Религия, вера

Может ли Православие считатся славянской религией???

Если оно было принесено к нам огнем и мечем, в прихоть царю Владимиру! В последствии Днепр был красным, люди ниже по днепру то и говорили тогда, Выдубай Выдубай ( выплывай) своим божествам, так до сих пор то место и называется даже станция метро и то Видубичи, выходит что Православие ничего с Славянским народом не имеет????Только история и всего-то????
Аскат Рысбаев
Аскат Рысбаев
1 275
ДА НЕ ДАЙ БОГ ЭТО ПРИЗНАЮТ ВСЕ СЛАВЯНЕ!!! !

Славяне народ знавший все секреты бытия, а Христианство (как инструмет экспансии) ОТБИРАЕТ НАШИ ЗНАНИЯ!!!
Кирпичный Завод
Кирпичный Завод
7 804
Лучший ответ
О ненасильственном обращении русских говорят и другие историки. Так, далеко не консервативный ученый С. Ф. Платонов писал: «По преданию, новая вера распространялась мирно, за исключением немногих мест» (Полный курс лекций по Руссой истории, СПб. , 1999, с. 85). Под «немногими местами» Платонов прежде всего имеет ввиду Новгород. Противники крещения Руси любят приводить фразу «Путята крестил мечём, а Добрыня огнем» . Она взята из так наз. Иоакимовской летописи, подлинность которой никто не доказал. Н. М. Карамзин писал: «Из всех сказаний мнимого Иоакима [т. е. Иоакимовой летописи] самое любопытнейшее есть о введении христианской Веры в Новгороде; жаль, что и оно выдумка» Полн. собр. соч., М., 1998,
AN
Ansar Namazbek
96 488
Аскат Рысбаев Сами вы бред несете
Православие - человеческая религия. Не еврейская, не славянская, не еще какая-то. Православным может стать человек любой национальности.
Мария Пронина До христианского Православия в котором славят Ягве , Иегову http://ru.wikipedia.org/wiki/Аллилуя (многие не зная этого ) на Руси было ведическое народное Православие (Правь Отцов Славить)
Православие не может считаться национальной религией.
Olga Yarlykova
Olga Yarlykova
73 599
Русь начал крестить ещё апостол Андрей, ученик Иисуса Христа, но крещение Руси-это процесс и он ещё не закончен.
Мария Пронина Исторический Иисус жил в 12 веке н.э. http://www.chronologia.org/seven.html#about А по вашему когда жил Андрей Первозванный ?
Ну конечно славянская, основал её парень с настоящим славянским именем -- Иисус.
Нет.
Православие позиционируется как интернациональное учение, сл-но, не может приписываться какой-либо нац. группе.
Православие, или просто христианство, адаптированное на Руси - это то же самое христианство, вышедшее из под крылышка иудаизма. Славянской - ни в коей мере. 85% текстов, читаемых в церквях - из В. З. , т. е. из еврейской Торы. Так, какая это религия?
нет, конечно
Согласен с Пророком, нельзя веру приписывать одной нации, ни чего хорошего не будет. Главное сдесь вера в БОГА ИИСУСА ХРИСТА, а не кто какого роду племени. Тенденция опасная, возвыающая славян над другими, я сам крещён в Православии но мне идея не нравиться.
Можно забыть смысл веры, котоый состоит в прощении грехов и стремлении к Богу, а не разделении но национальному признаку.
Нехателось бы мне чтобы Христианство, в виде Православия стало идеологическим фундаментом неонацизма.
Ruslan Mikailov
Ruslan Mikailov
1 434
Православие не нужно считать славянской религией потому что она и есть славянская религия. (для этого достаточно вязть любой словарь)
А вот корни этой религии, ее традиции и верования-глубоко языческие. (то есть пришли из различных, древних, народов.)