Религия, вера

История праздника славян Иван-купала.

Праздник является все-таки языческим(славянским) или христианским? Информация везде разнится, а узнать интересно))))
"...Информация везде разнится..." - хотелось бы верить, что данной информацией, занимались многие журналисты, а они то знают где копать)

"Ночь Ивана Купалы: история, традиции и обычаи"

Ивaн Kyпaлa – один из самых красивых и романтичных народных праздников, который отмечается в ночь с 6 на 7 июля. Он знаменует середину лета и чествует момент, когда сила природы достигает своего пика, происходит кульминация цветения и плодородия. Люди верили, что этот день наполнен особым магическим духом, поэтому с летним торжеством связано много загадочных поверий и примет. И хотя сегодня купальские гуляния уже не отмечаются с широким размахом, погружаться в историю праздника, знакомиться с его таинствами и обрядами все еще очень интересно. Какие чудеса сулил славянам Иванов день? И чем занимались в волшебную ночь деревенские парни и девушки? MIR24.TV собрал самые любопытные факты.

Истоки праздника

История яркого праздника Ивана Купалы уходит корнями в язычество, однако точная хроника его происхождения до сих пор так и не установлена. Известно лишь, что древние славяне с особыми ритуалами встречали день летнего солнцестояния, который по старому стилю выпадал на 20-22 июня.
После принятия христианства на Руси все языческие традиции подвергались серьезным трансформациям. Вот и летнее древнеславянское торжество решили приурочить ко дню рождения Святого Иоанна Крестителя. Пророк, предсказавший пришествие Мессии и крестивший Спасителя в водах реки Иордан, появился на свет 7 июля. Так, языческий и христианский праздники соединились и получили название день Ивана Купалы.
Примечательно, что аналогичное празднество можно проследить и в древних культурах других стран. Особой популярностью оно пользовалось в Европе, правда, там название события разнилось. К примеру, кельты праздновали Литу, что в переводе означало «самый длинный день в году». А в германских и скандинавских племенах встречали день Ивана. Люди также устраивали ночные гуляния с факельными шествиями и разжиганием костров, плели венки и собирали целебные травы.

вся статья:
https://mir24.tv/articles/16558091/noch-ivana-kupaly-istoriya-tradicii-i-obychai
Троицкая Наталья
Лучший ответ
Елена Дьякова ". А в германских и скандинавских племенах встречали день Ивана. " не верно, день святого Ганса ( St. Hans) в скандинавских племенах
языческий
Лилия Деинега
Это языческий праздник летнего солнцестояния.
Языческие, славянский. К христианство он никакого отношения не имеет.
Ивана Купала и православие
Это народно-христианский праздник. В православии он называется Рождеством Иоанна Предтечи (полное название – Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна). Это великий церковный праздник. Он посвящен памяти крестителя Иисуса Христа.
кто-то связал Купалу с рождеством Иоанна Предтечи. Но это разные вещи.
Алена Баглай
Ну точно не Ивана потому что Иван это производное от Иоанна:)))))
А это семитские секты :))))))
Христианские праздники указаны в православном календаре .
Алевтина Гепп Ошибаетесь - в Библии христианские праздники.
А в православном календаре - православные праздники.
Языческим. Православная религия мягко принимает некоторые языческие праздники, любимые народом.
Купала это обрезки язычества. У христиан это Иоанна Предтечи
Илья Ерёмин
Алевтина Гепп Нет указаний такого праздника в Библии - Иоанна Предтечи, и слова такого нет... (это выдумали те же язычники).
Нет, но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами.
Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской.
Неужели мы решимся раздражать Господа? Разве мы сильнее Его?
(1Кор.10:20-22)
Алевтина Гепп Слово предтеча встречается в Библии или ты его выдумал ? Да или нет))) ?
Иоанн Креститель - это Купала потому что в Иордане людей купал. На Руси его так и прозвали.
(..danil Super..)
Алевтина Гепп Подтвердите . Где об этом сказано в Библии ?
И почему в эти праздники так сильно активируется демонизм ?
Не по этой ли причине - Нет, но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами.
(1Кор.10:20-22)
Современные долбославы не имеют отношения к древнему славянскому язычеству и собираются во чистом поле водочки попить, да блудом позаниматься.
Славянский праздник этот в особенно большом почете на украинской земле.
Natalia Lykashova
Языческим!
все современные "христианские" праздники

это языческие праздники, в основном связанные с плодородием ...

