Религия, вера

Почему православные с готовностью празднуют языческие праздники Масленицу и Купалу?

главное с Юмором!)) )
Анатолий Морозов
Лучший ответ
Нам лишь бы повод был
Это не языческие праздники!
Игорь Петров
весна... радость жизни.. .

МАСЛЕНИЦА Ты живительной улыбкой, Свежей прелестью лица Пробуждаешь к чувствам новым\ Усыпленные сердца. Петр Вяземский 1853 МАСЛЕНИЦА НА ЧУЖОЙ СТОРОНЕ

На масленой неделе\ В смиренный угол мой влетели Три красоты, \ Прелестные, как сестры Феба! Николай Гнедич 1826 ТРОИЦА НА МАСЛЕНОЙ НЕДЕЛЕ

Завтра Масленку жечь - \ Зиму жечь, \ Солнце печь. \ Завтра кланяться в ноги. \ Серебро на висках. \ Бесприютная ночь \ Заметает дороги. Дита Карелина ЦИКЛ "Масленица"

1. Пришла масленица. Москвичам напекли жирных блинов. 2. Дни были снежные. Звенящие тройки утопали в столбах мятели. 3. Ждали объявления священного младенца. Не знали того, кто младенец, ни того, кто облечена в солнце. 4. Возлагали знание на аскета. 5. Слишком много тот учился, слишком тосковал, слишком много снял покровов, слишком полюбил Вечность. 6. Андрей Белый Из сборника «СИМФОНИИ» 1902\СИМФОНИЯ (2-я, драматическая\ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ
Масленица Здесь ты, сирая, не дома, \Здесь тебе не по нутру: \Нет приличного приёма\И народ не на юру. Пётр Вяземский Масленица на чужой стороне 20 февраля 1853, Дрезден

МАСЛЕНИЦА Так праздник масленицы вечной\Души отрадою беспечной\Хоронит день недолговечный, \Хоронит солнца низкий путь, \Зимы бросает наземь ткани\И, чтобы время обмануть, \Бежит туда быстрее лани. Велимир Хлебников 1919-1921 ПОЭТ

Масленица\ блинчики\ бубенчики Иван Ахметьев

МАСЛЕНИЦА\ Приехала седьмая, \ Да резвая такая —\ Ну, не иначе хвостик\ Под юбкой у нее. \ Тулупчик из Китая, \ По два ведра таскает, \ Зовет соседок в гости, \ Чтоб обсудить житье. Татьяна Алферова «Нева» 2005, №7

Масленица\\Опять идёт снег, \А казалось бы, весна, \Вес\а долгожданная, \Суббота банная, \И твой оберег —\Мешочек из льна, \На шее длинной, открытой\Как форточка всем ветрам. Анна Романюк Из цикла «Булавка от сглаза» 2001

МАСЛЕНИЦА\Все сорок сороков покрыты белым, \а снизу маковок червонный блеск. \За тройкой вороных правитель смелый\в огромных рукавицах. И на всех\сидящих в санях лицах озаренье\от света, солнца, радости, и смех\с тальянкой звонкою мешает пенье, \как в неком миксте праздничных утех. Сослан ЗОКОЕВ //Цикл ВОСПОМИНАНИЕ

В катанье на масленице, в день третий, \Когда доставляла тройка меня\В город, в котором учились дети, \По главной улице ее гонял. Игорь Северянин

Опять идёт снег, \А казалось бы, весна. \Весна долгожданная, \Суббота банная, \И твой оберег —\Мешочек из льна, На шее длинной, открытой\Как форточка всем ветрам\Снежинки влетают, \Тают\Над кошкой сонной. Анна Романюк
Паша Стоянович
неправда!
перечисленные вами языческие праздники являются поводом для инакомыслящих,
чтоб в очередной раз хлебнуть горячительного,

верующие молятся и празднуют только церковные праздники
Елена Желябина
Владимир Мартынов Правда режущая вам глаза.
А ничего что все церковные праздники по датам совпадают с языческими?
Все христианские праздники, а впоследствии и советские, были сознательно привязаны к тому, что люди праздновали испокон веков - начало и конец природных циклов.
Кому нравится, пусть себе празднует!
О чем мы спорим? Христианство БОЛЬШИНСТВО своих праздников "подогнало" под уже существующие даты.. .
Иначе было сложно "утверждаться" на новых землях.. .

