Религия, вера
откуда пошло. название "хрестьяне" , кто так придумал называть христиан?
От "Христос". А Христос охначает Мессия или Помазанник. Христиане- последователи Христа. Ну, по крайней мере, должны ими быть (название предполагает).
Незнаютакого названия "хрестьяне", я знаю название "христиане".
"Христиане" название идет от Иисуса Христа.
Первые Антиохцы
26 Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.
(Деян. 11:26)
просто разное произношение
народ придумал)
От безграмотности.
ХРИСТИАНЕ
Христиане (Деян. 11:26, Деян. 26:28, 1Пет. 4:16 ). Происхождение этого названия изложено в книге Деяний апостольских; (Деян. 11:19, 26). По кончине первомученика Стефана рассеявшиеся от гонения прошли до Финикии и Кипра и Антиохии, благовествуя Господа Иисуса. "И была рука Господня с ними, и великое число уверовав, обратилось к Господу". В Антиохию от Церкви Иерусалимской был отправлен Варнава, из Тарса пришел Савл, "и целый год собирались они в церкви и учили не малое число людей; "ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами". Название это, как видно, скоро стало общеизвестным. Царь Агриппа, выслушав речь ·ап. Павла в Кесарии, сказал: "Ты немного не убеждаешь меня сделаться христианином" (Деян. 26:28 ). Христианин, по слову Божию, есть чадо Божие, образ Христа, храм Духа Божия, наследник царствия, собеседник ангелов и причастник Божеского естества (Рим. 8:17, 18, Фил. 2:5, 1Кор. 3:16, 2Кор. 6:16, Еф. 2:21, 1Пет. 2:5, 2Пет. 1:4 и ·др. ). Все же занятие Христианина в настоящей жизни должны составлять, по слову апостола: вера, надежда и любовь (1Кор. 13:13 ), ·т. е. Христианин должен веровать в Бога и в таинства, которые Он открывает; надеяться на Бога и пользоваться средствами Им указанными утвердиться в сей надежде и любить Бога и все что Он любить повелевает.
Полная популярная библейская энциклопедия
ХРИСТИАНЕ
Известно, что в первом веке нашей эры приверженцы Христа еще не назывались христианами, а, как мы помним, пожар Рима имел место в 64 году нашей эры. В "Деяниях апостолов" (11:26) мы читаем, что название - или прозвище - "христиане" придумали язычники - жители Антиохии, славившиеся своей насмешливостью. Как оно возникло? Оказывается, "Христос" - это греческий эквивалент еврейского слова "мессия", что значит "помазанный", "намазанный".
Людям тогдашнего эллинского мира этот эпитет в применении к приверженцам какого-то Христа казался смешным и нелепым. Сами они намазывались благовониями исключительно из гигиенических или медицинских соображений, это была повседневная косметическая процедура, наподобие нашей чистки зубов, например.
Таким образом, прозвище "христиане" значило: "те, кого натирают мазями".
Со временем последователи Христа привыкли к этому глумливому прозвищу и сами начали его употреблять. Но до этого они себя называли "святыми", "братьями", "избранными", "сыновьями света", "учениками", "бедными" и чаще всего "назореями". В Евангелии от Матфея сказано: "И, придя, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется реченное через пророков, что он Назореем наречется" (2:23). А в "Деяниях апостолов" первосвященник Анания говорит о Павле: "Найдя сего человека язвою общества, возбудителем мятежа между иудеями, живущими по вселенной, и представителем Назорейской ереси" (24:5). Мы знаем также, по свидетельствам некоторых отцов церкви, что долгое время последователей Христа называли исключительно "назореями".
2.
Антиохия (третий город по значимости в Римской империи) располагался на територии Сирии. Здесь проповедовал Петр, т. к. в родной Иудеи этого делать нельзя было - евреи не признавали в Иисусе Мессию, обмануть их было не возможно, евреи точно знали как выглядит Мессия и чем он должен заниматься на Земле. Вот и приходилось "вешать лапшу" в других странах. Именно в Антиохии впервые последователей Иисуса стали называть ХРИСТИАНАМИ. И вот почему.
В элинском мире в ту эпоху была мода на МАЗИ. Мази приненялись и как в лечебных целях, так и в профилактических, гигиенических, и как парфюм. А сектанты поклонялись Иисусу называя его помазанник, на местном языке Христос. Местные жители обладали незаурядным чувством юмора и сектантов называли ХРИСТИАНЕ, т. е. намазанные мазями. Т. к. применение мазей считалось делом интимным (нам сейчас этого не понять) такое название всегда смешило местных юмористов. Ведь в этих сектах пребывали в основном бомжи и опущенные и легко представить какой ПАРФЮМ от бомжей. Кроме того в иудейских сектах была мода вообще не мыться, не стричь волосы, ногти, не менять одежду (на старую одевали новую, а старая лоскутами отваливалась) . Ну и ПАРФЮМ был такой, что наши бомжи просто отдыхают. Так вот слово ХРИСТИАНЕ впервые применялось в нарицательном смысле, как сейчас слово БОМЖ. И постепенно к такому названию все привыкли до того, что сами сектанты стали себя называть ХРИСТИАНЕ.
2.
Николай Губин
откуда такие грязные познания???:)))
полагаю какой нибудь безграмотный народ, проживающий на территории России, так как корень "христ" от слова Христос, в варианте "хрест" уже не имеет никакого смысла.