Религия, вера

В аду грешники раскаются в своих грехах или ещё больше озлобятся на Бога? Просят ли они там о Его прощении?

Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.

Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.

Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят (Лк. 16, 19-31).
Александр Тулендиев
Лучший ответ
Здесь мы беспечно живём, не замечая Его постоянной заботы о нас, принимая всё, как само собой разумеющееся и высказывая претензии.. .
Только в аду, испытывая невыносимое (ни с чем не сравнимое) чувство ПОКИНУТОСТИ, душевной опустошённости, мы, как никогда, в покаяниях (самых чистосердечных и без понтов) устремимся к Богу.... (потянемся душой)
А злиться просто глупо. Разве что на своих мучителей... .

"Убеждённый атеист перестанет быть атеистом? " - Там их просто не бывает - "убедительнейшие" доказательства постоянно испытываешь на собственной шкуре.
Сергей Иванов Да,притча о богаче и Лазаре-тому подтверждение.Но ведь Бог насильно в рай не ведёт людей именно потому,что Он не насильник.грешнику просто-напросто нечего было бы делать в раю.славить-то Бога он бы не захотел...а почему,если Он увидит Его лицом к Лицу?..а раз так,как ты говоришь,грешник в раю всё равно бы рано или поздно раскаялся в своих грехах.зачем тогда его в ад?воздать ему по его грехам,знаю,но цель то у Него иная-привести ВСЕ погибшие души к Себе..
Ад - дело персональное. Хочешь, раскаивайся, хочешь - нет.)
Душа, покидая тело,. вновь обретает память о всех своих инкарнациях, своём месте в Мироздании и предназначении последней жизни. А также имеет возможность "просмотреть" и проанализировать весь свой этот Жизненный Путь, извлечь Уроки пройденные и непройденные. Она страдает из-за новых накопленных кармических узлов, НО ...ни о какой злобе (тем более на Бога) не может быть и речи! В Горнем Мире безукоризненно выполняются Высшие Законы, т. к. Они совершенны... А злоба-это проявление человеческих недалёких низкочастотных эмоций. Душа, как частица Бога, в "аду" (если так легче назвать очередной этап Её становления) проходит огненное очищение. Огненное-т. к. очень высокие вибрации, для нас представляющие огонь, жар, болезненные ощущения. Но всё это только нам на благо. Потом, после этого наступит следующий этап для развития Души. Одним из которых может стать новая инкарнация на Земле для повторного прохождение Урока...
Анна Можаева
Linochka Good Мне очень понравился Ваш ответ.
Тот. кто злится. на того. в ком нет злости . а только любовь. убивает сам себя. И здесь . ни при чем ад или рай.
*L
*your Loved Boy*
«Люди, которые умерли без знания о Евангелии, всё ещё могут быть спасены в присутствии Бога. Об этом говорится в Писаниях. Но как обрести спасение? Вот в чём вопрос. Иисус проповедовал умершим. В свое время этому учил Апостол Пётр, говоря, что после смерти Спасителя и в то время, как Его тело лежало в гробнице, дух Господа явился умершим в духовном мире и проповедовал духам людей, которые прежде жили на земле (1 Петра 3:18-20). Далее он объясняет нам причину этого проповедования: „Ибо для того и мертвым было благовествуемо, чтобы они, подвергшись суду по человеку плотию, жили по Богу духом“ (1 Петра 4:6)».

Старейшина Питерсен также раскрыл значение этих стихов:

