Само слово Православие означает прославление добрым словом Славного Мира Прави, т. е. Мира Светлых Богов и Предков наших. В современном смысле, «учёная интеллигенция» отождествляет Православие с христианством и РПЦ (Российской Православно-христианской Церковью) . Сформировалось мнение, что русский - это обязательно православный христианин. Такая формулировка - в корне неверная. Русский - значит, Православный, это понятие неоспоримо. Но Русский, это не обязательно христианин, ибо не все Русские - христиане.
«Сих двенадцать, послал Иисус и заповедал им, говоря: "на путь к язычникам не ходите и в города Самарянские не входите, а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева; ходя же проповедуйте им, что приблизилось Царство Небесное"» (Мф. гл. 10, ст. 5-7).
Религия, вера
Что могли знать о культуре и Вере славянских народов христианские миссионеры? Как они могли понять чуждую для них культ
Мы же пытаемся понять зарубежную.. вот и они пытались
и все же были разные миссионеры...
♥Миссионерам было начхать везде и на всё!!)))
Они пороли черепа местного населения в Америке ударами крестом в живую... ((
А в России топили в реке.. ((♥
Русский - это не обязательно православный христианин
Что-то я ничего не слышал о христианских миссионерах среди славян! Вы что-то не то прочитали и склонны к преувеличениям!!!
Rustam Rustam
Это Ваше незнание, всего лишь, не стоит перекладывать "головную боль", учите матчасть. если есть желание)
а им и не нужно было понимать, у них другие цели были...
Плохо вы знаете свою историю господин Лев) Князь Владимир до принятия христианства и крещения Руси, был отъявленным язычником и даже людей в жертву языческим богам приносил со всеми вытекающими. Уж он то хорошо знал и о "культуре и вере" славянских народов) Однако раскаялся и крестился, потому что понял что истина в христианстве)
Завоевателей такие тонкости не волнуют.. . особо если задача - управлять народами :))))) Правь, Славь, Явь.. . -это за долго до христианства и вшито и в языки землян и на ДНК :D
они думали что историю можно переписать, веру подменить и никто ничего не узнает))))).... но история сохранилась в Ведах, Велесовой книге и др
Христианство-живое учение
Они могли её понять если бы приехали сюда и общались бы с народом. Читали бы литературу по истории.
Миссионеры тем отличаются от проповедников, что из задача обращать в свою веру. Как, по логиге, миссионеры должны уважать другую веру, если считают ее язычеством?? ? Я же считаю, что следует быть именно проповедником: рассказывать людям о Боге, чтобы они могли сами к Нему тянуться. добровольно.
Что до христианства. то я считаю христианами только тех. кто следует учениям Христа во вем, а не тех, кто так себя называет. Одно учение-Христанство. оно не может быть никаким еще по определению (истина одна).
они и не собирались это понимать, они принесли с собой другие веры
Право победителей не понимать, а делать все что хочешь. Веру от чужеземцев нужно скрывать, а не обьяснять. Но сейчас уже ничего не поделать, ибо это необратимость.
Христианские миссионеры, насколько я понимаю, были католики-протестанты-лютеране.. . Причем тут славяне-то?
Их задача была подавить эту культуру и навязать свою, что и было сделано.
Просто это вид агрессии на Русь.. .
И нынешние иерархи христианства - не от Бога!
И это хорошо! - Быстрее себя изживут.
Присвоением занимаются бессовестные люди.
И это хорошо! - Быстрее себя изживут.
Христианские миссионеры в ранний период и не пытались понять чужие верования; они старались их искоренить любыми способами, т. к. считали их злом. Позже подход несколько изменился, это можно увидеть на примере иезуитов.
"Так называемый народ Рос - те, кто подняли руки на саму Ромейскую державу! Ныне переменили языческую и безбожную веру на чистую и неподдельную религию христиан, … поставив в положение подданных вместо недавнего против нас великого дерзновения. "
Вот так из свободного народа стали славяне - "в положение подданных"...то есть раком...
Rustam Rustam
И тем не менее из глубин подсознания, своего глубинного знания, многие все же способны достичь понимания истин, не навязанных нам извне. Высказываний море, как но волны способны как на наносное, так и на оставляемый ил, который растворится как пришествие новой волны....Чего уже только не бывало в природе...
Легко ты манипулируешь миллионами русских предков и целыми пластами эпохи -
Слишком даже легко - Полегче лео на поворотах, еще полегче!
Rustam Rustam
Скажи свое мнение, а не предостережение.
Имхо, в те времена существовал всего один способ "понимания" - огнем и мечом.
а зачем им надо было понимать? им главное протолкнуть христианство было.
Родовой Искон
1. Чти Родных Богов и Предков.
2. Живи по Совести и в Ладу с Природой.
3. Люби и оберегай всё живое (живо всё).
4. Не бери у Природы больше, чем тебе необходимо.
5. Живи сам и дай жить другому.
