Религия, вера

Что могли знать о культуре и Вере славянских народов христианские миссионеры? Как они могли понять чуждую для них культ

Rustam Rustam
Само слово Православие означает прославление добрым словом Славного Мира Прави, т. е. Мира Светлых Богов и Предков наших. В современном смысле, «учёная интеллигенция» отождествляет Православие с христианством и РПЦ (Российской Православно-христианской Церковью) . Сформировалось мнение, что русский - это обязательно православный христианин. Такая формулировка - в корне неверная. Русский - значит, Православный, это понятие неоспоримо. Но Русский, это не обязательно христианин, ибо не все Русские - христиане.
«Сих двенадцать, послал Иисус и заповедал им, говоря: "на путь к язычникам не ходите и в города Самарянские не входите, а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева; ходя же проповедуйте им, что приблизилось Царство Небесное"» (Мф. гл. 10, ст. 5-7).
Саша Журавлев
Лучший ответ
Елизавета Р Несмотря на отсутствие существительного «правь» в древних текстах, некоторые «родноверы» считают, что название «православие» (от якобы существовавшего выражения «славить Правь») является «до-христианским названием религии славян» — и поэтому называют свою религию «Родная православная вера» или «Славянская православная вера». Учёные единогласны в том, что слово «православие» является калькой с греч. ὀρθοδοξία — буквально «правильное суждение», «правильное учение» или «правильное сла́вление».
Лев Прозоров (Озар Ворон), отвечая «правь-славящим», отмечает:
"Само же слово «православный» было калькой греческого «ортодокс», в свою очередь бывшего калькой с... иудейского «иехудим», как ни грустно это будет слышать иным «славящим Правь» неоязычникам.
ru.wikipedia.org
Елизавета Р По поводу Мф. 10, 5-7. Наипаче - значит прежде. Христос не призывает вообще не ходить к язычникам, а идти вначале к иудеям и попытаться наставить их на истинный путь. Феофилакт Болгарский в толковании на Евангелие от Матфея пишет: "Первоначально посылает их к иудеям, чтобы они не могли сказать: апостолы были посланы к язычникам, поэтому мы, иудеи, не уверовали".
Мы же пытаемся понять зарубежную.. вот и они пытались
и все же были разные миссионеры...
♥Миссионерам было начхать везде и на всё!!)))
Они пороли черепа местного населения в Америке ударами крестом в живую... ((
А в России топили в реке.. ((♥
Русский - это не обязательно православный христианин
Андрей Быстров
Что-то я ничего не слышал о христианских миссионерах среди славян! Вы что-то не то прочитали и склонны к преувеличениям!!!
Rustam Rustam Это Ваше незнание, всего лишь, не стоит перекладывать "головную боль", учите матчасть. если есть желание)
а им и не нужно было понимать, у них другие цели были...
Плохо вы знаете свою историю господин Лев) Князь Владимир до принятия христианства и крещения Руси, был отъявленным язычником и даже людей в жертву языческим богам приносил со всеми вытекающими. Уж он то хорошо знал и о "культуре и вере" славянских народов) Однако раскаялся и крестился, потому что понял что истина в христианстве)
Завоевателей такие тонкости не волнуют.. . особо если задача - управлять народами :))))) Правь, Славь, Явь.. . -это за долго до христианства и вшито и в языки землян и на ДНК :D
Марина Еркова
они думали что историю можно переписать, веру подменить и никто ничего не узнает))))).... но история сохранилась в Ведах, Велесовой книге и др
Алексей
Христианство-живое учение
Они могли её понять если бы приехали сюда и общались бы с народом. Читали бы литературу по истории.
Миссионеры тем отличаются от проповедников, что из задача обращать в свою веру. Как, по логиге, миссионеры должны уважать другую веру, если считают ее язычеством?? ? Я же считаю, что следует быть именно проповедником: рассказывать людям о Боге, чтобы они могли сами к Нему тянуться. добровольно.
Что до христианства. то я считаю христианами только тех. кто следует учениям Христа во вем, а не тех, кто так себя называет. Одно учение-Христанство. оно не может быть никаким еще по определению (истина одна).
Sergei Sergei
они и не собирались это понимать, они принесли с собой другие веры
***рома ***
Право победителей не понимать, а делать все что хочешь. Веру от чужеземцев нужно скрывать, а не обьяснять. Но сейчас уже ничего не поделать, ибо это необратимость.
Христианские миссионеры, насколько я понимаю, были католики-протестанты-лютеране.. . Причем тут славяне-то?
Евгений Волков
Их задача была подавить эту культуру и навязать свою, что и было сделано.
Asiya Ermuhanova
Просто это вид агрессии на Русь.. .
И нынешние иерархи христианства - не от Бога!
И это хорошо! - Быстрее себя изживут.
Присвоением занимаются бессовестные люди.
Мейрам ........
Христианские миссионеры в ранний период и не пытались понять чужие верования; они старались их искоренить любыми способами, т. к. считали их злом. Позже подход несколько изменился, это можно увидеть на примере иезуитов.
Юрий Плешаков
"Так называемый народ Рос - те, кто подняли руки на саму Ромейскую державу! Ныне переменили языческую и безбожную веру на чистую и неподдельную религию христиан, … поставив в положение подданных вместо недавнего против нас великого дерзновения. "

