Религия, вера

как лучше раскаяться в своих грехах? как вообще это нужно делать?

14. О покаянии

Желающему спастися всегда должно иметь сердце к покаянию расположенное и сокрушенное, по Псаломнику: жертва Богу духъ сокрушенъ, сердце сокрушенно и смиренно Богъ не уничижитъ (Пс. 50, 19). В каковом сокрушении духа человек удобно может безбедно проходить сквозь хитрые козни гордого диавола, коего все тщание состоит в том, чтобы возмутить дух человеческий и в возмущении посеять свои плевелы, по словеси Евангельскому: Господи, не доброе ли сeмя сeялъ еси на селe Твоемъ? Откуда убо имать плевелы? Онъ же рече: врагъ человeковъ сiе сотвори (Мф. 13, 27-28).

Когда же человек старается в себе иметь сердце смиренное и мысль невозмущенную, но мирную, тогда все козни вражии бывают бездейственны, ибо где мир помыслов, там почивает Сам Господь Бог - въ мирe мeсто Его (Пс. 75, 3).

Начало покаяния происходит от страха Божия и внимания, как говорит мученик Вонифатий (Чет. Мин. , дек. 19, в житии его) : страх Божий отец есть внимания, а внимание - матерь внутреннего покоя, той бо раждает совесть, которая сие творит, да душа, якоже в некоей воде чистой и не возмущенной, свою зрит некрасоту и тако раждаются начатки и корень покаяния.

Мы во всю жизнь свою грехопадениями своими оскорбляем величество Божие, а потому и должны всегда смиряться пред Ним, прося оставления долгов наших.

Можно ли облагодатствованному человеку по падении восстать?

Можно, по Псаломнику: превратихся пасти и Господь прiятъ мя (Пс. 117, 13), ибо когда Нафан пророк обличил Давида во грехе его, то он, покаявшись, тут же получил прощение (2 Цар. 12, 13).

К сему примером служит и пустынник оный, который пошедши за водою, на источнике впал в грех с женою, и возвратясь в келью, сознав свое согрешение, паки начал провождать жизнь подвижническую, как и прежде, не вняв советам врага, представлявшего ему тяжесть греха и отводившего его от подвижнической жизни. О сем случае Бог открыл некоему отцу и велел впадшего в грех брата ублажить за таковую победу над диаволом.

Когда мы искренно каемся в грехах наших и обращаемся ко Господу нашему Иисусу Христу всем сердцем нашим, Он радуется нам, учреждает праздник и созывает на него любезные Ему силы, показывая им драхму, которую Он обрел паки, т. е. царский образ Свой и подобие. Возложив на рамена заблудшую овцу, Он приводит ее к Отцу Своему. В жилищах всех веселящихся Бог водворяет и душу покаявшегося вместе с теми, которые не отбегали от Него.

Итак, не вознерадим обращаться к благоутробному Владыке нашему скоро и не предадимся беспечности и отчаянию ради тяжких и бесчисленных грехов наших. Отчаяние есть совершеннейшая радость диаволу. Оно есть грeхъ къ смерти, как гласит Писание (1 Иоан. 5, 16).

Покаяние во грехе, между прочим, состоит в том, чтобы не делать его опять.

Как всякой болезни есть врачевание, так и всякому греху есть покаяние.

