Религия, вера

Я так и не понял: Ивана Купала - это христианский праздник или языческий?

Рождение Иоанна Предтечи в этот день - это конечно хорошо, но при чём тут прыгание через костёр и прочее мракобесие? Кажется в Библии насчёт всяких колдовских обрядов в этот день ничего не сказано...
Праздник, который христиане слизали у язычников. Паству покрестили, а она продолжала несознательно скакать через костры. И ничего нельзя было с этим сделать. Пришлось адаптировать, как и многое другое.
M)
Mansurhon ))
Лучший ответ
Александр Самойлов Коротко и ясно :)
Языческий конечно.
Родной Языческий
Alla Kyshnir
Почему "мракобесие"? Чем, черт бы вас всех побрал, вам не угодило язычество? Почему, по какому такому праву, вы возомнили себя выше, а язычники для вас - это какие-то недочеловеки, унтерменьши? Откуда это высокомерное пренебрежение, какие для него основания и кто дал такие полномочия?
Может вам, всё-же, нужно хоть чуток поуменьшить свой гонор по отношению к людям, которые мыслят и живут иными, отличными от вас категориями?
Александр Самойлов Для начала - вы поуменьшите свой гонор и осознайте, что каждый человек имеет право иметь собственную точку зрения.
А по поводу язычества: у них в жизненном укладе было конечно же много правильных вещей. Но не могу я серьёзно относиться к религии, которая считает что молния (электрический разряд) - это явление божественного происхождения от бога Перуна. Ну и так далее по списку наивных верований диких людей...
Языческий.
Сергей Страхов
Александр Самойлов В вопросе этого слова не было.
Это древний славянский праздник.
Праздник изначально языческий, привязанный к дню летнего солнцестояния. Но как и многие языческие праздники перенят христианами и ему придуман новый смысл. Сместилась и дата с 20-22 июня на начало июля и смысл. В христианстве праздник уже в честь святого, а не в честь солнца. Но традиции празднества остались с языческих времен. Собственно костер - символ света, солнца и т. д. Да и праздников подобных перенятых много, тот же хеллоуин у католиков.
древний...
Eraly Kalen
чисто сатанинский "праздник"...для оболванивания безбожников и для их будущего осуждения.
Ильдар
Mansurhon )) Сатана -понятие исключительно христианское. А праздник языческий и никакого отношения к христианству не имеет. Будь терпимее и аккуратнее в оценках.
в вере важны плоды, а не её название, древние славяне знали и любили Бога, а Он их
Александр Самойлов Не вижу я следов любви Бога к язычникам. Как тогда резали друг друга в борьбе за власть - так и сейчас режут.
И кстати - любовь к КАКОМУ Богу у них была? Богу сонлнца, богу ветра, богу воды, богу земли, и т. д. Список бесконечен. Они верили во что попало. Это примитивная вера. На детском уровне.
Религиозно-языческий
Христианский с языческими корнями..
Ивана купала от язычников.
В библии не говорится об этом празднике.
Cимон Алла
Языческий.
язычески.
это тупо день летнего солнцестояния.