Религия, вера

Почему в Бога верят но не знают есть ли он или нет?

Ведь знание это же ведь не вера. Допустим есть деревья. Что все в это верят? Нет! Все просто знают что они есть и ни о какой вере и речи быть не может. Представьте встречаются двое. Один говорит а я верю что есть деревья я их видел глазами ощущал руками вдыхал чистый воздух с запахом листьев а второй говорит а я не верю что они существуют. Кто из них прав? Никто! Потому что первый когда говорил что верит что есть деревья на самом деле не верит а знает это. Он реально их видел. А второй вообще нечему не верит.. потому что просто он бытовой осел вот и все. Так вот вера не есть знание. Трудно знаете ли знать что Бог есть если этого никто не знает. Да верят да ходят в церкви и мечети и в различные храмы но это просто религия. Книжки как библия или коран это всего лишь книги. Многие ищут в текстах ту самую собаку которая закопана но на самом деле это просто текст древних писаний выдуманных людьми. Это уже не вера это знание. Раньше например было принято считать что Бог и ангелы живут на небе чуть ли не в буквальном смысле. Небо было недостижимо загадочно.. Небо было для древних людей как для нас сейчас космос. И они помещали богов ангелов на небо. Ангел спустился с небес говорят все от туда. Но пришло время человек покорил небо. И нету Бога там и ангелов и сатаны тоже нет. В небе есть небо и все. Но религиозные люди все равно выкрутились якобы бог на небесах только его никто не видит и бла бла и бла бла... или бог везде или еще что то подобное говорится... Но все это абстракция. У человека в этой жизни есть его тело разум и душа или подсознание. Так же есть его мир или мир общий что одно и тоже потому что нас много живых организмов. По поводу а кто же нас тогда создал скажу кто вам в голову вбил что вообще когда то что то создавалось? Это человеческое примитивное мышление. Космос бесконечен как во времени так и в пространстве так и в параллельных плоскостях... Я тоже когда то искал бога какое то объяснение этому миру но мои скитания мыслей с годами привели меня к знаниям которые намного глубже передают что же все таки есть наш мир. А религия так и осталось религией. Есть намного интересные знания чем эти религии. Но как говорится каждый сам ищет свой путь... Когда человек отдался религиям он перестает копаться и искать истину. Например христианство эта еврейская сказка настолько завладевает человеком что он и не хочет копаться и что то искать интересное ему уже все рассказали ходи молись в рай попадешь и точка или в ад... кому как повезет...
исус у него была настоящая мужество - он был мужиком - молодец! А это всё остальное - это куча говна
Галина Шолотова
Лучший ответ
Все просто: не подавляют религиозное чувство
БОГ - МЕТАФОРА, ЗАКОНЫ ПРИРОДЫ И ЕСТЬ БОГ
Компьютерный бот тоже может не верить, что есть программист, который его создал.
верят только Великие Христанутые веруны
Вера это и есть отсутствие знаний))
Малюк Татьяна
Сразу за вопросом лучший ответ))
Верно. Те, кто не знают - те и верят. А что им ещё остаётся? :-)
Потому, что к вере нужны ещё и знания и желательно точные .
Marina Bess
Финансовые возможности РПЦ действительно очень огромны. Ведь помимо пожертвований, они занимаются торговлей, У церкви есть бизнес, http://kritix.ru/religion-and-atheism/57-dukhovnyj-biznes который приносит колоссальные дивиденды (это и свечные заводы, и акции в различных компаниях, и коммерческие православные банки и т. д. и т. п.). Ещё РПЦ получает деньги от государства http://kritix.ru/religion-and-atheism/1377-byudzhet-vydelyaet-neskolko-milliardov-rublej-na-podderzhku-pravoslaviya. Каждый год власти выделяют миллионы бюджетных средств на постройку и реставрацию храмов. Также выделяются средства на восстановление религиозных памятников и монастырей. Если вообще сложить все затраты, то это уже миллиарды рублей.

Церковники освобождены от земельного налога, налога на имущество, а также налога на прибыль от доходов. И при таких колоссальных доходах, у них хватает ещё наглости клянчить деньги у и без того обнищавших людей... (пожертвования в храм и т. д.)

Вот, например, наглядная сетка бизнеса РПЦ (известного, во всяком случае). На графике изображены проценты акций компаний, которые имеются у РПЦ.
Lera Ivanova
в нутри тебя милионы бактерий, возможно они на своём уровне тоже общаються и один другому говорит есть бог"MicroOlirost" или нет его ) они ведь тебя не видят но при этом если они ведут себя плохо и пречиняют тебе и твоему организму вред? ты накажешь их таблеткой или сдохнешь от болезни сам? им далеко насрать если они в тебя не верят)) парадокс. макро мир и микро мир, мы созданны по подобию того в ком мы находимся, бог это вселенная и мы в ней, и мы созданны по её подобию, говоря бог везде это значит мы в боге в прямом смысле, это если ты в воде ты говоришь кругом вода), тема сугубо обширная) это моё мнение но думаю вы задумаетесь, просто нужно посмотреть вокруг и взглянуть внутрь себя буквально
Надежда Фомягина В принципе я согласен во всем и противоречий не нахожу...
Если ты веришь в Бога, но даже не знаешь есть ли он, то это слепая вера, и такая вера Богу просто неугодна. (Евреям3:4)логично представить, что у каждой вещи есть свой мастер., у каждой картины есть свой художник, и не логично, что наш мир, такой прекрасный, разнообразный, такой продуманный до мелочей появился сам собой, без творца (Исаия55:8,9)
Вы хотите постичь непостижимое. Вера в Бога должна быть в душе, не ищите ее на небесах. Вера дает нам надежду, большего не дано.
Людям просто хочется верить в бога - им так спокойнее. Всегда знаешь, что кто-то свыше всегда тебя ограждает от беды, и веришь, что в любом случае всё наладится само собой. Или же - в случае несправедливости по отношению к тебе - тебе даже не придётся действовать, бороться, отстаивать свои права и идеалы - всех плохих (и власть и деньги имущих) людей бог ведь накажет после их смерти, а всех при жизни хороших (униженных и обездоленных) отправит в рай только из-за того, что они страдали. Кстати говоря о загробной жизни - принять факт того, что смерть - это конец и после неё не будет ничего тоже довольно тяжело и сложно, особенно если ты увидел смерть дорогих тебе людей.

Людям просто хочется верить в то, что кто-то добрый и всевластный решит все их проблемы за них, так ещё и после смерти отправит на вечное блаженство в рай
Katy Vishnevskay