Религия, вера
Церковные праздники!
Почему говорят, что в церковные праздники нельзя шить, вязать и т. д. ? Что в этих занятиях грешного? Тем более, если они например не в тягость, а в удовольствие.
Дело не в занятиях, а в том, что этот день надо бы посвятитть Богу и своей душе, а не оправдываться делами
Если все будут заниматься своими делами то ктож тогда в церковь деньги нести будет, а ведь праздники церковные именно с этой целью и задуманы, выручка поповская в дни праздников многократна нежели в обычные дни, с такими успехами вы скоро и поср... ть будете боятся ходить без напутствия божьего, ну а голова вам видимо дана для того чтобы ей только кушать.
Не слушайте никого. Найдите в Библии хоть один церковный праздник- и его название (типа вербное и пр. ) Все это от людей, а не от Бога. Шейте и вяжите в удовольствие и не заморачивайтесь человеческими байками.
Многие из нас помнят заповедь: "Трудись шесть дней, седьмой же день отдай Господу Богу твоему" и знают, что в воскресные дни и Двунадесятые праздники не разрешается работать.
Это не означает, что православным, наподобие иудеев, нельзя совершать какие-то определенные действия. Смысл подобных запретов в том, что православный праздник – это, в первую очередь, день, который мы посвящаем Богу.
Начинать этот день нужно не просто с домашней молитвы, но с посещения храма, исповеди, Причастия. После этого можно сделать какие-то необходимые дела, но эти дела не должны заменять посещение храма и молитву.
А то частенько можно наблюдать такую картину: в такой-то день не работают, потому что нельзя, но и в Церковь не идут, потому что не хотят. Получается настоящее суеверие.
Главное - не забыть Бога за своими трудами, если вынуждены работать в такие дни. Ведь значение слова праздник подразумевает то, что человек остается праздным от суетных дел, рассеивающих его мысли, уводящих их от спасения души.