Вот так из свободного народа стали славяне - "в положение подданных"...то есть раком...
Rustam Rustam И тем не менее из глубин подсознания, своего глубинного знания, многие все же способны достичь понимания истин, не навязанных нам извне. Высказываний море, как но волны способны как на наносное, так и на оставляемый ил, который растворится как пришествие новой волны....Чего уже только не бывало в природе...
Легко ты манипулируешь миллионами русских предков и целыми пластами эпохи -
Слишком даже легко - Полегче лео на поворотах, еще полегче!
Rustam Rustam Скажи свое мнение, а не предостережение.
Имхо, в те времена существовал всего один способ "понимания" - огнем и мечом.
Игорь Копырин
а зачем им надо было понимать? им главное протолкнуть христианство было.
Родовой Искон
1. Чти Родных Богов и Предков.
2. Живи по Совести и в Ладу с Природой.
3. Люби и оберегай всё живое (живо всё).
4. Не бери у Природы больше, чем тебе необходимо.
5. Живи сам и дай жить другому.
6. Продли вервь своего Рода, сохрани и приумножь наследие Предков.
7. Изучай Мудрость иных Родов, но сам следуй Мудрости своего Рода.
8. Уважай святыни иных Родов, но не предавай святынь своего Рода.
9. Не меряй любовь к своему Роду нелюбовью к иным Родам.
10. Живи так, чтобы твоя слава претворялась в славу твоего Рода.
11. Пекись о благе своего Рода так, как радел бы о своём собственном благе.
12. Познай себя и верь своему Сердцу.
Максим Пешко
Русский — значит Православный нехристианин?
Открою вам секрет: Православие — это ветвь христианства.

Теперь о культуре славян.

И когда у кого-нибудь будет свадьба, её справляют с бубнами, с дудками и с другими бесовскими чудесами. А бывает и того хуже: изготавливают мужской член, кладут его в вёдра и в чаши и пьют из них, а достав, облизывают и целуют его.

Оригинальный текст (древнерусск. )

И егда же у кого ихъ будеть бракъ, и творять съ бубьны и съ сопѣльми и съ многыми чюдесы бѣсовьскыми, и ино же сего горѣе есть: устроивьше срамоту мужьскую и въкрадывающе въ вѣдра и въ чашѣ, и пьють, и вынемьше осморкывають и облизывають и цѣлують. [75]

Не вызывает сомнений, что в Древней Руси действительно существовал некий фаллический свадебный ритуал. Очевидно, фаллос при этом использовался как магический символ: он должен был дать новобрачным плодовитость, а земле плодородие. Данные этого поучения подтверждает и археология — имеются неоднократные находки фаллосов, вырезанных из дерева, обнаруженные в древнерусских поселениях. [76]

Вообще, судя по всему, древнерусская (и, видимо, славянская) свадьба сопровождалась многочисленными проявлениями сексуальности, целью которых было вызывание плодовитости и плодородия. Известна новгородская берестяная грамота, в которой сваха сообщает о возможности свадьбы своеобразным матершинным словосочетанием: пеи пизда и сѣкыль, то есть «пусть влагалище и клитор пьют» . Данное пожелание, видимо, связано с культом Матери-Земли, с которой отождествлялась невеста [77]. В этой же грамоте содержится древнейшее (XII век) упоминание такого свадебного обряда как «поезд» . Отдельные проявления сексуальности в славянской свадьбе сохранялись до последнего времени в виде «срамных» частушек [78]. Сам по себе русский мат, по видимому, своими корнями уходит к архаичному мифологическому пласту и долгое время был ритуально-окрашен [79].

Википедия. Статья "Славянская мифология"

Ну как вам языческая культура? Хороша?
Luiz William
Очень сильно сомневаюсь, что они перед собой такие цели ставили.
как вводная... что библия вся пестрит "рабами"...что византия времен крещения руси - рабовладельческое государство... так и на руси было уже рабство.
есть теория (уж так получается - что вся наша история... как теория)... что крещение княгини Ольги и последующая пропаганда христианства на руси - не что иное как торговая сделка по выходу руси на международный рынок рабов.. .
история отношений византии и руси не позволяет предположить что речь идет о истинной вере... русь воевала с византией: нападала.. грабила... и "дружить" им особо нужды не было... другое дело: государство развивалось... и уже пора было начать торговые отношения с миром - а не постоянные войны против всех... и так заключился союз с византией... мы с вами не воюем... и принимаем крещение как гарантию добрых намерений - а вы нас на рынки мира... как партнеров... где-то так.. .
по поводу "что они могли знать"...есть уверенность что знали все досконально... это же не просто несение "истины" - это широкомасштабный план "захвата"...где надо изучить условного противника... обозначить слабые стороны в обороне... привлечь союзников (в данном случае первых лиц государства)... выработать план действий.... так что мне кажется... что все как раз продумано и просчитано ...
Людмила Kot’A
А зачем что то знать сектантам (христианам) , для них не имеет значения ни вера ни народ. Важна власть а способы которыми эта власть достигалась не важны. Это различные подлоги, изврщение событий прошлого, искоренение как предметов религиозных верований и убийство священнослужителей.
Лиза Чернова
Православие это такая же культура, а не вера в Бога, как и ведическая. Есть один Бог и нет смысла изучать все религии, важно знать то, что Ему угодно.
Очень жаль, что из-за произвола православия о христианстве сформировалось такое неправильное мнение.
Alex Samoylov
Видимо что-бы ответить на этот вопрос нужно изучить историю прихода к нам этих миссионеров.
M*
Mary *
Мейрам ........ Историю тысячу лет правили победители... Это не опора для анализа.
Русский не может быть христианином в принципе. Ибо это уже не русский.