Религия, вера

Относится ли праздник Ивана Купала к православным праздникам???

такого праздника у православных нет
Grozny Paren
Лучший ответ
Иван Купала - это христианский святой Иоанн Креститель, купавший людей в Иордане (обряд крещения погружением в воду) .
День поминовения Ивана Купала у христиан совпал с днем солнцеворота, праздновавшимся язычниками (астрономический день летнего солнцестояния) - правда, со временем, вследствие несовершенства Юлианского календаря, он сместился в православии от этой даты (на 13 дней к настоящему времени) . Отсюда - переход многих древних языческих обрядов на празднование дня Святого Иоанна Крестителя (например, поиски яко бы существующего и обладающего магическими свойствами цветка папоротника).
Мarina Marina
А как же! 07.07 – день Ивана Купалы (во время праздника обливали друг друга водой, купались) . 07.07 – это и рождество Иоанна крестителя. Взяли попы, и тихо-мирно праздник переименовали. Вместо одного Вани – другого подсунули. Вот только второй Ваня и не Ваня вовсе, а יוחנן המטביל, что в переводе с иврита означает Йоханан бар Зехарья — «сын Захарии» . А в народе (еврейском, конечно) , второго Ваню прозвали «Йоханан ѓа-Матбиль» или Хаматвил, т. к. он никого, конечно, не крестил, а, как видно из названия, совершал обряд твила. А твила – это ритуальное омовение иудеев. Буквально «твила» означает «окунание» , «погружение» . Согласно Торе (она же ВЗ) , когда человек ритуально осквернялся, он должен был погрузиться в воду, - это была часть его очищения (Левит 15:16). Обряд омовения не учрежден Йохананом. Это древний иудейский обряд, игравший важную роль в ритуале ессеев и воспроизведённый у христиан как крещение.
Так что, братцы, праздновать-то будем? Языческий праздник или иудейский?
Алёна Клыкова
А что это?
Евгений Ч
Право славить богов было только у внуков богов славянских, они и праздновали Ивана Купалу, к христианам это никакого отношения не имеет.
Нет, это языческий древний праздник, и Святого Ивана Купалы в Православии нет.
нет, это языческий праздник!
Tatjana Raugust (Walter)
неуспели православные подмять под себя этот праздник
Еня
Это древний языческий славянский праздник, как и Масленица.
это языческий Солнцеворот