Религия, вера

А Масленица - христианский праздник или языческий?

Языческий.. . но дабы не возбуждать недовольство населения его приспособили к христианскому.
I Am Breathless
Лучший ответ
Олег Саамов Его не приспособили, а практиковали те язычники, что перешли в Христианство, это вновь подтверждает, что Церковь более лояльная славянским народам. Хотя официально Церковь не признает
Олег Саамов Вы не правильно "трактуете" понятие
масленица -нехристианский праздник . но это не значит, что христиане не могут праздновать нехристианские праздники -день рождения, новый год, день победы, масленицу
Алмас Мухтар
языческий, но у христиан наверняка какой-нибудь святой найдётся)
Имя Фамилия
Масленица - начало христианского поста. Ложные свидетели Иеоы христианами не являются, они язычники ибо сделали из Библии тотем.
Валера Бахарев
Адаптированный христианством из язычества
Изначально был ориентирован на день весеннего равноденствия.
Христиане приурочили к посту.
Nadin И
Смотря когда вы его собираетесь отмечать. Если в астрономический день весеннего равноденствия - тогда языческий. Если по поповским календарям - тогда христианский.
20 марта - день весеннего равноденствия, отмечаемый очень многими дохристианскими религиями как новый год. Христиане празднуют не масленицу, а мясопустную неделю, и делают это по весьма закидонистому лунно-солнечному календарю, поэтому у них все время сдвижки идут туда-сюда, из-за циклов Луны. То у них в феврале празднество, то в марте. Ну и плюс оброс праздник совсем уж шизофреническими запретами - что в какой день недели можно есть, а что нельзя. Такое впечатление, что у этих людей вместо святых книг поваренные.
Запретить народу праздновать попы не могли, поэтому исхитрились его постоянно двигать туда-сюда, в соответствии с древнееврейской системой лунно-солнечного счисления времени.
Попы пытаются врать, что к языческому празднику их мясопустная неделя якобы не имеет отношения - лгут, как всегда. Просто они не могли справиться с народным праздником и решили его все же отмечать, хотя и с закидонами своей веры.
Масленица
Первый общеизвестный факт – Масленица, Масленичная неделя является наиболее праздничным временем широких празднований и гуляний, в православном календаре предшествующим началу Великого поста. Второй общеизвестный факт – в своей исторической и во многом в обрядовой основе Масленица является древним языческим праздником. Так что в данном случае наблюдается один из примеров объединения язычества и Православия. Веселые игры, кулачные бои, а также флирт и поцелуи между парнями и девушками прославляли Ярилу — бога плодородия, жизненной силы и инстинкта продолжения рода. Традиционным угощением были блины, которые одновременно являются поминальной пищей, связанной с культом предков, и символом солнечного диска. В последний день Масленицы сжигали соломенное чучело в женском костюме, символизирующее Морану, богиню зимы и смерти.
 В конце XVII в. Патриарх Андриан предпринял попытку запретить этот праздник как «бесовский» , но тщетно. Максимум чего добились (благодаря указу царя Алексея Михайловича) : запретили кулачные бои, азартные игры, качание на качелях, Масленицу сократили до одной недели и привязали к дате начала Великого поста, чтобы традиции этого праздника не противоречили подготовке верующих к Пасхе. Само название «Масленица» связано с тем, что в последнюю неделю перед Великим постом разрешается употреблять в пищу сливочное масло, молочные продукты и рыбу, но запрещается есть мясо. Церковное название этой недели — Сырная или Мясопустная.
Чисто мусульманский !
Это праздник славянский, а так как до христианства на Руси была Вера-Православие, которую христиане присвоили себе заменив ортодоксию-правоверие на православие, то праздник этот Православный или языческий (у всех разные понимания этих слов). Празднуется Масленница-комоедица в день весеннего равноденствия 21 или 22 марта, а не тогда, когда попы подогнали его под пасху. Праздник знаменуется проводавми богини Мары и встречи богини Весты и подкармливанием просыпающихся от сна-комы медведей (комов) -это, конечно в старину, отсюда выражение первый блин-комам
Людмила Гура
Ни тот ни другой
Обрядовая сторона Масленицы является весьма сложной и многосоставной и восходит к глубокой древности. Она включает обряды, относящиеся и к началу нового цикла, и к стимуляции плодородия, и к культу предков.

Некоторые исследователи считают, что в дохристианскую пору празднование Масленицы было приурочено к весеннему равноденствию, которое у многих народов является началом нового года [3]. В данном случае к обрядам начала нового годового цикла может относиться сожжение мусора и чучела Масленицы как уничтожение всего старого, обветшавшего, дряхлого и освобождение места для нового, молодого, лучшего. С воспоминаниями о создании «нового мира» может быть связана и обрядовая борьба (кулачные бои, взятие снежного городка) , направленная на преодоление инертности первобытного хаоса. В это время проводят Зиму и начинают встречать Весну. Ожидание Весны достигает своего пика позже, во время Благовещенья, когда, по народным представлениям, Весна уже действительно приходила и вступала в свои права.
Масленица - древний славянский праздник, доставшийся в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства.

В общем, это как какашку заворачивают в красивый фантик и говорят, что теперь съедобно.
Гарий Лаер
Ну у христиан неделя Страшного Суда в єто время.
русский
Языческий
Юля Кельми
Языческий. Идолы, и всё такое...
Макс Осин
«Масленица» – название народное. В богослужебных книгах и календаре она называется сырной седмицей, потому что по уставу можно вкушать только сыро-молочную пищу и рыбу.
Богослужебные особенности сырной седмицы и история церковного устава полностью опровергает ложное мнение, что масленица восходит к некоторым языческим обычаям. Как повествуется в Синаксаре (в субботу сыропустную) , византийский император Ираклий (610 -640) после шестилетней изнурительной войны с персидским царем Хозроем дал обет не вкушать мясо в последнюю седмицу перед Великим постом. Была одержана победа. Приняв благочестивый обет и ходатайство царя, Церковь ввела это в свой устав.