Религия, вера

Почему православные отмечают русский народный языческий праздник - масленицу?

Как это ни странно, но это почти не провокационный вопрос - я действительно не понимаю.
Побухать и вкусно пожрать всем хочется и православные - отнюдь не исключение. А в пост отмолить всё, что выпил и сожрал за Масленицу. Будем называть вещи своими именами.
Иван Архипов
Лучший ответ
Александр Коротин А почему у "счастливого человека" такая странная терминология... "пожрать"... "побухать"??

Вам бы в храм, на исповедь. Вы там хоть раз бывали? Думаю, что нет. Иначе, такую чушь бы не писали.

http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/pokayanie/index.shtml

Значение покаяния не в признании себя грешником – это было бы слишком просто, а в изменении образа жизни, приводящего ко греху.
архиепископ И.Шаховской
Масленица - не является праздником, не отвечающим традиции христианства. Это праздничная неделя, перед Великим Постом.
Масленица, это не языческий праздник, а христианский пост. (особый пост - служащий подготовкой к великому посту)
То есть в Христианстве есть различные по строгости посты, и самый лёгкий из постов - это тот пост, в котором разрешается, есть любую пищу, кроме мяса, так вот масленица (говоря Христианским языком - мясопустная неделя) - это и есть этот лёгкий пост, когда запрещено вкушение мяса.
Мясопустная неделя была у христиан ещё до того как славяне, чьей традицией считается Масленица, пришли в Европу, напомню, что славяне пришли в Европу только в IV веке.

Мясопустная неделя (Масленица) отмечается и у Католиков, только зовется эта неделя карнавальной.
А где вы это разглядели, что православные "празднуют" масленицу?
В церковном календаре такого "праздника" Нет:

http://days.pravoslavie.ru/

Православные верующие русские любят свою культуру, свою кухню. При чем тут вообще масленица в языческом понимании? Сейчас идет завершение сырной недели. С понедельника наступает Великий Пост.

http://www.pravoslavie.ru/

Масленица

* Поговорим о масленице
* Иеромонах Иов (Гумеров) . Как возникла масленица и как ее проводить?
* Иван Шмелев. Масленица
* Масленица. Рецепты приготовления блинов и оладий
Инна Машлыкина Почему тогда масленица за неделю до великого поста?
Достаточно распространено мнение, что масленица – это праздник скорее языческий, а не православный. Это не совсем так.

Эта подготовительная неделя к Великому посту посвящена в христианском смысле одной цели – примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу – в этом христианская составляющая масленицы. Масленица – это время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению.

Церковь призывает помнить, что ни в какое время не стоит веселиться, теряя голову и совесть.
Asel Tulepbaeva
это пережиток атеистического коммунизма, засевший крепко в головах не у одного поколения
Влад Кёниг
Инна Машлыкина Ну, а поподробнее? То, что была масленица еще до православия - это факт. То, что ее сейчас отмечают православные - тоже факт. Или нет?
Это народные традиции, религии мира это тоже народные традиции...
Всем вам неоязычникам ПОЗОР!!!! какие же вы язычники, раз незнаете свои праздники??? ?
Масленица не является языческим праздником!! ! Это народный праздник, подготовка к Великому Посту!
Инна Машлыкина А что, народ не был насильно крещен? Ведь появилась масленица еще в наши языческие годы.
Главное кого славим за все это? Если не Бога, то это язычество. Потому что начало всего - БОГ. Источник благ - БОГ. Жизнь дает БОГ.
Inkar Nusipova Невозможно славить Бога в празднике, который сам по себе языческий
когда россию крестили огнём и мечом так вот, чтоб уж как нибудь загладить своё злодейство оставили на радость прихожанам некоторые языческие праздники, которые и живы до сих пор в отличие от церковных (насильно мил не будешь)
Александр Коротин http://www.iriney.ru/document/doc/017.htm

Об актуальных тенденциях в современном русском нативизме
Блины любят !!!
Sheker Shekera
Просто есть такая традиция в нашей стране. Многие не задумываются над смыслом этого праздника.
Инна Машлыкина Почему именно перед постом?
Ерунда, дело вкуса. Многие не отмечают.
А зачем зашифровали свастику? Она же отлично угадывается! К тому же фашисткая!
Инна Машлыкина Это не свастика. -_-
а в исламе масленицы нет. Поэтому перед исламизацией надо повеселиться как следует. Это и православные уже чувствуют, что не долго им осталось.
Православная масленица-замена языческой масленицы, которую хотят возродить как раз неоязычники...
Евгений Рыков
Потому что все любят блинчики..
Tansholpan Tastanbekova неправильно
Это праздник древних наших предков, приветствуюших солнце и весну, символично сжигая чучело зимы)
Искра единственная была ближе к ответу) Но в целом это корневой, этнический пережиток который ничему не мешает
Православные масленицу не празднуют. Наоборот, масленица - это подготовка к Великому посту, на масленицу уже мясо не едят.
Glavtour Bishkek
Потому что это традиция такая! ничего плохого в этом нет
Виктор Ким