Религия, вера

Почему некоторые люди верят во что-то сверхъестественное, но не верят в Бога? например многие верят в судьбу! в карму...

но ведь судьба, карма - это просто понятие того, чего мы даже не представляем!
Бог - это Он, это Дух, это творец!
Но почему -то люди готовы верить не в Духа-Творца, а в какую-то ДАЖЕ не аморфную, и ДАЖЕ не химерическую, а абстрактную судьбу и карму! потому что судьбу и карму невозможно никак обрисовать и объяснить.
ЮК
Юрий Корнев
9 865
Лишь бы не нести ответственности за свои грехи.
Олег Масалитин
Олег Масалитин
1 379
Лучший ответ
Отрицание [1][2][3][4] идеи Бога-творца или первопричины служит ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями. По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении от страданий сансары [5][6], именуемом нирваной. Будда недвусмысленно отвергал идею Творца [7], отказывался подтверждать любые точки зрения по вопросу сотворения мира [8] и констатировал бесполезность вопросов о происхождении мира [9][
Карма - Закон Причины и Следствия установлен Богом. Царица Судьба - супруга Всевышнего Господа Вишну. Так в чем ваш вопрос.
Dima Lukinyh
Dima Lukinyh
79 487
многогранен алмаз глупости.
одни в творца - другие в демонов - третьи в нити судьбы... и т. д. и. т. п.
куда угодно смотрят, лишь бы от реальности отвернуться.
потому как посмотришь на нее, так и отвечать придется за свои поступки, за действия и бездействия. а наплел про неизбежность кармы, и твори что попало. а в церковке и отмолить потом можно... удобно.
Кристина . Все что угодно, не отмолишь, но глупость можно...
Их проблемы. А дело всех, кто хоть сколько-нибудь верующий - не судить и не грешить - хоть как-то справляться с искушениями различного рода, хоть и тяжело это, признаю. Но... "Царство Божие силою берется", как свидетельствовал Господь наш Иисус Христос. Нужно трудиться над собой. Не пытаться менять других.
Бехзод Уткуров
Бехзод Уткуров
74 471
Это всего лишь модели.
Т. е. удобные системы которые созданы и служат для понимания других систем.
Судьба - это когда весомые в жизни человека события определяют некие внешние силы.
Мойры или Парки - ткут ткань жизни или тянут нити жизни людей.
Карма - это когда весомые в жизни события определяются действиями (бездействиями) самого человека.
Ни та, ни другая модель не являются всеохватывающими.
Это вовсе не значит, что познание через эти модели менее интересны, чем через так называемые научные модели.
Для авраамических религий, основателем которых является Моисей, Бог Един или Один означает - закон един или один.
А один закон - это Ахимса (не причинение вреда), духом которой является Любовь (по Иисусу).
Вот все.
Т. е. уже известны Альфа и Омега.
Сев на корабль Иудаизма, Христианства или Ислама человек превращает свою жизнь в паломничество,
Паломничество длиною в жизнь.
Этап исследований: "Как жить?", - завершен.
Поэтому наиболее живой интерес в настоящее время к вопросам: "А что там, за пределами жизни?"
Т. е. в области сверхъестественного.
Жизнь превратилась в более менее статическую систему, но Бог открывается в динамических системах.
Татьяна Тиль
Татьяна Тиль
53 727
почему он родился слепым? кто согрешил он? или родители? - спросили ученики Его

по мнению автора темы - ЭТО никак не пощупать слепоты наказанного!
Gulzhamal Kusainova
Gulzhamal Kusainova
50 577
Люди верят во что угодно и кому угодно, но только не себе и в себя.. А без веры в себя, как можно истинно поверить кому то..
Религиозность и знание отличаются. Понятие Бог/и ввели для. энергетического обмена, и ограничения информации. Например, маг или филосов не будут молится, а взаимодейстовать с сущностями и эгрегорами. Люди - в основном, частицы творца. Молиться себе?
Марина Сташ
Марина Сташ
12 907
Когда в голове пусто, то необходимо их чем-нибудь заполнить.
Irfis *~Irina~*
Irfis *~Irina~*
12 510
Это одно и тоже, так, что какая разница.
А это одно и тоже.... Только люди испокон веков Бога называли по разному... Вот и сейчас происходит тоже самое... Что карма, что судьба - всё в руках божьих или дьявольских... Хотя я больше верю в последнего
"Почему Бог - это Он, это Дух, это творец! ""А судьба, карма - это просто понятие того, чего мы даже не представляем! "? Вы понимаете, что пишите про иллюзии? Вы в теории и практики не когда не получите физического контакта.
Кирилл Куцик
Кирилл Куцик
5 056
А Бог-это не сверхъестественное?
Дарья Кот
Дарья Кот
5 025
Юрий Корнев я имел ввиду нечто, что не связано с Богом. не знаю просто как еще описать))
"Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху" 2 Тимофею 4 глава, 3 стих.
И потому что "для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого" 2Коринфянам 4 глава, 4 стих.
Потому-что этим якобы верующим прежде всего интересно не найти истину, а своими предрассудками хвалиться, они хвалятся не Богом, а собой. Соответственно карму и судьбу имеет каждый-по определению этих вещей и ее легко в себе увидеть, а Бога обрести это совсем другое, чем думать о своей якобы сильной и истинной вере и ей похваляться. Потому-что чаще всего каждый сам себе интересен, чтобы на него обратили внимание, больше никому и ничего не интересно - кроме себя.
Любовь Верещагина знаю одну даму, которая обрела бога, мужа выгнала из дома. который мешал детей крестить и молиться, и благополучно сейчас сына в могилу сводит - инвалидом сделала, удобно - никуда не убежит, и терновый венец мученицы на всю жизнь на голове. а все началось с обретения. сразу видно - хороший бог, правильный. по последователям заметно.
человек так (уж) устроен
--(от Начала и)
естественен в собственных изменениях (какой бы ярлык на нём не висел))
...
эти изменения (в течении жизни)) и называют-судьбой, кармой, роком и тд

ps) говорят "в народе, -рыбаки самые суеверные люди,
однако, и ловцы человеков*-они (от Начала, Я есмь, здесь)

Похожие вопросы