Религия, вера

Можно ли есть рыбу, молочные продукты и яйца в великий пост? Вообще что нужно делать и не делать в Великий пост?

Кроме мяса я ем все, правда в ограниченных количествах.
Досыта тока в обед.
Пост это ограничение себя в еде, молитва и дела милосердия.
Очень хорошо попробовать избавиться от страстишки какой-нибудь... телек, сигареты, шоколад... зависть, самомнение и т. д.
Екатерина Митенёва
Лучший ответ
кушай что хочешь только знай меру, вы видели постящихся священников, посмотрите какое у них пузо и лицо камеру не лезет, а вот духовный пост необходим
слава богу. .
:)

.. атеистам можно.
Можно ВСЕ - но нужно себя ограничивать.
Samed Ismailov
Не сосредотачивайтесь на пище - это самый последний пункт среди выполняемых во время поста. Не случайно есть разрешение не соблюдать это правило тем, кто путешествует или болеет. Главное в пост не еда. Главное - очистить мысли, то есть душу. В принципе, ничего страшного, если вы съедите что-то не то, главное - не обжирайтесь, ибо желудок есть враг очищения души. Наевшись до отвала (пусть и разрешённой едой! ) Вы перестаёте думать, а просто наслаждаетесь животным состоянием сытости. Сытость вредна, как с медицинской, так и с философской точки зрения. От избыточной сытости происходит ожирение, а позже и много болезней - медики постоянно об этом говорят, а умеренность приветствуют, не исключая потребления ЛЮБЫХ продуктов, но в малых количествах. Если говорить о творчестве (то есть о пище духовной) , то вспомним фразу: " Сытых поэтов не бывает. " В общем, дело не в запрещённых продуктах, а в философии поста. Это сложно, , но возможно (!) понять и принять.
Рыбу только 2 раза
Orlov Anastasia
Читай в своей инструкции. 2 Колос. гл. 2
20 Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы,
как живущие в мире, держитесь постановлений
21 "не прикасайся", "не вкушай", "не дотрагивайся"
22 (что все истлевает от употребления) , по заповедям и учению человеческому?
23 Это имеет только вид мудрости в самовольном служении,
смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти.

По этому можешь есть все и не заморачиваться
ешь все! главное не" ешь" людей!
Если вы заговорили о Великом Посте, значит ассоциируете себя с Православием. Раз так, то знайте, что подобные вопросы о мере поста, чего можно, чего нельзя, лучше решать со священником. И желательно с тем, у кого постоянно исповедуетесь. Он поговорит с вами, вы расскажете о себе и тогда уже вы вместе и решите, какой пост будет вам ПО СИЛАМ. Ведь даже неизвестно, крещены ли вы в Православии. Неизвестна ваша МЕРА ВЕРЫ. Если вы серьезно спрашиваете, а не из любопытства, то тогда лучше в храм, поговорите со священнником.
Бог-это просто один из "тараканов" в вашей голове. На самом деле бог же не существует. Поэтому и пост и сама церковь не нужны.
Более того, церковь и священники - паразиты и мошенники.
Лариса Полищук
можно.
Самый лучший и великий пост.
Это отказатся от собственных страстей от беззакония. Прекратить лгать. завидовать. ссорится. и т. д. накормить голодного. принять путника на ночь. одеть голого. и о тебе слава пойдет впереди тебя.

А в том что ты будеш кушать или нет. От этого богу нет никакой пользы ни вреда.
Это все касается твоего собственного тела.

Можеш другим говорить, что питаешся одним хлебом. Пока тебя не видят будут верить.
Людей нельзя убивать и кушать...
Sandy Sevbag
Никакая пища не приближает к Богу и не удаляет от Него. Посты- великие и не очень- это введение людей- а не Бога. Соблюдая их- угождаете людям- а не Богу.
Stasja St
Сергей Тетерин еда вся ядная! но плодами питаться есть разрешение..:))
Помочь сироте и вдове вот пост угоден Богу а едим мы или нет пища или пост к Богу не приближает
Шара Карибаева
имел счастье видеть и читать дневники отца Иоанна Кронштадтского.
вот что он пишет в своих дневниках.
Тяжкий нравственный вред я причинил себе 2-го мая (в воскресенье) , без нужды поев яичницы с черным хлебом и ухи из свежего налима весьма мало; тягота на сердце и пустота была всю ночь, и не мог я покойно спать. Благодать Божия оставила меня, грешного, за чревоугодие и алчность. Впредь не ужинать никогда. Как легко бывает на душе, когда желудок пуст.
в пост вообще ничего нельзя
Есть рыбу можно, так же все растительного происхождения. Нельзя есть продукты животного происхождения, яйцо и молоко в том числе.
Сергей Яшин
Наталья Глушкова эх, печально.
Сергей Тетерин без рыбы бабы взбесятся..:))
Ешь всё, Бога нет!
Ю)
Юлия )
Читай биологию.
Darker Soul...