В тот день это можно, это нельзя, это откуда все пошло?
Сколько всего постных дней у вас в году? Строгих, не строгих и т. д.
Религия, вера
Православные, а откуда у вас взялись всякие установления насчет постных дней, кто установил?
интересно, а откуда вы такие вот уродились? мама, папа православные у вас? если не секрет.
Не знаю откуда, но для здоровья очень полезно. Народная мудрость, наверное. Только из верующих мало кто постится.
Я один раз очень строго соблюдала великий пост, в конце чувствовала себя просто великолепно, похудела к тому же слегка. Учитывая, что пост - это не только воздержание от каких либо продуктов, но еще и очень умеренное употребление тех, которые есть можно. Только больше что-то не получается.
Правда, я не верующая, просто интересно было.
Постными днями мы очищаем тело - освобождая Душу! Каждый постный день - это наша солидарность с Иисусом Христом, который страдал за нас в эти дни.
Назира Черубаева
Да Иисус Христос до сих пор страдает за вас, освободители Души.
Эти посты — сугубо церковное, а не евангельское постановление — могут быть «бременем тяжелым и неудобоносимым» , возложенным на плечи людям (Матф. 23, 4). Часто сами священники не соблюдают эти посты и служат соблазном для простых верующих. Пост полезен, но он не должен разрушать телесного храма (1 Кор. 3,16—17). В православии пост превратился в принудительное законничество. Угождение плоти очень опасно, но не менее опасно попрать свободу во Христе (Гал. 5, 1), необходимую для нормальной жизни христианина. Господь желает, чтобы наш пост имел прежде всего духовный смысл. (Ис. 58, 6—8).
насколько мне известно - все посты (или большинство) разписаны в 5-и книгах мойсея.. . остальное - к празникам или индивидуально