Религия, вера
Откуда в провославии пошло отмечать все церковные праздники разных Святых? +
В Библии не нашёл по этому поводу ни каких указаний. А ведь эта книга - руководство к действию. Ещё понимаю отмечать большие православные праздники, а зачем же каждую неделю, в честь какого то святого ни чего не делать? Не пойму кто это придумал и зачем. И что будет если я не сижу сложа руки в тот или иной праздник, хотя и знаю, что его сегодня отмечают?
читала одну историческую книгу, где было описано как священники шли народу из бывших язычников на уступки, дабы они не убежали из христианства, и всё больше им позволяли приносить в христианство свои праздники и увеселения. да вообще то вы не замечали что и большые православне праздики полны всяких элементов не из Библии, а из дохристианских времён. например пасха-это был в Библии суто еврейский праздник, который Иисус заменил на воспоминание о его смерти. тоесть для нас пасха-это должен бы быть день воспоминания смерти Иисуса, а не его воскресения. но наши предки во времена язычества праздновали воскрешение вессеннего бога, и пришли в христианство с такими своими праздниками. историки это подтверждают. и есть честные священники, которые не отрицают этого. но люди поступают как привыкли, а не как в Библии написано.
Алена Данилова
Не изменил, а В.З пасха как предзнаменование, исполнилось во Христе.
Есть древне-славянский календарь, в котором славяне примечали законы Природы и исполняли их.
Чтобы привлечь больше народу к РПЦ попы наложили свою истлевшую братву на законы Природы.
" Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их. " ( Евр 13:7 ).
Это исполняет Святая Соборная и Апостольская Церковь на каждом богослужении.
Прочтите Евр. 13,7. И кто вас научил, что в память какого-либо святого нельзя работать? В Великие праздники христиане не работают по той причине, что они в церкви на службе. Не работают ради корысти. Потому, что "не хлебом единым будет жив человек, но всяким словом исходящим из уст Божьих".
Айгуль Балеевских
В том то и дело, что когда не работаешь, надо идти в церковь на праздник. Но большенство народа знают, что сегодня такой то праздник, например бабульки, что у подъездов сидят, и говорят, что делать ничего нельзя. При этом ни кто из них в церковь не собирается. А если одна из них вдруг забыла или не знала о том, что праздник сегодня (я образно), и что то сделала по дому, то другие говорят ей: "Ничего страшного, что работала, ты ведь не знала(забыла). Бог простит." Сам слышал. Так не лицемерство ли это перед Богом? Дома ничего не делают, потому что НЕЛЬЗЯ и в церковь не идут?
Да вы правы в библии про это нет, это придумали их "старцы святые" или предания людей проще говоря