Начала читать статьи по теме, и, как иногда это бывает, потонула в море отсебятины. Ну или мне кажется. Прав. сайты, например, пишут, что основанием для утверждения п. дня среды послужили слова какого-то служителя ранней церкви, сказанные в порыве возмущения очередными иудейскими лицемерами, которые постились во вторник и четверг. Он рекомендовал церкви не поститься вместе с лицемерами, и чтобы придать этому посылу экспрессии, назвал соседние дни для еженедельного поста, среду и пятницу.
Всё же не верится, что у пятницы такой глубокий исторически значимый смысл, а среду брякнули только назло иудеям лицемерам. Есть ещё какой-н интересный факт про среду и её сакральность?
Религия, вера
Почему в православном календаре среда считается постным днём? Среда и пятница. Пятница понятно- распятница. А среда?
Пост в среду и пятницу влечет за собой воздержание от мяса, птицы и молочных продуктов. Для православных пост по средам знаменует память о предательстве Иудой Иисуса Христа. Гимны в Октоихеотражают это литургически. Великая среда непосредственно предшествуюет Пасхе. Пост по средам соблюдался столь строго, что некоторые верующие не хотели его прекращать даже и в дни великих праздников. Такая строгость послужила причиной созыва, в 1168 году, особого собора, который определил, что пост среды и пятницы должно отменять только для праздников Рождества и Богоявления. В одном старинном слове правило о посте в среду и пятницу называется тайной спасения, свыше открытой святому Пахомию, а сами среда и пятница олицетворяются в виде двух Ангелов, которые в будущей жизни встретят с радостью и проведут в рай тех людей, которые их почитают
Настя, в среду Иуда предал Христа Спасителя.
Именно поэтому среда почти всегда является постным днем (исключения составляют те среды и пятницы, которые выпадают на сплошные седмицы - таких очень мало).
И ещё надо тебе вот о чем знать: не считай себя умнее Церкви, а то в ад попадёшь! Ведь, Святая Церковь - это Господне учреждение.
Валентина Гринёва
Церковь- заимствованное в русский язык иностранное слово, означающее собрание двух и более во имя Его. Она не для считания себя умнее отдельных людей, т. к. каждый отдельный кадр собравшись попросить о чём-то со вторым кадром- уже церковь, и Он промеж ними. Фамильярничать не надо, тем более паразитировать на вопросе с целью написать пафосный флуд.
Не день важен, а мотив.
День предательства Иудой и взятия Христа под стражу
В среду пост установлен в воспоминание предательства Иудой Христа, в пятницу – в память крестных страданий и смерти Спасителя.
Истина не в православии, ищите дальше
тебе дали правильный ответ который ты не посчитала полезным