Религия, вера

Братья православные, подскажите, пожалуйста... почти 4 дня назад преставился мой прадедушка... какие нужно молитвы читать?

И что, вообще, делать для него, чтобы ему там легче было... усопшие первые 40 дней по прохождению мытарств особенно нуждаются в молитвах...
Бог простой, и молитва – чем проще, тем лучше: «Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего (имя) имени Твоего ради. Прости и нам, немощным, прегрешения наши вольные и невольные, осознанные и неосознанные, словом, делом, или же мыслию совершенные. Спасибо Тебе, Господи за это. Да будет Тебе за все слава, честь и поклонение как единому Богу – Отцу, Сыну, Святому Духу ныне, и присно, и во веки веков. Аминь…»
*{???»??????}* M???????????
Лучший ответ
Вера Бабенкова Спаси Господи, батюшка!
Примите соболезнования! До 40 дня читают дома Псалтирь за усопших, начиная со дня смерти. В храме можно заказать сорокоуст, Вам правильно пишут. Можете и сами в церкви молиться. Особенно усердными молитвы должны быть на 40 день. Напишите мне, какого дня он преставился, и как было его имя в крещении, я тоже помолюсь.
Вера Бабенкова Спаси Господи, Леди М.!!!была бы Вам очень благодарна и признательна, зовут Фёдор, а преставился 1 марта...
Читайте Молитву "Отче Наш",постоянно, много раз...
В домашней молитве можно читать Псалтирь по усопшему. Правила чтения написаны в молитвослове.
В церкви можно заказать сорокоуст по новопреставленному.
Нужно сходить в церковь и заказать сорокоуст. Самая действенная помощь в это время.
не нуждаются мой дед тоже помер и ничего тк все помрём а жизненная сила вечна а труп это скинутая одежда
для чего читать?... оставьте мертвых мертвым, так сказал Иисус, а не бить лбом поклоны и башлять бабло на свечьки и на помощ попов,
Дмитрий Serty
Закажите в церкви панихиду по усопшему. Поставьте свечи за упокой души. Закажите сорокоуст за упокой души (это в течении сорока дней за вашего прадедушку будут молиться в церкви)
Для домашней молитвы купите православный молитвослов, там есть молитвы за умерших, читайте их каждый день.
Ольга Н.
Называя себя простолюдинкой вы принижаете свое достоинство. Мир и покой дедушке. .
стать святой и молиться