Религия, вера

Может и должно ли явное чудо быть основанием веры?Или тогда это не вера, а нечто чисто животное как например страх,и.т.д

Ксения Иванова
нет, для некоторых было послано явное чудо-во спасение его и многих, а страх несут боящиеся, но не любящие, веру несут верующие, но не любящие, а любящий -любит, назидает и творит чудеса, по своей любви и радуется как дитя и славит ГОСПОДА во все времена.
Андрей Тихомолов
Лучший ответ
Ксения Иванова Спасибо за довольно рассудительный и умный ответ.
Все же возникло желание понять его лучше.
Вы написали:
"веру несут верующие ,но не любящие" а почему Вы так посчитали?
Верующие обязательно ли не любящие, или не любящие только те, кто так или иначе проповедают или защищают свою веру вместо того чтобы проявлять свою любовь?
С вашей точки зрения любовь вообще выше всякой веры, или все же она есть одна из ее составляющих?
Буду признателен за пояснения.
чудо - это только то, что человек видит. Как он поймет то, что увидел, таковой и будет его реакция. Один в увиденном узреет случайность или фокус, другой - предупреждение или знак, третий - поймет, что мир не такой, каким кажется и что-то изменит в себе.
Ксения Иванова Спасибо за четко сформулированный ответ.
Если можно поясните еще Вашу позицию.
А если человек не понимает того что он увидел? и из этого непонимания рождается вера во что-то?
Если скажем вера или неверие человека построено на своем личном (возможно даже ошибочном) восприятии некоего чуда, не является ли такая вера или неверие всего лишь разновидностью субъективного знания, или опыта и есть по сути уже не вера а нечто иное?
с одной стороны чудо (сиречь демонстративное нарушение обычных законов природы) может означать, что эти силы и законы под властью чудотворца. Что естьсерьезный аргумент в пользу того, что он их повелитель и создатель. . С другой стороны, для эффекта необходимо четко обозначить причинно-следственную связь между чудом и его возбудителем (а то получится как с египетскими жрецами якобы вызывающими затмение) . Впринципе, чудо таким образом может быть основанием для веры.. . Но это вера будет уже ближе к научному подходу, на основе опыта и анализа
Вера рождается от множества причин. И чудо не является главным основанием, ибо и чудеса делают серце жестоким. Только устремлённость и желание найти для себя истину чего-то или Кого-то.
Ксения Иванова Спасибо за рассудительный ответ! Причину рождения веры действительно наверное нельзя так узко, сводить к чему то одному
Вы написали
чудеса делают серце жестоким, а почему Вы так считаете?
Чудо может быть основанием веры. Но есть категория людей, которые не верят своим глазам и ушам поддаются страхам, сомнениям, раздражению, упрямству. От Бога только любовь, а все отрицательные качества от тьмы.
Mika Zhumakhanova
Ксения Иванова Спасибо за рассудительный ответ!
Вы написали от Бога только любовь а все отрицательные качества от тьмы.
Значат ли Ваши слова то, что если чудо вызывает проявление страха или боязни, то причина этого чуда от тьмы?.
Или они значат что от тьмы именно человеческая немощь не могущая постичь причины свершившегося чуда и воспринимающая некое явное чудо через призму своего невежества, выстраивая из своей боязни веру во что-то?
И с другой стороны - может ли чудо родить уверенность в вере? Потому что апостол сказал, вера - это уверенность в невидимом. Мне кажется, нет, потому что тогда для поддержания веры нужны будут постоянные чудеса, но даже Господь не всегда с "легкостью" их творил (исцеление слепого) . С другой стороны, фарисеи требовали - покажи нам знамение, хотя чудес было хоть отбавляй. Выходит чудо очень тонкая вещь, влияние которой на душу не предскажешь, которое может стать только ступенькой к вере, а не основанием.
Ксения Иванова Спасибо за инетересный ответ! :-)
Чудеса Иисуса показывали, что он послан Богом и силу свою получил от него. Чудеса также творили апостолы и это убедительно показывало, что молодое христианское собрание - собрание Бога. Со смертью последнего апостола чудеса прекратились (1Коринфянам 13:8-10).Иисус сказал когда-то Фоме: "Ты поверил только потому, что увидел меня? Счастливы те, кто не видят, но верят".
Ксения Иванова Спасибо!
Я бы конечно не согласился с тем что "Со смертью последнего апостола чудеса прекратились" чудеса все же были и в последующее время, хотя и не в таком изобилии.
1Коринфянам 13:8-10 Я думаю эти слова "когда же настанет совершенное, " относятся ко Времени Второго Пришествия, хотя бы потому что совершенство - не то слово которое можно отнести к нам сейчас. Впрочем вопрос не об этом. Это совсем другая тема. :-)

Все же вера Фомы была основана на чуде - Он увидел Христа, и убедился в том что Он воскрес. Основание его веры в подтверждении факта Воскресения. Вопрос вот в чем: есть мнение что чудо - делает человека не свободным в своем выборе, человек посредством чуда как бы вынуждается признать то, во что можно только верить. Чудо вопринимается человеком всегда субъективно через призму своего мировосприятия или приверженности к какой-то религиозной традиции.
Если человек уверовал посредством чуда свободна ли и добровольна ли его вера или это все же принуждение?
Ваше мнение.
Вера, на то и вера, чтобы ни на что не опираться. Ни на какие чудеса и плащеницы.
Ксения Иванова За ответ спасибо.
А для чего Вы упомянлу плащаницы?
Вы что-то хотели прояснить в ответе но вероятно в спешке недоразвили свою мысль?
Вера возможно действительно ни на что не опирается, а вот в случае если человек уверовал посредством чуда, его можно назвать лжецом, устрашившимся или все же верующим?
Мне было интересно развернуть этот вопрос и посмотреть на него более глубоко.