Религия, вера
если Ивана Купала языческий праздник...
тогда что выходит христиане взяли свой образ Иоанна Крестителя с некого Ивана Купала, который купал людей?
Праздники всегда играли весьма существенную роль для людей. Христиане, поняв, что уничтожить чужие традиции им не всегда под силу, приняли решение подменить языческие праздники своими. Хитрые твари делали это с целью сблизиться с празднующими и потихоньку подтолкнуть их к своей вере. Ведь сложно подумать что-то плохое о человеке, с которым сидишь за одним столом и, буквально, пьешь из одного кувшина. Так, к примеру, в одно время с римскими ордалиями христиане стали праздновать рождество, а славянского Купалу превратили в день рождения Вани-Крестителя (празднуется 25 июля) . До сих пор, между прочим, отмечающие Купалу не помнят о том, что этот праздник приходился на летнее солнцестояние и 25 число не имеет к нему никакого отношения.
-Так мы же были язычниками и многое не искоренить )))
У самого Иоанна Крестителя тоже с духовными корнями не всё так шоколадно.. .
Есть версия, что он был поклонником Атона.
))) Именно так. ))) Но они ща отмазываться начнут, и прочее. )))
Есть версия, по крайней мере культы похожи, что греки заимствовали Аполлона с Ивана Купалы, для его празднования приглашались из земель гиперборейских
"Также русское божество, коего истукан стоял в Киеве. Купало был бог плодов, и его причисляли к знатнейшим богам. В начале жатвы, то есть 24 июня, приносили ему жертвы. Тогда на полях сжигали большие костры; а юноши и девицы, цветами увенчанные и перепоясанные, плясали около огня при радостном пении; наконец, скакали они и гнали свое стадо через огонь; эти добрые люди думали через то обезопасить свое стадо от леших, или лесных духов. Доселе еще та святая, коей празднество торжествуется в сей день российской церковью, сохранила от идола Купалы прозвание свое Купальница. "
а стимул - это бамбуковая палка, которой дурных и ленивых лечили.