Религия, вера

Праздник Ивана Купалы(надеюсь точно написал) - языческий ведь? Древнеславянский?

Скептик, если без прикола-этот праздник древнее фараонов. Память о великом потопе. А ты детишек (христиан) сравниваешь. Молоды они ещё.
Сергей Нечаев
Сергей Нечаев
56 990
Лучший ответ
Сергей Рахимов в том что молоды они, как и все мы, я не сомневаюсь=)
я убеждён что всё с одной бочки, но торговцы естественно разные...и как в любом бизнесе - есть свои монополисты и прочие "исты"
Мой вопрос, скорее призыв к другим, нежели желание знать самому=)
Ещё какой языческий=)))))))
Праздник Иоанна Крестителя просто совпал с праздником язычников....
Нина Чурсина
Нина Чурсина
71 941
Алексей Толоконников Праздник "крестителя" был искусственно наложен на прздник КУПАЛО, чтобы от отвлечь народ и заставить под видом древнего поклоняться "новому"
Празник Купала - да, к Ивану (Иоанну) отношения не имеет.
Андрей Карасюк
Андрей Карасюк
62 396
Нет. Иван имя не славянское. Праздник христианский, но празнуют его как языческий. Наверное он по времени совпадает с каким-то языческим праздником и "наслоился" на язычество, как и многие другие.
Сергей Рахимов тоесть очевидное сходство - это намного менее вероятно, чем некое наслоение, которое НАВЕРНОЕ могло произойти, как и что то там , предположительно НАВЕРНОЕ может быть наслоёное?
так?!
Алексей Толоконников Вы правы - Иван (Иоанн) имя еврейское - переводится - "иегова подарил".
Славянское имя было Ван - поэтому славяне приспособили имя иван - Ваня.

Изначально праздник назывался КУПАЛО в честь одноимённого Бога.
Но поскольку христианство жестоко преследовало древнюю веру и даже установило в этот день празднование некоего крестителя некоего Иисуса - народ пошёл на некий симбиоз - праздник стал со временем называться Иван Купало....

Но пора возвращать Истину.
Не праздник ивана купалы, а 7 июля Рождество Иоанна Крестителя и православные его празднуют, а ещё воспоминают 11 сентября -Усекновение честной главы Иоанна Крестителя
Нина Хазова
Нина Хазова
35 945
Иван Купала - он же античный (задолго до христианства) бог, Аполлон. Ну и праздник по его сценарию соответствующий, веселый.
????? Abo ?????
????? Abo ?????
16 130
В старину были Асы и Ваны - Боги . Думаю посмотрите саме в инете, что к чему .
Марина Иншакова Да , а Купало - макушка лета или купол лета (примерно так )
Всегда был просто Купало, Иваном стал, когда народ попытался его Христианизировать и чтобы не так церковь за него на кострах жгла.. .

Этот праздник не исключительно славянский - он есть везде и у всех народов. во всех древних Великих культурах - все наРОДы отмечали день середины лета, когда Солнце в самой силе и дарует силу эту своим детям... .
У славян в этот праздник солнце-юноша Ярило, становился солнцем- мужем Даждьбогом....
Да! Но с каким вдохновлением его чествуют христиане!
Ива́н Купа́ла, также Ива́нов день — народный языческий праздник, отмечаемый в России, Белоруссии, Польше, Литве, Латвии и на Украине в дни летнего солнцестояния. Иван Купала празднуется 24 июня, учитывая природный и исторический фактор солнцестояния. Также Иван Купала многими празднуется 7 июля (по старому стилю) . Иванов день имеет старинную традицию празднования также практически по всей Европе.

Название праздника возникло в результате совмещения дня Иоанна (Ивана) Крестителя, который стал отмечаться после принятия христианства в Киевской Руси, и дохристианского славянского праздника Купало, посвящённого древнему языческому богу Купале.
Да!