Религия, вера

почему православная церковь поддерживает празднование языческих обрядов,например, Ивана купала, масляницы и др?

Валентин Сыч
Потому что отцы церкви смешали Священные Писания с человеческими приданиями. Они считают что это две стороны одной медали. Предания главным образом основываются на учениях и трудах отцов церкви, не на Слове Бога. В середине II века н. э. исповедующие христианство защищали свою веру как от нападок со стороны Рима, так и от различного рода ереси. Это была эпоха, когда богословские мнения звучали наперебой. Религиозные прения породили не только интеллектуальные разногласия. Яростные споры и непримиримые противоречия относительно «христианских» вероучений переместились в сферу политики и культуры, подчас выливаясь в бунты, восстания, междоусобицы и даже войны. Культура страны и языческая философия послужили основой для современного «христианского» мышления.
Написание Слова Бога было завершено примерно в 98 году н. э. апостолом Иоанном. Поэтому истинным христианам нет необходимости искать в ком-то из людей (в приданиях) источник информации от Бога. Недопустимо «устранять заповедь Божию преданием» человеческим. Замена Слова Бога человеческими преданиями означает духовную смерть. Иисус предупреждал: «Если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму» (Матфея 15:6, 14).
Felix Nam
Лучший ответ
надо же как то еврейскую веру внедрять. Вот и приходится маскировкой заниматься.
Sergey Sushenkov
не будет поддерживать -
останеццо без паствы
за чей счет тогда будут жить попы?
Чтобы было веселее. А кто запрещает-то?..
Антон Дергачёв
Я согласен с Игорем Поповым. Вы должны были бы задать вопрос, а празднует ли церковь эти праздники и получить ответ у самих православных, а уже потом задать вопрос а почему. Но она не празднует их.
давайте по порядку : церковь не празднует Ивана Купала.. , справедливо считая этот день языческим всплеском, т. к. в этот день происходит поминовение рождества Иоанна Крестителя. .

маслЕница - тоже не празднуется церковью..
***натали *** Поздно, они её уже подмяли http://www.newsland.ru/news/detail/id/645073/cat/42/ А на Ивана Купалу пытаются натянуть православный День семьи... ))
Послушайте, доктор, если вместо морфия в шпритц набрать глюкозы, ведь ничего не изменится? Шпритц, он и в африке шпритц. Разве содержимое важно?
Мы не языческий праздник празднуем, а чтим в Боге, пророка величайшего - Иоанна Крестителя, пред которым, Сам Иисус голову склонил, при крещении в Иордане реке.
Felix Nam Хитро ответили. Если языческому празднику придать христианский вид, он не станет от этого христианским как его не назови. Это фикция пустышка в глазах Бога. Вы считаете, что содержимое не важно? Если Вам вместо стакана с чистой питьевой водой подсунуть грязную или отравленную, разве Вам не важно будет содержимое? Язычество Бог осуждает. Если языческий праздник назвать в честь какого- нибудь служителя Бога, не почувствует ли Бог то же самое , что Вы, когда Вам предложить стакан грязной воды?
1 - не придумали своих! !
2 - так христианство КАЖЕТСЯ близкой религией!!
Z@mir@ Tolegen
потому что мозгов нет