Религия, вера

Верующие, почему вы говорите "я верю", а не "я знаю"? Почему религии просят верить, а не знать? Как-то неубедительно

Елена Данилова
Так они же не знают, вот и говорят верте, верте, а что и как, так сразу анафема.
Елена Кашина
Лучший ответ
Согласен
Марат Кондор
Они знают то что написано в библии про еврейского бога, и то не все.
Elena Goncharova
евангелие просит верить в то что знаешь. в того кого знаешь
А как они могут знать?
Аня Перебейнос
Все, что Вы "знаете" - это то, в что (чему) Вы когда-то поверили. Если Вы утеряли способность верить, то не сможете развиваться.

Математики в курсе, что такое полная и замкнутая системы, но тех кто учился довольно мало...
А ты что, знаешь что будет завтра в 21 44?
Нет, ты можешь только верить прогнозам.

Только о прошлом можно говорить знаю.
Елена Данилова Вы в бога верите не настоящего, а будущего? ))
сейчас модно стало подменять "верую" на "верю"?

раньше было Знание. путь опытного богопознания... этому учили! это не гадательно было. Учили узнать Всевышнего, а не умственно принять (ум лукав!)

твердой надеждой уповаю, что узнаешь Бога, не слишком поздно
Вера внедряется в душу человека Духом Святым. Господь как бы стоит перед запертой дверью души человека и стучит. Человек только услышать должен. Кому негромко стучит-праведнику, и он услышит. А грешнику стучит на высоте 10 километров в падающем самолёте. Все приходят к Богу рано или поздно. Лучше, конечно рано, чтобы успеть покаяться. А знать человек не может всего, потому что он всего лишь человек. Смертный. Один Бог всеведущ, всемогущ и всемилостив.
Елена Данилова Я был верующим. Заглядывал за дверь, посмотрел на всю эту херню и закрыл навсегда ))
Так и неверующие говорят то же самое---"Я не верю в бога"
Не говорят--"Я знаю-- бога нет!"
Я уже писал об этом, что считаю и верующих и не верующих агностиками, поскольку никто ничего о боге не знает (Есть ли он? -- нам неведомо)
Саша Якушевич
Елена Данилова если атеизм - это вера, то лысый - это цвет волос
Саша Якушевич Атеизм-- это предположение что бога нет.
Опирается это предположение на наши чувства-- ну вот чувствует всем существом человек что бога нет. Значит это факт (с его точки зрения).
Больше спорить не буду.
Говорю вам последние станут первыми а первые станут последними.. Первые это верующие считающие себя спасенными .А последние это неверующие. Через веру можно ли познать истину?. Поэтому они не знают .А веруют и их вера слепа.
Для меня вера началась со знаний. Я верю, потому что знаю, на чём основана моя вера.
Мы верим в невидимое, поэтому нам нужна вера, хотя она основана на знаниях.

"Вера же означает, что мы уверены в том, на что надеемся, она означает, что мы верим в то, что некоторые вещи существуют, хотя мы их и не видим."
Послание к Евреям 11:1.
что касается религии, то вера без знаний это фанатизм