Религия, вера
уже все христиане готовы отмечать языческий праздник "Масленица"?
Российское христианство всё с примесью язычества. Как собственно и везде, во всех верованиях есть языческая составляющая, где-то больше, где-то меньше, в зависимости от местности распространения, как говориться каждый народ адаптировал под себя.
Да им бы лишь бы повод был, они и днюху Сотоны отметят.
Mubariz Qa-Ev
Мне понравилось, "сотоны". А кто это?
Языческую масленицу отмечают язычники, а христиане отиечают неделю, подготовительную посту.
" Смысл масленицы, конечно, не в разгульных гуляниях и бесчинствах. Это – очевидно, и для христианина не требует ни объяснений, ни скучных обличений. Особый смысл масленицы в совсем еще недавние времена, когда не было ни телефонов, ни электронной почты, был в том, чтобы люди в течение недели, предшествующей Прощеному воскресенью и Великому посту, успели съездить и сходить к своим близким и дальним знакомым и родным, попросить друг у друга прощения. А примирившись, испросив прощения, как не сесть за пир? Ведь совсем недавно все слышали в храме евангельское чтение о Закхее, который, покаявшись, от всей души устроил угощение для Спасителя и для своих друзей. Или притчу о блудном сыне, о счастье примирения и прощения: «… приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться! ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться» (Лк. 15: 23). Только вместо теленка у нас на мясопустной неделе – блины. " архимандрит Тихон (Шевкунов)
Христиане не отмечают подобных праздников.
Алексей Скв
да ладно)))) и новый год, еще как отмечают
я просто люблю блинчики (агностик) ))
А почему бы и не отметить! Не вижу препятствий для поглощения блинов с сопутствующими начинками.
Алексей Скв
так же как пасху - исход евреев - сотни убитых младенцев )))))
Масленица - период подготовки к Великому Посту. Господа сектанты поста не знают, вот и отвергают с негодованием, больше того приписывают масленице языческий смысл, впрочем они и иконы идолами считают....
Алексей Скв
иконы и есть идолы, еще разорванные на части тела якобы святых, блин, что бы вы знали символизирует солнце,
это проводы зимы. все же встречают новый год. причем тут бесы
Свидетели Иеговы не отмечают это событие.
Если отмечает - то да. Если просто ест блины - то нет. А как определить - просто или нет?
Русичи всегда были язычниками! Жаль что всё прошло
Не надо всех подряд христианами называть.
это праздник для бесов и кто его отмечает тот пляшет с бесами
Алексей Скв
зачем вы людей с другими верованиями бесами обзываете??
Надя Татко
Сергей Безфамильный сумасшедший