Религия, вера

почему наша хрестианская религия допускает языческие праздники, масленица, колядки, и т. д. и т. п.?

Валера Книга
И нашим и вашим.. все смешалось в этом доме.. бардакссс..
Александр Попов
Лучший ответ
потаму что корни христианства идут из язычества, обрубите сук на котором сидите и летите спокойно)
Ирина Глухова
наша не допускает.
Только праздники, связанные с жизнью Иисуса Христа.
.:.полина.:. .
Корни всех религий одни.
Ержан Муратов
А Вы говорите в России демократии нет...
Нет таких праздников у православной церкви "масленица" и "колядки" - это народные названия в первом случае недели заговения перед постом, во втором - традиции радоваться и петь песни накануне и в сам праздник Рождества Христова.

Почему допускает радостное празднование с песнями.. . А почему должно запрещать людям радоваться? Христос рождается!
Максим Руднев
Потому что ваша христианская религия легла своим телом на нашу Славянскую Веру и Культуру.

Язычниками нас христиане называли.
Никакими язычниками мы не были.
Язычники - чужестранцы, иноплеменники, чужеземцы, представители чужого народа, с чуждыми верованиями, традициями и культурой ( Старославянский словарь. Москва. 1894 г. )
Хотели в живых хоть кого то оставить, пришлось идти на компромисс
Допускает где? В сообществе? Но у нас свобода вероисповедания.
Масленица которую "празднуют" православные к языческой масленице не имеет никакого отношения. Языческая масленица праздновалась ВЕСНОЙ! ! Кроме того православные не празднуют масленицу. То что в народе зовется масленицей, в православии является сырной неделей. подготовкой к Великому Посту!
Кроме того, с принятием христианства невозможно сразу изжить в себе язычество, христиане это понимали прекрасно и потому в языческие праздники, они привносили свое, христианское мировоззрение, вносили новый Дух в эти праздники. в этом нет ничего плохого!!
Незнаю, чего там эта ваша христианская религия допускает, а языческие праздники - масленица, колядки и т. п. были на Руси испокон веков, даже тогда, когда эту вашу христианству ещё не придумали.
это уже христианством и не пахнет
Пришлось.
Это как бы компромис. Иначе пришлось бы вырезать больше народу.
Octavio Iurcu
Врагу не сдаётся наш гордый Варяг! :-)

Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.

190. За отвлечение, чрез подговоры, обольщения или иными средствами, кого-либо от Христианской веры Православного или другого исповедания в веру Магометанскую, Еврейскую или иную не Христианскую, виновный приговаривается:
к лишению всех прав состояния и к ссылке в каторжную работу в крепостях на время от восьми до десяти лет.

191. Отступившие от Христианской веры Православного или другого исповедания в веру не Христианскую, отправляются к духовному начальству прежнего их исповедания, для увещания и вразумления. До возвращения в Христианство они не пользуются правами своего состояния и на всё сие время имение их берётся в опеку.

198. Родители, которые, быв по закону обязаны воспитывать детей своих в вере Православной, будут крестить их или приводить к прочим таинствам и воспитывать по обрядам другого Христианского исповедания, присуждаются за сие:
к заключению в тюрьме на время от одного года до двух лет.
Дети их отдаются на воспитание родственникам Православного исповедания, или, за неимением оных, назначаемым для сего от правительства опекунам, также Православной веры.

201. Священнослужители других Христианских вероисповеданий, которые заведомо допустят Православных к исповеди, причащению или елеосвящению, или же детей их к крещению или миропомазанию по своим обрядам, подвергаются за сие:
в первый раз удалению от мест на время от шести месяцев до одного года;
а во второй лишению духовного сана и отдаче под надзор полиции.

209. За допущение малолетних Христиан производить духовные обряды по жидовской вере, или иной какой-либо ереси, или же участвовать в оных, родители сих детей или воспитывающие их подвергаются, так же как за совращение совершеннолетних в раскол:
наказанию, выше сего в статье 207 определённому.
Сами малолетние, производящие сии обряды,
отсылаются: способные к военной службе в батальоны и полубатальоны военных кантонистов, а неспособные – на казённые фабрики.