Религия, вера

Масленица. Украденный праздник

А ведь правда, согласитесь: "Одна из десяти главных христианских заповедей гласит: «Не укради». Между тем, христиане нагло присвоили себе права на древнейший русский языческий праздник — Масленицу. К тому же глубоко исказили его смысл низведя до обычного обжорства, якобы необходимого перед Великим постом... Если коротко,то символика Масленицы такова: бог власти Велес после суда устроенного 11 февраля богиней судьбы Макошей богине смерти и зимы Маре, выполняет решение этого суда. Проводится сожжение чучела зимы-Мары. (Прямое нарушение христианской заповеди «не создай себе кумира и не поклоняйся ему»). Для этого будят медведя Велеса и отдают ему первый блин. Отсюда пошла пословица « первый блин комам (медведям)». Блины — это ритуальное поминальное угощение славян в честь усопших предков. После совершения этих обрядов начиналась новая череда праздников - Отмыкание Сварги, Закликание Весны и т.д Совершенно нелепым выглядит тот факт, что христиане «назначили» Масленицу на начало февраля (вместо 21 марта по славянскому обычаю) и «привязали» её к пасхе. Ведь никакого «плавания» по календарной сетке у славянских праздников не бывает. Все праздники славян-русов — земледельческие. Они тесно связаны с фазами Земли-планеты и земли — площадки для выращивания сельскохозяйственных растений. Главный смысл Масленицы - проводить зиму, убрать мусор с полей и из жизни (сжигание чучела Мары) и встретив весну приступить к новому сельскохозяйственному циклу. Ничего подобного нет в иудохристианстве. Семитские народы в библейские времена были скотоводами-кочевниками, разоряющими сёла и города. Они никогда не обрабатывали землю и ничего не сеяли. Следовательно у них не было и земледельческих праздников. Так что, «привязывание» Масленицы к предшествующему Пасхе посту, мягко говоря, неуместно. Пасха — иудейский праздник Пейсах - символ скитания и бегства от придуманного рабства. Ровно как и все остальные иудейские праздники связана она с лунным циклом. Поэтому у неё дата плавающая. В общем, славянский праздник Масленица неизменно приходится на день весеннего равнодействия 21 марта и ничего общего не имеет с православными иудохристианскими праздниками и обрядами."
Рашит Нафуков
А что у христианства своё?
Михаил Раздобреев
Лучший ответ
Разве, это имеет значение?
Т.....а Б.....а
Рашит Нафуков Для понимания истории своих предков и своих корней безусловно имеет.
Уй, б!
Прости, Господи, еще один укушенный вылез!

НЕ УКРАДЕННЫЙ А СБЕРЕЖЕННЫЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ И ДЛЯ ТАКИХ КАК ВЫ. Не нравится справлять христианскую масленицу - справляйте свою комоедицу сколько угодно. Я лично вам в этом мешать не собираюсь!
*анастасия*** ** ))) От кого сбереженный и кем? Церковь не так давно признала этот праздник.
Рашит Нафуков а я не собираюсь лечить больных православием головного мозга...
тем более что часто это доходит до неизлечимой стадии
Анна Ястребова А от кого его беречь то надо было??? Не смогли справиться с тем, что люди продолжали праздновать масленицу, вот и пришлось признать её, и всё.
Чё к чему... .
Не хочешь блинов - не ешь.
Хочешь - ешь.
Чего еще надо-то?
Ой, бедаааааа....)))) )
Человек БЛИН проглотить не может, не обругав кого-нибудь... .
Так вы будете есть или нет?
Да христианство украло у русского язычества даже само название: "Православие".
Анастасия Сонная Ах, да! Ну как же мы этого не знали! Ведь сам Ахиневич (полубелорус, родители которого никогда в белоруссии не были, полуизраильтянин, где живут его дядя и родной брат) сказал "Правь славь", или наоборот, "славь правь"? :) Дурь!
Впрочем он же уверял, что самаряне (этнические семиты) - "сами арии"! :)
Христиане!! ! Ой, спасибо вам огромное, поклон до земли - что спасли! уберегли! сохранили! наш славянский праздник, чтобы мы без вас неразумные делали-то???
Ну что вы, ребята!... Те, кто крестил Русь, ничего себе нашего не присваивал. Напротив, Христианская Церковь оставила русским этот праздник, чтобы не вступать а противоречия с нашими обычаями и традициями. Правда, привязало Масленицу к Великому Посту и к Пасхе. И сократило дни народных гуляний. Так Церковь и Рождество приурочило к дню зимнего солнцестояния))) Чтобы Русь вконец не обозлить, и чтобы переход в хрестианство был как можно менее болезненным. Как бы привило христианство на нашу" языческую","варварскую" почву. Мы поэтому и остались христиане с "языческим" лоском!
Vilhelm Onukran
от безысходности пришлось принять языческие праздники.
но не изменить они их не могли, а так вроде и им и верующим хорошо, главное названия совпадают.
Жанар Бутеев
Михаил Раздобреев Это не от безысходности,это хитрость.
Рашит Нафуков что еще раз доказывает, что верующие - это обычно те, кто не хочет или не может думать головой
названия совпадают - и все зашибись
а глубже копнуть и подумать - зачем, мы же стадо баранов... куда нас пастух поведет, туда и пойдем
в этом смысл православия. Язычество по крайней мере так не опускало свой народ и не считало их баранами
Вообще не люблю этот праздник.

Все собираются за общим столом, объедаются, порой даже напиваются.. . Потом живот трещит и лишние килограммы прибавляются.

Лично я решила, что в этом году праздновать масленницу не буду, - скроюсь из дома в воскресенье, когда к нам гости придут, - пойду гулять куда-нибудь.. .

А наша она или украденная, - мне всё равно.
Если точнее с 21 на 22 марта, так как 23 марта наступает новый год! Наш новый год!
Кстати тот новый год, что мы так любим отмечать, на самом деле это "день обрезание Иисуса Христа", у иудеев положено на 8 день новорожденым мальчикам делать обрезание.
Православие - язычество, и праздники все и традиции - языческие. Найдите хоть одно место в библии, где апостолы или Христос или христиане 1 века праздновали масленницу. Я не встречала.
думаю, это не воровство, просто слияние двух религий. ранние религии, такие как язычество и подобные, действительно поддерживались аграрного календаря, в более поздних, таких как христианство и ислам, к примеру, появились более сложные системы праздников. я вообще считаю, что в каждой религии есть что-нибудь позаимствованное из другой. по-другому не получится. религии зарождались на местах не безлюдных и у этих людей были свои традиции и обычаи, происходил синтез новой религии с существующей.
а что касается блинов на масленницу, то это символ солнца, который очень часто и повсеместно встречается в язычестве. найден в украшениях домов (наличники, стоки) , в вышивке. и если он так часто встречался у язычников, то какой смысл христианам был бороться с ним, его просто приняли и немного изменили смысл.
кстати, такой переход произошел со многими языческими праздниками, первое что пришло на ум - день ивана купалы (в христианстве праздник в честь ивана предтечи) . вообщем можно найти много примеров в жизни.
и с языком различных народов происходит то же самое, никто не говорит о воровстве, а лишь подразумевается заимствование...