6. Продли вервь своего Рода, сохрани и приумножь наследие Предков.
7. Изучай Мудрость иных Родов, но сам следуй Мудрости своего Рода.
8. Уважай святыни иных Родов, но не предавай святынь своего Рода.
9. Не меряй любовь к своему Роду нелюбовью к иным Родам.
10. Живи так, чтобы твоя слава претворялась в славу твоего Рода.
11. Пекись о благе своего Рода так, как радел бы о своём собственном благе.
12. Познай себя и верь своему Сердцу.
1. Чти Родных Богов и Предков.
2. Живи по Совести и в Ладу с Природой.
5. Живи сам и дай жить другому.
12. Познай себя и верь своему Сердцу.
Русский — значит Православный нехристианин?
Открою вам секрет: Православие — это ветвь христианства.
Теперь о культуре славян.
И когда у кого-нибудь будет свадьба, её справляют с бубнами, с дудками и с другими бесовскими чудесами. А бывает и того хуже: изготавливают мужской член, кладут его в вёдра и в чаши и пьют из них, а достав, облизывают и целуют его.
Оригинальный текст (древнерусск. )
И егда же у кого ихъ будеть бракъ, и творять съ бубьны и съ сопѣльми и съ многыми чюдесы бѣсовьскыми, и ино же сего горѣе есть: устроивьше срамоту мужьскую и въкрадывающе въ вѣдра и въ чашѣ, и пьють, и вынемьше осморкывають и облизывають и цѣлують. [75]
Не вызывает сомнений, что в Древней Руси действительно существовал некий фаллический свадебный ритуал. Очевидно, фаллос при этом использовался как магический символ: он должен был дать новобрачным плодовитость, а земле плодородие. Данные этого поучения подтверждает и археология — имеются неоднократные находки фаллосов, вырезанных из дерева, обнаруженные в древнерусских поселениях. [76]
Вообще, судя по всему, древнерусская (и, видимо, славянская) свадьба сопровождалась многочисленными проявлениями сексуальности, целью которых было вызывание плодовитости и плодородия. Известна новгородская берестяная грамота, в которой сваха сообщает о возможности свадьбы своеобразным матершинным словосочетанием: пеи пизда и сѣкыль, то есть «пусть влагалище и клитор пьют» . Данное пожелание, видимо, связано с культом Матери-Земли, с которой отождествлялась невеста [77]. В этой же грамоте содержится древнейшее (XII век) упоминание такого свадебного обряда как «поезд» . Отдельные проявления сексуальности в славянской свадьбе сохранялись до последнего времени в виде «срамных» частушек [78]. Сам по себе русский мат, по видимому, своими корнями уходит к архаичному мифологическому пласту и долгое время был ритуально-окрашен [79].
Википедия. Статья "Славянская мифология"
Ну как вам языческая культура? Хороша?

Теперь о культуре славян.
Оригинальный текст (древнерусск. )
Ну как вам языческая культура? Хороша?
Очень сильно сомневаюсь, что они перед собой такие цели ставили.
как вводная... что библия вся пестрит "рабами"...что византия времен крещения руси - рабовладельческое государство... так и на руси было уже рабство.
есть теория (уж так получается - что вся наша история... как теория)... что крещение княгини Ольги и последующая пропаганда христианства на руси - не что иное как торговая сделка по выходу руси на международный рынок рабов.. .
история отношений византии и руси не позволяет предположить что речь идет о истинной вере... русь воевала с византией: нападала.. грабила... и "дружить" им особо нужды не было... другое дело: государство развивалось... и уже пора было начать торговые отношения с миром - а не постоянные войны против всех... и так заключился союз с византией... мы с вами не воюем... и принимаем крещение как гарантию добрых намерений - а вы нас на рынки мира... как партнеров... где-то так.. .
по поводу "что они могли знать"...есть уверенность что знали все досконально... это же не просто несение "истины" - это широкомасштабный план "захвата"...где надо изучить условного противника... обозначить слабые стороны в обороне... привлечь союзников (в данном случае первых лиц государства)... выработать план действий.... так что мне кажется... что все как раз продумано и просчитано ...
А зачем что то знать сектантам (христианам) , для них не имеет значения ни вера ни народ. Важна власть а способы которыми эта власть достигалась не важны. Это различные подлоги, изврщение событий прошлого, искоренение как предметов религиозных верований и убийство священнослужителей.
Православие это такая же культура, а не вера в Бога, как и ведическая. Есть один Бог и нет смысла изучать все религии, важно знать то, что Ему угодно.
Очень жаль, что из-за произвола православия о христианстве сформировалось такое неправильное мнение.
Видимо что-бы ответить на этот вопрос нужно изучить историю прихода к нам этих миссионеров.
Мейрам ........
Историю тысячу лет правили победители... Это не опора для анализа.
Русский не может быть христианином в принципе. Ибо это уже не русский.