Религия, вера

Введение в школах обязательного предмета ОПК со временем уменьшит количество тех, кто не знает своей культуры и веры?

Чё то у меня на школы надежды нет.
Эля ...............
Лучший ответ
Насчет культуры не знаю, скорее увеличит. Сейчас вряд ли можно говорить о сильной связи культуры и религии. Если она и была. то лет двести назад. а потом постепенно сошла на нет. И то вопрос, насколько велика та связь была.

А с верой еще смешнее, никто кроме самого человека не вправе решать. какая вера его и вообще нужна ли ему вера. По моему " помочь" ребенку узнать " свою веру" это род насилия. По сути невозможно " не знать свою веру" , можно ее не иметь. Никто не давал никому права называть своей незнаемой верой человека, то во что верили предки ( его ли предки) . Это не наследуется. Дети за родителей не отвечают. Каждый делает свой личный выбор и тот должен быть добровольным и не навязанным. И он не должен основываться ни на традициях, ни на том, что дедушка в это верил, ни на том, что в это верит большинство.

Так что повторю. нельзя не знать своей веры, если человек не знает во что верить. то он просто не верит
А предмет ОПК, по сути, навязывание православия и религиозности по стадному принципу. То же самое и все ссылки на традиции, предков итд итд итд.
Вова Юрьевичь
Культура не должна преподаваться однобоко, от ОПК уже отказались.
Анна Кутилина
Какая ещё *культура* у православов? Достоевский-алкаш, больной на мозг и игрок в карты????
Элина Тверская
А разве там будут что то говорить за историю христианства?
Как бы не так!
Детки узнают "страшную тайну" о том, евреи лепили золотого тельца, как они распяли ихнего бога, как две тыс. лет преследовали "святую православную церковь", как не не хотели принимать роды у гоек и спасать тонущих гоев.. .
Ничто не ново под луной, да и под солнцем тоже. В стране, где сталин успешный менеджер, а гитлер - жертва сионистов.
Лилия Матюхина
Я за уменьшение таких людей! Пусть знают, кто такой Велес, Сварог, Стрибог и Лада. А при чем тут ваше опк?
[Leone Metall666]
СВОЕЙ ВЕРЫ?

Вера только одна!

О какой своей культуре и вере идёт речь? Разве это наша культура и вера? Христианство-это религия рабов, придуманная кучкой римских мудрецов бывших советниками при Понтии Пилате. Римской империи нужны были покорные рабы, вот они и придумали величайшую авантюру, в которую поверили миллионы людей. Чему собираются учить наших детей православные попы, если христианская религия основанна на лжи.
Swetlana Kalachnikova
на бога надейся, а сам не плошай.
В подлинной русской культуре высмеивали попов. Достаточно вспомнить Пушкина, Толстого, Чехова, Островского, Горького. Культура - культ света. Культ - Ра ( солнца) . какой свет могут нести антинаучные средневековые мифы?
Зая Твоя
Желательно чтобы люди сами давали начальную подготовку своим детям ..
сначала
Макс Лёвкин
Каждый должен выбирать свой путь и навязывание этого не допустимо. Для изучения своей культуры достаточно уроков истории.
Вы сейчас про еврейскую культуру с ее богом или про русскую культуру и русских богов?
М. Ashirbekova
Культуру и веру мы знали и без всяких там ОПК. А вот то что это ОПК вырастит зомбированных рабов РПЦ это факт. Нельзя насаживать религии в несформировавшийся детский разум. Недаром учебник ОПК написан только для 4-5 классов. Постарше у детишек какой-никакой но уже характер имеется. Им православную зомби-программу в мозги уже сложнее вбить.
Ирина Мельник