просто попы их адаптировали для паствы,

сочинив версии якобы христианских событий ...
Bhbyf R
Все праздники славян искажены и подменены иудеями чтобы стереть корни этого народа на Чьи территории они теперь проживают.
Анна Гринь
славянский Купало. а к нему прилепили христиане ивана предтечу
Олесечка Ангелочек Не совсем понял(
Значится, нет? Праздник все таки христианский?
Еще в 17 веке у славян на Руси было два имени.Имя по крещению и второе имя.Скорее всего таким образом языческие корни дают знать о себе.Так и древний праздник Купало(Купальне) назывался Ивано Купало.Кстати,не все знают,что царь носивший имя Петр Первый по крещению носил имя Исакий.
Алевтина Гепп Нет, но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами.
(1Кор.10:20-22)
Люди сходились и тра хал ись кто с кем . Это типа жизнь, природа, семя, продолжение рода.
Юрий Лисин
Библия Христианская Козлов отделяют от от овец и спасают от Иудеев.
Какая разница, слава богу, пусть не везде, но все же его празднуют, ведь он такой красивый)
Языческий, приурочен к солнечному солнцестоянию.
Языческий. Большинство современных праздников имеет языческие корни, в том числе: Новый год, Рождество, дни рождения, масленница, хелуин и пр. А, так как церкви это допускают, они автоматически являются отступническими.
В славянской мифологии сохранилось немного сведений о водных божествах. Из былины о Садко известно, что бога морей называли Чудом Морским, Морским царем, Поддонным царем, Водяником. В мифах часто фигурирует имя Дуная – бога рек и рыболовства, который считался отцом всех русалок. Его имя славяне дали самой большой реке. Переплут у славян выполнял функции бога моря и мореходства, хозяина водяных и приходился Дане отцом. Эвринома была богиней нижнего подводного мира и подземных источников. Перун, помимо своих основных функций, играл роль подателя дождя, а его сын Ситиврат был богом дождя и плодородия. Яра-Бог являлся богом-хранителем природы, которому подчинялись духи-хранители водоемов. Но самыми значительными божествами и мифологическими существами, связанными со стихией воды, считались Купала, Ний, водяные и русалки.
Конечно праздник языческий.
Это всегда легко проверить , по Библии.
В Библии о нем нет ни слова...
Все праздники( кроме тех что записаны в библии) являются языческими.
Лена Цыбранкова Нет, но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами.
(1Кор.10:20-22)
Христос не причем
Murad Aminovich
История праздника славян Иван-купала - язычество. Бог не одобряет.
Само значение смысла язычества извращено. Язычество не является религией славян, и не являлось. Это официальная история врёт с подачи того же христианства.
Также как извращено понятие купалы. Праздник купалы. Никакого Ивана (типа "невзначайный" намёк на Иоанна крестителя) не было. Купала - от "быть в купе", то есть вместе. Копа - единение людей перед коном.
Хороший и добрый Языческий Праздник
Andrey Russkikh
(1Кор.10:20-22)
Иван-Купала имеет смешанное происхождение . А именно славяно-скифское , балто-германское и "адриатическое" происхождение.
Поясняю ! У индоевропейцев тоже был праздник Нового Года .
По преданиям в него бог-громовержец с помощниками убивали демона хаоса , создавая заново небо и землю .
Что бы помочь своему богу в этот день проводились гонки на колесницах , кулачные бои и словесные поединки . А демона символизировало дерево и ли столб , которое украшалось и на которое взбирались (таким образом повергая злодея) .
Изначально Новый Год праздновалося в мае , но у славян и индоиранцев он сместился в март и стал масляницей (это связано с тем , что им , как младшим индоевропейцам , достались только места , которые не заняли их родичи , то есть пустынные) .
Поэтому в ходе метисации с германцами в лице викингов и балтами их Новогодний Праздник стал чисто днем поминовения умерших , то есть аналогом Хэллоуина .
Свою роль здесь привнесли , как не странно , этруски с ретами и андриатическими венетами . Часть их восстала от римского господства , но потерпела поражение и ушла на север , где растворилась среди германцев и славян ( в частности скандинавские руны и слово русалка является их культурным влиянием и именно из-за них у германцев уже скулы и темнее волосы , чем у славян) .
Языческий, как и масленица и(частично!) даже Пасха имеет языческие элементы (древние евреи куличей точно не пекли).
Во время этих праздников осуществляют поклонения срамным Удам(половым членам). Кстати, куличей это тоже касается!
Лена Цыбранкова Да. Фалообразный кулич. Кстати церкви православные имеют ту же фаллическую форму и смысл - который пришел из язычества.
"...Нет, но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами.
(1Кор.10:20-22)