Религия, вера
Вопрос верующим! По средам и пятницам только мясо нельзя? А рыбу,курицу,яйца,молочные продукты можно?
Здравствуйте. В среду и пятницу на трапезе отсутствуют продукты животного происхождения. Но встречается ситуация, когда священнослужителями благословляется вкушать рыбу. В остальном - пост. Конечно же, пост у каждого свой - у беременной один, у младенца - другой, у человека с серьезными физическими нагрузками - третий. Всё должно решаться лично со священнослужителем (а если есть какие-то особенности здоровья - то и с врачом) . Нормы устава даны для людей физически здоровых, на которых не наложено никаких ограничений по трудоспособности. И важно понимать, что пост - это не диета. В первую очередь пост - это духовная работа над состоянием своей души. А ограничения в пище лишь в помощь этому...
А курица не мясо?
Существует несколько разновидностей строгости поста:
1) полное воздержание от пищи; 2) сухоядение;
3) горячая пища без масла; 4) горячая пища с маслом (растительным) ; 5) вкушение рыбы.
Вам бы с вашим духовником посоветоваться и определить меру поста.
Если вы здоровы -то необходимо воздерживаться от молока, яиц, кур и пр. животной пищи.
Рыбу можно в праздники.
Основа поста — борьба с грехом через воздержание от пищи. Пост — аскетический подвиг.
Рыбу можно в праздники.
Можно только растительное масло (елей) . Ни мясных, ни молочных продуктов нельзя. Среда и пятница - строгие постные дни. Это потому, что в среду Иуда предал Христа, а в пятницу его распяли.
да, только мясо нельзя, а злословить можно.. . ;)
копытных нельзя, а человечину можно.
Если Вы верите, что все Вам на пользу, то ешьте что хотите. это не приближает и не отдаляет Вас от Бога. Ибо Бог не в пище и не в питие. Он в Ваших мыслях и чувствах. Вы о диете говорите.
Наталия Амеличкина
Ответ скорее философа, чем христианина.
по пятницам мясо нельзя. в остальные дни как хотите. рыбу можно. Ну и в Великий Пост много чего нельзя. Но дело не в еде, я думаю. Постом мы смиряем себя перед Богом, ограничиваем развлекалки, больше времени проводим в молитве и чтении Библии, хотелось бы жить так всегда, но честно-не получается пока.
скоромной пищи есть нельзя. все продукты животного происхождения.
" А потому, едите ли вы, или пьёте, или другое что делаете, всё делайте во славу Бога. ".В Библии никаких ограничений на пищу нет, а тем более никакой день не отличается от другого.
Пост - это состояние сердца (внутренней сущности человека), а не диета.
Галина Рахимгулова
Да,Церковь просто когда принимало Баблию забыла там об этом написать.Отцов Церкви тоже не забывайте иногда читать,которые эту Библию приняли как книгу Церкви.
Галина Рахимгулова
или вы считаете,что Библия свалилась прямо с неба в руки лидеру вашей секты?