1. Иисус был Личностью из плоти и духа, как и все мы.
2. Когда Иисус явился в духовный мир, Он всё ещё был самим собой, личностью, скромным «плотником из Назарета» , хотя уже тогда Его дух был отделён от Его распятого тела из плоти и костей.
3. Умершие (даже те, кто умер во время потопа) также были личностями, наделенными разумом, но только духами без тела, как Иисус Христос.
4. Эти умершие обладали разумом и чувствами и могли внимать посланию Евангелия, как и люди на земле. Они были живы и могли делать свой собственный выбор – принять или отвергнуть учения Христа.
5. Иисус учил их Евангелию, что давало им возможность обрести спасение.
6. Услышав учение, они могли принять его или отвергнуть по своему собственному усмотрению и быть подвергнутыми «суду по человеку плотию» . Если они принимали Евангелие, они могли жить «по Богу духом» , как и говорится в Писаниях.
Ольга Ручкина
Ольга Банцевич Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день” (Иоан.6:51-54).
Чем дальше в ад тем сильнее вера.. .
страдания помогут.. . научиться сострадать
Alexandra* *
Ад на земле. Оглянитесь вокруг и получите ответ.
когда припрет, то конечно и о боге вспомнят
А*
Алексей ***
Не знаю как у других.. . Но я раньше была атеисткой, но потом из любопытства начала читать книгу чёрной магии.. . мне начали являться всякие рогатые существа, черти, Ад.. . В меня вселился Дьявол, я очень сильно испугалась, ведь раньше я в это не верила, меня свели во Ад живьём, я там задыхалась, было нечем дышать, везде огонь, Сатана в центре круга.. . Темнота.. . Я даже начала читать молитвы, бегала в церковь, потом увидела Иисуса Христоса, Господа Бога, они меня успокоили.. . Так что я перестала быть атеисткой, когда всё это увидела сама, я покаялась, каюсь и сейчас, но всё равно продолжаю совершать грехи.. . И из-за этого я иногда озлобляюсь на Бога, из-за того, что ничего не могу с собой поделать...
Анна Можаева Человек обязан брать ответственность за все свои поступки только на себя . За нас никто дышать и глотать не будет.И свою жизнь каждый проживает только за себя... Свои ошибки мы совершаем и исправляем сами. А любое озлобление на Высокодуховную Сущность(тем более -Бога) приводит к сильнейшим энергетическим ударам.Это не наказание нам,а последствия Закона Причины и Следствия(Закона Кармы). Что посылаем в мир,то нам возвращается обратно. Безгрешных людей практически нет(хотя я не отрицаю их наличие).Важно раскаяться в том,что считаешь совершенным тобою злом,и работать над собой постоянно. Исправлять свое зло и стараться больше его не совершать. А если сразу не получилось по слабости Духа или по незнанию,то не отчаиваться.Просить помощи у Отца Небесного и снова непрерывно работать над собой. Успехов.
вообще-то все это очень странно.. .
Если адом управляет Сатана - то почему он жарит грешников? зачем ему это? може быть грешники там живут только по своим "воровским законам"? А если адом управляет Бог - тогда где Сатана и какие функции он выполняет тогда? чито собирает богу грешников как поддельник? Получается в раю куча "живых" душ - они там общаются, все ништяк - богу не одиноко. . а сатана получается там ОДИН чтоли? пылающим в огне джушам не до него.. . никакой армии у него получается нет. . он впринципе один.. . Так может быть грешники в аду просят прощение не у бога, а у дьявола? но за что, если получается они ему всю свою жизнь и служили и по его законам жили?)))))) )
вообщем странно все это:)
Виктория Туркова А Сатана, по твоему, существо "самостоятельное"?)))
Нам дана жизнь чтобы примириться с Богом после будет уже поздно
Думаю что нет. Асмысл?
Дашулька .
Ольга Ручкина «Люди, которые умерли без знания о Евангелии, всё ещё могут быть спасены в присутствии Бога. Об этом говорится в Писаниях. Но как обрести спасение? Вот в чём вопрос. Иисус проповедовал умершим. В свое время этому учил Апостол Пётр, говоря, что после смерти Спасителя и в то время, как Его тело лежало в гробнице, дух Господа явился умершим в духовном мире и проповедовал духам людей, которые прежде жили на земле (1 Петра 3:18-20). Далее он объясняет нам причину этого проповедования: „Ибо для того и мертвым было благовествуемо, чтобы они, подвергшись суду по человеку плотию, жили по Богу духом“ (1 Петра 4:6)».
Библия ничего не говорит о вечных муках в аду. Выражение "озеро огненное" имеет символический смысл и означает полное уничтожение или истребление.