Религия, вера

Откуда пошла в православии вера, что в среду и пятницу нельзя есть мясо?

А в четверг из мясного только рыбу разрешают - с чего бы это?! Кем придумано так?
Алена Акутина
https://azbyka.ru/days/p-posty-v-sredu-i-pjatnitsu - здесь о среде и пятнице
Про четверг - не правда)
Наталья Бриженюк
Лучший ответ
Это не вера, а установленный ими порядок, а все порядки и обряды устанавливают, чтобы отвести людей от главного, от того, что эти руководители не знают, как привести свою паству к исполнения основной заповеди любви к ближнему, они не знают, что это вообще означает, к чему должно привести, не знают, что такое "духовность", поэтому подменили ее всякими действиями, правилами, уверяя, что соблюдая их человек войдет после смерти своего тела, этой животной оболочки, в рай.
Любовь Гаврилова Зачем вы своими понятиями подменяете заповеди и устои?
Любовь Гаврилова Это Ваши личные понятия.
Вы в своей гордыне противопоставили своё мнение мнению всему миру, как сатана противопоставил себя Богу.
И как сатана отвержен был, та же судьба и вас ждёт если не покаетесь.
Любовь Гаврилова Я не высказываюсь за весь Мир.
Есть Христианство это религия которая исследовало Библию всем миром, и вы противопоставляете себя этому, а себя я не противопоставляю никому.
Четверг это обычный день и в нм можно вкушать не постную пищу, как мясную, так молочную, так и рыбную. Веры, что в среду и пятницу нельзя есть мясо и рыбу – нет. Другое дело, что среда и пятница это обычно строгой пост, а во время строгого поста нельзя есть мясо и рыбу. Среда является постным днём, потому что в этот день Иуда предал Иисуса Христа. Пятница является постным днём, потому что в этот день Иисуса Христа распяли. Опять же таки, иногда среда и пятница не являются постными днями, это когда они перепадают на большие праздники, например, на Пасхальную Неделю, когда, и среда, и пятница не постный день. Масленичная неделя это постная неделя на мясо, а рыба разрешена, потому в эту неделю, и в среду, и в пятницу разрешена рыба.
Юлия Дюженко
В среду Иуда предал Христа, а в пятницу Его распяли.
Это исходит от лечебного голодания. Православие вбирает что то из мира и что то из разных религий. Так привлекая больше людей. Может даже введут Фен-Шуй.
Людьми, которые не любят употреблять в пишу мясо, рыбу
Просто случайно выбраны "нечётные" дни, чтобы делать разгрузку в течение недели.