Религия, вера

Языческий праздник Иван Купала. А вы знали, что его ТАК празднуют?

Описание ничего себе и в чем-то соответствует, только праздник какой-то "скучный". Не хватает хотя бы обязательной жертвы - характерного признака всех языческих праздников (на Ивана Купалу вплоть до XV века в жертву обязательно приносилась девственница) и характерного для указанной ночи свального греха. Или оргии, если хотите.
Майк Вазовски
Лучший ответ
Я на сто процентов уверен что в оригинале всё было не так, а то что описано здесь, это современный обряд нацистов, незаслуженно именующих себя Родноверами.. . скорей всего эта муть придумана одним из тех, о чьей смерти кричат участники данного процесса и придумана с целью опорочить Родноверие.
Но нас то, на мякине не проведёшь...
Сергей Бигма
Не надо судить по кучке каких то фанатиков, исказивших до не узнаваемости этот светлый праздник и обряд. У наших предков всё было по другому.
Диана _
Тебе ещё раз написать про то кто всё это устраивает? Или напряжёшь мозги и сама вспомнишь ?
тебя на*бали.
Осадчая Людмила зачем кукле мозги?
не расстраивай её, она всю ночь в инете статьи с компроматом на язычников рыла
Светлана Поликарпова ахха ха ха, ну у тебя точно своей головы нет, раз за глупыми вторишь)) По этому делу суд был, факты - достоверные, акститесь крошки тупые)))
сволочи и они еще поют о инквизиции, а сами желают нам смерти
Эдуард Колесник Ты похоже сегодня в натуре вдатая?))Такой агрессии я не видел со времён Батыя.))
бред полный ...)))почитала б чтонибудь ...))))
Murat Aitymbetov
Светлана Поликарпова начиталась на своем веку)) а это из матреиалов судебного дела, так что умничка, не позорься, точнее не блещи умом - не идет тебе))))))))
Ага. Это еще более менее безобидный праздник по срвнению с другими традициями предков.)))))
Осадчая Людмила ага, например, пить кровь деток гоев (неевреев) на пасху
Светлана Поликарпова отнюдь, это не традиция предков.
С детства.
А еще нас в школе учили, что это древний языческий праздник, ибо тогда не знали, что папоротник не цветет: )
Иные подробности я уже не в школе узнала: )

Ой, прочитала то, что ты выложила. Ужас какой, я думала, такое может быть в непросвещенном африканском племени только... Бррр

А можно спросить, почему тебя вдруг так заинтересовала языческая тема?
Светлана Поликарпова Потому что я знаю кто они и откуда это все тянется, чьи деньги за этим стоят. А люди, которые слушают речи о исконно русской культуре, и прочих прелестях язычества, попросту верят и оказываются в этой яме. Надо показывать лицо истинное, ведь язычество современное - это такая же секта, по своей сути. И ее надо разоблачать. Я не против того, чтобы люди тянулись к духовному, но они не понимают, кто за этим всем стоит и какие цели преследует.
Он вначале был христианским. Ведь Апостол Андрей принес христианство на земли, где потом Русь стала быть. Поэтому и совпадает рождество Иоанна Крестителя с празником Ивана Купала, который "купает" т. е крестит в воде. У наших предков небыло раньше имени Иван, это еврейское имя. Язычество которое тогда было сильно на наших землях не отступило, а приняло это празник себе, и поменялся смысм празника. Когда через восемь веков князь Владимир крестил Русь, дла празника начали отождествлять языческийс христианскими корнями, Ивана Купала и христианский Рождество Иоанна Крестителя.
Сергей Бигма О чём Вы батенька? Русь была ещё тогда, когда апостолами и не пахло.
Научи дурака Богу молиться, так он себе лоб расшибёт.. .
Товарисч Доброслав тот ещё провокатор. У него своё,весьма своеобразное представление о древней славянской культуре. Не знаю почему. Может по глупости, а может и специально. В последнее время, ввиду заметного интереса людей к древней культуре появилось немалое количество "волхвов","ведунов","жрецов".В общем всякого рода шарлатанов и дилетантов. Они призваны исказить, опорочить и отбить у людей интерес к этой теме и посеять вражду на религиозной основе и разнице во взглядах и представлениях. Именно эти глупцы или негодяи создают отрицательный облик язычества. Определённым нехорошим людям в нашей стране это очень выгодно.
Хочу сказать следующее: здравомыслящий человек на такие провокации не поведётся. Кстати гусской пгавославной цегви такие провокации тоже очень на руку. Попробуй угадай почему.
Светлана Поликарпова Ну вот, такой ответ вполне устраивает. только твой тонкий намек, я не собираюсь комментировать - ты не прав, заблуждаешься.
Опять будешь за мной хвостом ходить?
Купало зовут не Иваном, дорогая)))) )
Купало - это языческий Бог. . а вот Иван - это ваш христианский Иоанн, он же Иван, Креститель :)
так что праздник 50/50 - наверное христианские 50 и празднуют его х*ром))))))) ) потому как язычники такой херней не занимаются )))))) Купало - бог плодородия)) ) но вы ж христиане воспринимаете плодородие буквально или извращенно так же как и библию - поэтому плодородие у вас ассоциируется с гениталиями))))) )
и то что ты описала - это бред)))))))))))))) ) этот праздник с хером ну ни как не связан ))))))))))))
так в чем вопрос? тебя на*бали.. . -это мой ответ
Altyn Oktyabreva
Светлана Поликарпова Слушай, мне твои глупости читать вообще не интересно, ты не в теме вообще. Не хочется на тебя время тратить, объяснять несостоятельность КАЖДОГО твоего предложения-ответа, ибо трудно говорить с пустым человеком.
Интенет- Магазин Нивасан Нина хер как раз причем) потому что Купало считался богом плодородия, и язычники на этом проекте не отрицали, что поклоняться фаллосу - символу плодородия их традиция, а вот христиане херу не поклоняются, зачем это клевета Анжик?
Долбослав - он провокатор, не более того и извратил праздник. Родновер никогда не будит на празднике кричать "Смерть тому-то! Смерть другому"
Как именно?
N P
вобщем и славянское язычество и язычество в форме современного православия и любое другое язычество будет в огне. и всем участникам это конференции желаю очистить сердце от язычество и следовать единнобожию, тому о чем говорили абсолютно все пророки на земле.