Итак несомненно приступай к покаянию, и оно будет ходатайствовать за тебя пред Богом.
Андрей Тян
Раскаяться и больше не грешить.
Пойдите в храм и поговорите об этом со священником.
Многие люди, совершая грехи в земной жизни, пытаются потом от них откупиться, замолить их, исправить. Это бесполезно. Грехи не прощаются. Они копятся.
В день Высшего Суда человеку предъявляются все его грехи — крупные и мелкие. Ни одно плохое дело не списывается, не теряется, не забывается. Все, до последней крупицы, собирается в кучу и кладется на чашу весов.
Добрые дела тоже не забываются. Они также копятся. И в день Высшего Суда кладутся на другую чашу весов. Потом сравниваются. То есть грехи можно искупить только одним способом — добрыми делами, положенными на противополож¬ную чашу весов.
Каждый поступок — плохой, хороший — имеет свой «вес» свою «тяжесть» .
К примеру, «тонну» грехов можно уравновесить только «тонной» добрых дел.
И никак иначе.
Михаил П
Вы сами для себя, сразу, решите и осознайте, что вы сделали не так, каковы последствия от ваших поступков, сделайте выводы и на основе этих выводов, живите дальше. Чсто происходит так, что человек сходит в филиал ЗАО "РПЦ", поставит изделие из воска на подсвешник, и всё, грехи ему его, отпускаются. Но, не тут-то было, за всякий поступок, который совершил человек, он несёт ответсвенность, самолично! Бог, он не злой, наоборот, со всей открытостью, помогает человеку.
Нучитесь самостоятельно обращаться к Богу, искренне. Точно так же, не бегите от ответсвенности перед жизнью и поступками.
Mr. Damir
Алексей Катунцев прикольно "филиал ЗАО РПЦ"
Иметь твердое намерение, Раскаяться искренне и просить прощения в судный день у АЛЛАХА и впредь не совершать . если не выполнить один из пунктов то расскаяне считается неполным. Есть достоверный хадис Пророка (с. а. с) О том что : "что Аллах Всевышний радуется раскаянию раба своего, Больше чем человек радуется чему либо" (полностью хадис могу привести при вашем желании в личку, он длинный)
Вера Хромова
Все грехи вспомнить, возненавидеть, отречься и попросить прощения, да и не забудь поблагодарить Господа за милость и благодать.
лучше - чисто седечно. .
А мое мнение такое: идя на исповедь, попробуй сравнить свою жизнь и поступки с Господом, а не с другими людьми. Только так можно почувствовать, чего ты стоишь на этой земле, только так можно добиться искреннего покаяния.
Как же выпринимали ислам, если вы ничего об исламе не знаете?

Вас заставили это сделать?
Муслим . заставить нельзя, я думаю здесь другая причина. Но всё поправимо, со временем придёт иман,если будет чаще и искренне интересоваться у знающих людей, главное направить правильно,а там всё в руках Всевышнего, Он не оставит её, она на правильном пути.
Марина Акамова нет. я принимала сама, не насильно. Вы меня осуждаете? или Вы считаете, что мне нельзя поинтересоваться?
Не надо о них рассказывать, я понимаю Вы мусульманка? Так вот в первую очередь должны искренне покаятся перед Всевышним, читать дуа. Ну а самое первое пятикратная молитва. А лучше всего идите в мечеть и поговорите с имамом, он как никто другой даст Вам правильный ответ. Читайте больше книг именно какие, тоже спросите у имама.
Мухажир .
Мусульманин очищаетс от грехов чтением обязательной пятикратной молитвы, чтением дополнительных намазов, постом, милостынью.
Так же считается что в Хадже паломнику Всевышний простит любой грех, о прощении кторого человек чистосердечно попросит.
Просите прощения грехов в Дуа (мольба) о том что бы на Вас не оставалось греха который бы не был прощен в День Суда.
Покояние это.

1. Признание вины
2. Сожеление о грехе
3. Остовление его
Сергей Зернов
Почитал ответы на твой вопрос и обалдел, редко выхожу в интернет. Интернет обязывает бодрствовать. Чувствуеться вопрос твой тебе важен ( возможно жизненно важен) . Отвечаю: имей истинного исповедника для души своей, который может отпустить тебе грехи твоего исповедания, ( можешь покаяться мне если пожелаеш, пиши на ящик) , а лудче в городе в своём пойди в церковьнайди исповедника себе и покайся. И если только не найдешь пиши мне грешному. Жду ответа. Спасибо за вопрос.