Религия, вера

Помины у православных. Подскажите,пожалуйста,можно ли на поминах в постные дни подавать на стол постные салаты?

Вы думаете Творцу вселенной важны эти суеверия и пережитки? он судит не по салатам, а по праведности. Не мудрено, что дьявол так легко выстроил очередь вдоль трех набережных, поклониться подштанникам...
Александр Шевцов
Лучший ответ
Roman Kleimenov Вас кто-то что-то спрашивал, извините? Или вы как затычка..
можно
Даша Цвирь
Поминовение у православных происходит в общей молитве. А стол - это просто обычай благодарного человеческого сердца: накормить тех, кто принял участие в вашей общей молитве об ушедшем. Поэтому выбор блюд такой же как и в обычные дни. А раз на дворе пост - значит постные блюда.

Единственное ритуальное блюдо для поминального стола - каша из риса, зерен или гороха, смешанная со сладким (медом чаще всего) , которая называется коливом или кутией. Зерна символизируют надежду на воскресение (1Кор. 15:44), а мед - сладость вечной жизни в Боге.
Женя . Э.
не только можно. но и нужно
Поминки - поминальная трапеза в память об усопшем.

Лучшим поминовением усопшего является молитва о его душе (домашняя и церковная - поминовение на литургии, молебен) , милостыня на помин души (не только материальная, но и доброделание) ,

Церковь предостерегает от поминовения усопших спиртным. На Руси традиционным поминальными блюдами считаются кутия, блины и кисель. Во время Великого поста устраивать поминки лучше в субботу или в воскресенье.
Alfiya Tyurebaeva
Можно. Но поминки - это накормить голодных и помолиться о упокоении души усопшего. У нас же некоторые используют поминки как повод напиться и не молятся. Только хуже душе от этого греха.