Но теперь об этом старательно стараются забыть...
Сергей Степанов Конечно , зачем менять сознание РАБОВ на свободных людей .
Неправда.
Православные в храмах празднуют прощенное воскресение.
А на площадях языческую масленицу справляют именно язычники.
Ден Журавлев Да конечно.)

Кстати. Пойду поем блинов со сгущенкой. А то завтра уже все.
Рустам Алиев
Приятно проводите время и не ломайте голову о религиозной теме!
А православные это кто?? ? Чужую религию приняли а праздники включая Рождество свои все понаставили ))) Даже крестятся наоборот а не как мир весь крестится и Рождество не в декабре справляют как это принято и должно быть ) и елка у нас не рождественская а новогодняя)) ) Вы о чем? ) Это Россия )))
ну уш,, , вспоминаем свое языческое
прошлое и обряды наших предков.. .
не более того,, , а по сути - язычество
это предтеча христианства, в котором
разрешалось молиться и демонам,, ,
а Христос разделил плохое от хорошего
изгнав демонов и изменив обряды...
Нина Титова
нормальные праздники
с исторической точки зрения если глянуть
Православным аппологетам пришлось смириться и разрешить традиционное ежегодное безумие перекрещенных -что бы потом цельный год корить их за грехи))
Ирина Соколова
Потому что это весело
Так иудохристианство старательно старается показать, что они ихние, корнями из иудоизма, как и половина библии, Ветхий завет, это часть иудейской Торы, Танах .
Оксана Рыжкова А причем тут язычество, тормоз ты несусветный. Язычество несовместимо как с Новым так и с Ветхим Заветом Библии.
эти то ладно, пусть языческие, но всё равно религиозные, а вот атеистический 8Е марта почему празднуют?
Саша Десин
Пост.
Кому пост позволен, тот празднует до того как ...или после того, по своим причинам и поводам.

Не надо забывать, что праздники себе каждый определяет, прежде всего из внутренних, сугубо субъективных, причин.
Ежели чья то нужда в радости и веселье совпали с иными, что в том плохого ?..
Ни разу не видел, что б Господа славили сжигая пучки сена-соломы но, всегда и после всякого угощения все славят Господа, произнося "спасибо", что есть, в комуфляжном варианте, благодарным пожеланием - Спаси Бог .

