ это одна из ипостаси Бога РОДА. В символике креста нашла своё отражение, там они все представлены. Чисто славянское понятие . Попробую на нынешние ОБРАЗА перевести чтобы мозги не свихнуть. Пример. Ты взял шариковую ручку и написал что то. Мир "Славь" - это сила, возможность взять ручку и произвести с ней действия. мир "Правь" - это знание того что ты делаешь. мир "Навь" - это лист бумаги мир "Явь" - это "Слово" на листе.
Я слышал, что после раскола церкви, православные стали называть себя так, потому что ИМЕННО ОНИ правильно прославляют боженьку.
Ирина Митенко
Мне как бы точно надо
ортодоксы
я скажу, ты всё равно не поверишь
Главное то, что первые православные вовсе не славяне, а ближневосточные народы: копты, греки, эфиопы и. тд
Ирина Митенко
И что это меняет?
из язычества
Ирина Митенко
Логика чугунная)))
Откуда угодно, только не из Библии.))
Правильно из ведической веры - славление прави, отюда и название праволславие, а РПЦ это название приватизировала.