Религия, вера

Как Вы относитесь к введению в школах обязательного предмета "Православная культура"?

Резко отрицательно для этого существуют воскресные школы.
Елена Достовалова
Лучший ответ
обычное мракобесие.
А в многоконфессиональной стране - еще и преступление, направленное на развал страны.

Сейчас, фашист Кураев напишет хороший учебник, который научит уважению других религий!

Даже в религиозных Штатах такого не допускают.
Александр Герт
В стране нет национальной идеи, нет идеологии. Людей надо чем то сдерживать. Чем, если нечем? Осталась только религия. Следующее средство за ней - войска МВД. Вот и вводят. Очень даже понятен побудительный мотив.
Очень положительно:)
Я православная. Но я против ОБЯЗАТЕЛЬНОГО предмета. Категорически!
Натали Vip. Слава Богу, что не перевились адекватно
мыслящие православные верующие!

Давно пора - положительно ...(и не было-бы сейчас того, что имеет молодёжь ...).
Люба Скворцова
только в рамках религиоведения и наряду с остальными религиями.. . и только в старших классах для широты кругозора - это да, полезно...
Оно излишне.
Вере можно учить детей и дома, и в воскресных школах при церквях.
А вообще я за то, чтобы христианам учить детей в своих, негосударственных христианских школах.
Люба Скворцова не лей грязь на Православие -- хотя знаю, что тебя этому учит твоя секта ( Адвентисты 7-го дня -- http://sektoved.ru/enciclopedia.php?cat_...) -- лечись и смени аватар -- ибо к Христианам ты вобще никакого отношения не имеешь ...

или как называется твоя секта..?
Категорически отрицательно.. .
Никита Ефимов
Отрицательно.
НАРУШЕНИЕ прав верующих ДРУГИХ
конфессий.
С каких это пор РПЦ стало государственной религией?
Людмила Седых
Отрицательно - это промыв мозгов.
Негатив
Зомбирование будущей паствы, воспитание ненависти к атеистам.
Илья Чичкарёв
Отрицатељно!
Надеюсь что это чужибесие непройдёт.
Шахзод Файзиев
Положительно . Может тогда многие от своих же детей узнают, что иконам не поклоняются и что такое икона, что такое Троица, и мн. мн. другое. А то по 100 раз в день одни и те же вопросы задают, а успокоиться не могут ответами.
Женя Доля
планируется ввести в 4-5 классах, если не ошибаюсь - отрицательно, у ребенка еще не сформирофалось критическое мышление.

Если интересно, могу скинуть дискуссию на данную тему с участием отного из составителей будущего учебника по светской этике и духовного лица.)
Увы. Это прямое нарушение конституционных прав - свобода совести. С нами учатся и работают вместе и мусульмане, и иудаисты, и атеисты. Им всем неинтересно этому учиться. При этом они вполне такие-же как я. У нас светское государство, что декларировано было еще при Петре I.
положительно ...знания еще никому не вредили...
Это не обязательный предмет!! ! Я, например, обязательно определю на него, своего ребенка!!!!
Николай Мохов
А не пришло никому в голову, что может лучше научиться предоставлять доказательства существования Бога, чем навязывать всем обычаи и предания одной религии?
Я сама христианка, но считаю, что к такому нововедению нельзя относиться положительно. Сейчас в школе есть прекрасный предмет МХК (мировая художественная культура) . - вот если там побольше рассказывать о ВСЕХ религиях как о мировом культурном наследии, это было бы замечательно. А СИЛОЙ даже в рай не затащишь - неужели весь опыт дореволюционной России ничему не научил. Лучше бы навели порядок в СМИ: побольше информации для ума и души и поменьше - о том, где, кто, кого и как убил или изнасиловал и т. п. А то все больше о том, что ниже пояса - а потом удивляются, чего у нас молодежь такая.. .
Чем вести борьбу с другими религиозными конфессиями, лучше бы боролись с зарождающимся фашизмом.
Елена Мазуренко http://my.mail.ru/cg​i-bin/my/audiotrack?​file=f9cbc9ba3af1760​88a0db9a406f2b75a&ui​d=73318602
Зомбировать детей-это очень плохо.
Лично я нормально. ))

Но лишь потому, что мне самой это интересно. :))
Андрей Иванов
Нормально отношусь. Главное, что бы люди, которые его преподавать будут детям сами были бы Православными, Любящими, Верующими, Трезвыми и Ц-Е-Л-О-М-У-Д-Р-Е-Н-Н-Ы-М-И ! !
только в качестве ознакомительного материала, а не пропагандирующего. Вопросы веры и выбор религии - личный выбор каждого!
Отрицательно!
Анна Потояло
Насилие официальное!
Па
Пазитифф
положительно
абсолютно положительно
отрицательно