Анна Войнова
а какое до этого дело не православным??
Марина Авдеева
Христианство и язычество растворились друг в друге в стране вот и получилась такая веселая йобань. Ну и само собой побухать повод почти законый какой хомяк откажется
Роман Xxx
Потому что генетическая память настолько сильна, что даже тысячелетнее промывание мозгов христианством не помогло избавиться от национальных праздников.
На генном уровне. Но там и не мало атеистов. Поразвлечься
потому что они многие праздники сплагиатили! но почему то они так бояться Хэлоуина. в христианстве много сдирано с язычества.
Невозможно было заморской заразе удержаться на русской земле без соответсвующей адаптации (мимикрии) к окружающему пространству. Вот и пришлось проходить трансмутацию иудаизма с исконной верой Русичей. а как известно - с кем поведёшься - от того и наберёшься. И процесс взаимопроникновения идет дальше и глубже.
Вот только интересно, что же победит: здоровый природный иммунитет русской крови или вирусная религия головного мозга?
ХОТЯ ПО ПРИРОДЕ - ВЕСЕННЕЕ РАВНОДЕНСТВИЕ НАСТУПАЕТ С 21 ПО 22 МАРТА - сие есть окончание масляничных гуляний и встреча весны. С чем всех хочу поздравить.
Они просто об этом не знают. Им об этом не говорят.
Элина Юрьевна
Потому что нет у них ни веры ни страха перед Богом, сплошное безверие и лицемерие.
Поэтому и всё равно что праздновать. Хоть 23-е, хоть 8 -е, хоть языческая Масленица и Купала, хоть католический св. Валентин, да хоть китайский новый год.) ) Занимаются йогой, верят в астрологию, приметы, живут по фэншую.) )
потому что православие это полуязычество
Юлия Дедкова
Генадий Кинев А кто камню поклоняется-мусульмане!
Потому, что им всеравно, что праздновать хоть хэллоуин.
Для большинства этот праздник - просто активное поедание блинов.
Kuandyk Erkebulanov
да просто так. Наши русские вообще праздники любят и побарабану кто их придумал
потому что мы православные.
Ahmet Kar
Потому, что православные, а им можно.
вероятно они нечуждаются празднова образа жизни, существуй втягость а жизнь должна быть врадость!!
Жанат Ижанова
Потому что хочется.. . Их праздники очень унылы обычно же...
Для нас каждый день празник
потому что среди потока непонятных неинтересных сугубо православных дат эти праздники выглядят на удивление привлекательно.
Потому что православие перемешено с язычеством.
Viktor Kim
Потому что блины поесть хотят и покупаться и подарки получить
они также живут среди языческих богов и это не мешает им называть их бесами .

люди живут среди божественной природы но им мешают типографии печатающие антиприродные книжки библии, законы которые противоречат законам природы, которую создал бог, соответственно они противоречат богу .
Дни в Христинастве деляться на Праздничные, обычные и постные.
Так вот, масленица это не праздник а пост на мясо.
Купалу в Православном Христианстве не празднуют.
Макс Федулов
Новый Год
хэлувим или как его там
лишь бы тусануться
Игорь Носков
Потому что все православные являются по сути своей ЯЗЫЧНИКАМИ)
До чего вы докотились
Роман Лошаков
это языческие праздники. Православные эти бесовские праздники не празднуют
Саша Иванов
***мариночка*** Даньшина Да ладно,а то я не вижу! Или вы скажете,что весь народ на гуляния масленницы язычники?!
Саша Иванов тут будит точным сказать не язычникие, а безбожники. А если они себя называют православными, то они еретики. Рпц это лжецерковь, в оглаве с ряжеными. Там всё искаженно
Я думаю мало внимания уделяется духовному образованию людей, разьяснению норм бога
потому что языческие корни увековечены навсегда и однажды славяне очнутся от иудейского обмана
Язычниками называли в Библии, людей говорящих, на разных языках (нации) и соответственно у каждого народа был свой идол. Православные это те же идолопоклонники тк они не признают истинного Бога, а верят в троицу и др. ложные учения и поэтому их поклонение, истинный Бог Создатель и Творец не принимает. Поэтому какая разница что они празднуют.
Исаия 1:13—15: ...Вы проводите торжественное собрание, но в то же время используете магическую силу — я не могу мириться с этим. 14 Моя душа ненавидит ваши новолуния и ваши праздники. Они стали бременем для меня, я устал их носить. 15 Когда вы протягиваете руки, я отвожу от вас глаза. И хотя вы много молитесь, я не слушаю... .
Потому что православие - сплошной парадокс
Да ладно!
Это наверно какие-то непросвещённые православные.
Кстати, меня один знакомый как-то убил такой фразой:
"Я православный, но в Бога не верю". Красота!
А потом ещё в храм пошёл, помолиться перед экзаменом (Кому?) )
Для многих быть православным ≡ быть русским. Так что не удивляйтесь.
Viktor Kim Я много раз слышал еще такое высказывание: "Я православный атеист".