Религия, вера

Почему некоторые люди верят сами не зная во что? И не разбираются в своей вере от слова совсем.

Сначала напишу, что я атеист, и никого не хочу осуждать, оскорблять и так далее. Вера- это довольно тонкое и личное дело каждого, но вот хотелось бы обсудить одну деталь. Есть такие люди, которые вроде бы и считают себя верующими, но в своей вере не разбираются абсолютно. Интересно, для чего им тогда нужна эта вера? Они же сами не знают, во что верят. Моя мать, например, любит говорить о том, как ей хочется верить в бога и во всё такое. Потому что вера даёт ей силы жить, как она выражается. В общем, когда я была школьницей, как-то я пришла домой со школы, с олимпиады по МХК, рассказала матери, какие там вопросы были. Говорила, что они были лёгкие, например : "Кого считают основателем христианства/буддизма/ислама?". И знаете что? Моя мать на полном серьёзе не знала, кого) 50 лет ей было, а она не знала. И при этом верила ещё во что-то. По-моему, если человек считает себя верующим, то ему нужно хоть как-то изучить свою религию, чтобы понимать, во что он там верить собирается.
Серьезно, почему некоторые люди считают себя, например, православными, а в православии при этом не разбираются от слова "совсем"? Зачем они верят во что-то, сами не зная во что?
Да, надо разбираться. А здесь - как правило, фанатики и верунисты недоделанные. Здесь и речи не бывает про культурное общение, как в передаче, Не верю, разговор с атеистом.
Кубанычбек Култаев
Лучший ответ
Многие люди просто повторяют за другими, социально одобряемые вещи.
А обоснование и эрудиция, не их сильная строна.;)
Вера не от знаний и даже не от нравственности а от хотелок.
Вера христиан основана на истине слова Божьего, на обетованиях Отца Небесного и они ОЧЕНЬ хорошо их знают!
Так что верить "не зная", это удел неверующих Богу, они верят всевозможным вымыслам людей, их обрядам, ритуалам, традициям и даже обычаям... таков безбожный мир.
Анна Луненкова
От страха до Любви надо пройти длинный путь....

В зависимости от уровня сознания, человек пытается умилостивить Бога, руководствуясь четырьмя мотивами. Им может двигать:
1) страх; 2) надежда удовлетворить свои материальные нужды; 3) чувство долга, или 4) подлинная любовь к Богу.
В религии приходят как раз от невежества - страдающие и отчаявшиеся от безысходности, страждущие люди, ищущие утешения и хоть какого нибудь поощрения.
Им обещали "конфетку" за их страдания и больше их ничего не интересует.

НЕВЕДЕНИЕ ( невежество ) - неосознанное существование ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЧИНОЙ ЛЮБОГО ЗЛА и СТРАДАНИЯ.
Vikusik Mineeva
Миларепа и учёные ламы

Буддийская притча

По всему Тибету распространилась слава о Миларепе, который умел совершать чудеса. Узнав об этом, двое учёных лам появились у входа в его пещеру.
Эти ламы были большими специалистами в логике, и доказали всю несостоятельность учения Миларепы, обвинили его в том, что он — еретик и сам не понимает того, чему учит людей.
Миларепа слушал их внимательно, а после спросил:
— Как вы считаете, является ли проницаемым окружающий нас воздух?
Ламы единодушно ответили:
— Каждый школьник знает, что воздух проницаем!
Миларепа попросил их сдвинуться с места, но они не смогли, как будто застыли на одном месте.
Опозорившись перед пришедшими послушать гостей учениками Миларепы, ламы обвинили его в колдовстве.
— Только чары могли сделать воздух непроницаемым, как стены этой пещеры, — заявили они.
После этого Миларепа встал со своего места и прошёл сквозь каменную стену.

Когда человек начинает видеть в родителях Свет Миларепы он уже близко к Вершине Эвереста Сознания.
Игорь Чайка
Потому что вера "не знаю во что", не накладывает никаких надобностей или ограничений.

Например верующий в конкретную Троицу, обязан ходить в храмы, и держать посты.
А верящий неизвестно в кого, не должен ничего )) Это удобно.
Елена Тазиева На основании чего - троица и посты. Христос не побуждал к этому. Троица - не Библейское учение, тогда вера не понятно во что?
Да многие люди верят, не понимая в кого и зачем..
Многие верят, потому что верили родители..
У каждого человека есть врожденное желание верить в Бога. Но многие религии правду о Боге не говорят, а церкви учаться только обрядам и традициям.
Поэтому каждому человеку дается возможность познакомиться с Богом, через Библию.
И найти истинного Бога. А вера в него, должна подтверждаться делами.
Людмила ***
Каждый принимает удовлетворяющие его Сознание верования на уровне своих интеллектуальных возможностей, - выше головы не прыгнуть и в этом вопросе тоже!
Чтобы иметь веру нужны знания. Написано.  Это хорошо и угодно в глазах нашего Спасителя Бога,  который желает, чтобы люди всякого рода спаслись и пришли к точному знанию истины.  Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус,
Нюська ****
Как ребёнок понимает, что у него должны быть родители, так и все люди - дети Бога, его творения. (Бытие 1:27) Но Бог не хочет, чтобы вера в него была фанатичной, слепой.
В своем Слове - Библии, он позаботился, чтобы было всё необходимое для приобретения настоящей "веры" и развития дружбы с ним. (Иоанна 17:3)
Большинство верующих и библию в руках не даржало