Религия, вера

Православные сейчас тут есть? Кто-нибудь может доходчиво объяснить девушке - что может произойти при недостойном

причастии? Речь идет о сокрытии грехов перед причастием
А то вот уже месяца 2 бьюсь, бьюсь, а толку мало...
Может кто знает случаи, когда при причастии в осуждение
так и бьется за то что бес не может войти в человека при причастии в осуждение...
Есть такие слова или все бесполезно?
Горе священнику, который преподает таковому Божественные Тайны, горе и ему, причащающемуся их. Горе причащающемуся, потому что, причащаясь после срамных дел, не очищенных покаянием и епитимиями, он все больше и больше подпадает власти диавола, а наконец и совсем им завладевается; и Бог совершенно оставляет такого за его срамность и нечистоту, и особенно за его бесстыдство и дерзость, как пишет Святое Евангелие об Иуде, что как только причастился он поданного ему Христом Господом хлеба, сей божественной вечери, тотчас по хлебе ВНИДЕ В ОНЪ САТАНА (Ин. 13:27)
http://www.roca-sobor.org/ru/library/saintsymeon/words/33
Хотя.. .если и слова святых отцев тут не катят...
Анна Герман
Иуда-живой пример, будет только хуже
Западно-Казахста .
Лучший ответ
Книга 1-е Коринфянам > Глава 11 > Стих 29:
26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.
29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
30 От того многие из вас немощны и больны и немало умирает.
прочтите 1 Коринфянам 11 главу, там об этом четко и ясно написано.
Волк
Мой тебе совет, прекращай заниматься самокопанием. Все мы грешники, все в той или иной степени недостойные. Главное - стараться сделать как надо. Если чувствуешь себя не готовым - и сам на причастие не пойдёшь. А насчёт болеют и умирают - ну что за страшилка - на всё воля Божья.
Udege Оол
Вероника Паюсова 1Кор.11:27 Посему, кто будет есть
хлеб сей или пить чашу Господню
недостойно, виновен будет против
Тела и Крови Господней.
Ну ты сама же все и объяснила написанным в вопросе. читай и так и есть.
Просто Он )))
Д а Вы кстати лучше меня все знаете, Вы и сами все доходчиво объяснили.
Ммда.. . Миленький пиарчик РПЦЗ)))
Думаю, что тут главное не думать. что может произойти, а просто исправить ситуацию, для чего надо придти на исповедь и рассказать все священнику, тем более если есть осознание вины в этом. И священник решит достойно Вы причастились или нет. Хотя само значение"достойно"считаю условным, ведь кто может сказать, что он достоин Христа??
От этого многие болеют и умирают )))
А как вы можете знать чужие грехи и что она сокрыла а что нет?
Оставте это Богу.
Su
Summerman
Анна Герман речь о СОЗНАТЕЛЬНОМ сокрытии грехов.И вообще даже речь шла о причастии без исповеди
В лучшем случае Причастие потеряет свою силу. Будет оно тогда уже во осуждение. Не будет очищения грехов, а взамен совесть пополнится новым тяжким грехом. Ну и наказание будет понесено. Какое именно - не мне судить.
Ящик под именем Мария Лиханова только что был захвачен неизвестными людьми, это не мой ответ! Я Вам написала другой ответ, как только решу этот вопрос обязательно Вам напишу!
Анна Блохина Хотела Вас попросить, чтобы Вы как-нибудь удалили ответ, который написан под Марией Лихановой. Мой ящик захвачен был неизвестным человеком, который написал разные гадости от моего имени, я Вам написала совершенно другой ответ! Постараюсь его сейчас повторить.
Анна Блохина Никто не может точно сказать достойно человек причастился или нет. Мой батюшка говорил, что нужно со всей серьезность относиться к подготовке к Таинству Причастия. Прежде всего нужно всех простить, и нельзя ничего утаивать на исповеди по стыду. Так как священник -это только свидетель, а Богу итак все открыто. Нужно было стыдиться делать грехи, а на исповеди -это ложный стыд. Если человек хоть один грех утаил, Таинство исповеди не совершается, говорил мой духовный отец. Был такой случай. У меня есть друзья священники, после исповеди, я стала разговаривать с одним из них, у которого поисповедовалась, говорю, вот я только что Вам говорила, а он не помнит. Господь все стер из его памяти, поэтому не нужно скрывать свои грехи на исповеди, священнику по 1000 грехов в день приходится выслушивать, знаю, что батюшки даже молятся, чтобы забыть то, страшное что им рассказывают, бывает на исповеди. Мы должны со страхом Божиим и с благоговением подходить к Святой Чаше.