Религия, вера

ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ СТИРАТЬ И ВООБЩЕ ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ В ЦЕРКОВНЫЕ ПРАЗДНИКИ?!

Мама с родственниками собиралась на могилу, чтобы прибраться там и покрасить. Спросила меня, поеду ли я с ними. Я ответила, что не хочу, да и постирать мне нужно (просто сполоснуть несколько новых вещей).
-Ты что?! Сегодня праздник великий! Нельзя стирать!
-Мне в грязном что ли ходить?
-Завтра постираешь
-У меня еще кеды грязные, вечером нечего будет обуть
-Ну кеды руками намой, только не в машинке
-Мама, ну что такого страшного произойдет, если я просто постираю?
-Сегодня великий праздник, нужно почитать, а не работать

Вы просто не представляете насколько меня все это раздражает. Может, конечно, некоторые осудят меня, но я искренне всего этого не понимаю.
Стирать нельзя, мыться нельзя, убираться нельзя... Я понимаю, что это пришло с давних времен, когда люди активно ходили в церковь в такие дни. Да и такие привычные вещи тогда растягивались на весь день - стирали руками, топили баню, воду из колодца носили. Все эти тяжелые дела откладывали на другой день, потому что сегодня как раз шли в церковь, молились и почитали весь день. Но сейчас то что?! Закинул в машинку, нажал на кнопку и все. Но моя мама утверждает, что даже этого нельзя делать...
И самое главное, что в церковь мама не ходит.
Наслушаются вот и верят бездумно...
Я, конечно, невеликий верующий человек и считаю, что жить в чистоте и порядке Бог никогда бы не запретил.
ах да, забыла, почему еще 10 минут просто сполоснуть вещи - это ужасный грех, а вот пойти прибирать и красить могилы - совсем другое?
Извините, кого обидела чем-то, но серьезно этого не понимаю.

не нужно ходить в церковь, молиться, читать Библию, узнавать откуда пошли те или иные традиции, лучше просто не стирать, не мыться и не убираться....
ОК
Оксана Ким
Это ересь, прививаемая ментальными манипуляторы секты рпц чтобы запудрить головы людям.. в конце вопроса Вы совершенно правильно подметили.
Нина Панина
Лучший ответ
А вы не стирайте, пусть машина стирает...)))
Это по неверию... уверует покается.
Алёна Aрхипова
как же я тебя понимаю...
А как мы проводим “день седмый”, то есть воскресенье и праздничные дни, которые обязаны посвятить Господу? Да мы давно смешали все дни, Господи, мы с головой ушли в житейскую суету. Мы никак не можем оторваться от снедающих наше время и силы забот и домашних работ. Нам все не когда, ни на что не хватает времени и в особенности на молитву и на добрые дела.

Кто из нас ежедневно и внимательно исполняет утреннее и вечернее молитвенное правило? Господи, прости нас, грешных, нам “некогда”!

А не задумывались ли вы, что, потратив, допустим, полчаса утром на прочтение со вниманием и сокрушением сердца утренних молитв, главы из Евангелия и Апостольских посланий, и вы получите духовную зарядку на весь день? И дела будут лучше спориться, в голову придут более удачные решения, найдутся помощники, – только утром об этом надо просить у Господа. То же и вечером на сон грядущий, те же 20-30 минут молитвы – и Господь силен за несколько часов сна восстановить силы, дать вам бодрость. А потом, кто из вас может поручиться, что, ложась на временный отдых, не заснет вечным сном? Святой Иоанн Дамаскин так и восклицает в одной из молитв, включенных в вечернее правило: “Владыко Человеколюбче, не уже ли мне одр сей гроб будет?.. ”

Господи, прости нас, грешных!

Мы так закружились в водовороте дел и забот, что не помним о смерти. Вырвите свою душу хоть на один день в неделю из этой бешеной гонки дел. Отдайте “день седмый” Господу по заповеди Его! И вы сами убедитесь, насколько упорядочится ваша жизнь. Господь пошлет благословение на ваши труды, на вашу семью, на ваши дома, на вашу земную деятельность. А за прошедшие нарушения заповеди Твоей прости нас. Господи!

3. Но если мы даже и не работаем в воскресные и праздничные дни, то грешим тем, что ленимся пойти в храм. А знаете ли вы, что 80-е правило Шестого Вселенского Собора гласит: “Аще… мирянин, не имея никакой настоятельной нужды или препятствия… в три воскресные дни… не приидет в церковное собрание: …да будет удален из общения”, то есть отлучен от Церкви.

Господи, прости нас, грешных!
Михаил Песков
Да можно всё делать в любой день, не парьтесь, дни они все одинаковые!:)
Все можно
Lyazzat Abdralieva
Для кого праздник для человека или человек для праздника ?
Если у вас сын упадёт в колодец вы что вытаскивать его не будете ?
Так что для вас важнее дела ваши или то что вам церковь говорит?
Лена Ермоленко
Это законы и правила дураков для дураков... Бог дал заповедь чтить день седьмой
Назим Исмаилов
Царство Божие не пища и питие, а мир, праведность и радость во Святом Духе. Дела плотские не имеют никакого отношения к Богу.
Андрей Сидоров
это дни научного траура
Aziz Bazarow
Эти ограничения придумали, что бы в праздники не заставляли никого работать. То есть если вас заставляют, то можно сказать, нельзя в праздник работать)))).... А изначальный смысл этого такой, что когда молишься нужно посвящать себя только молитве.
надо - стирай. кого ты слушаешь!
батюшки не против праздников хоть каждый день... и себе хватит и поросеночку достанется..
Жене4Ка *****
Ага, руками можно, а кинуть в машину - нет.)
Антон Холявин
просто другую одежду одень и все.
Julia Kostareva
Всё можно делать. Стирайте если надо и не переживайте.
Чем дебильнее и глупее ограничение, тем милее они верунам.
Можно делать все, что не успел в те дни, когда был занят на работе, естественное негреховно, не грязных же трусах ходить)
а вы расскажите вашей маме, если она верующая, о том что произошло когда ученики Христа срывали колосья в субботу... что сказали фарисеи и как ответил Христос...