Религия, вера
Может ли Православие считатся славянской религией???
Если оно было принесено к нам огнем и мечем, в прихоть царю Владимиру! В последствии Днепр был красным, люди ниже по днепру то и говорили тогда, Выдубай Выдубай ( выплывай) своим божествам, так до сих пор то место и называется даже станция метро и то Видубичи, выходит что Православие ничего с Славянским народом не имеет????Только история и всего-то????
ДА НЕ ДАЙ БОГ ЭТО ПРИЗНАЮТ ВСЕ СЛАВЯНЕ!!! !
Славяне народ знавший все секреты бытия, а Христианство (как инструмет экспансии) ОТБИРАЕТ НАШИ ЗНАНИЯ!!!
О ненасильственном обращении русских говорят и другие историки. Так, далеко не консервативный ученый С. Ф. Платонов писал: «По преданию, новая вера распространялась мирно, за исключением немногих мест» (Полный курс лекций по Руссой истории, СПб. , 1999, с. 85). Под «немногими местами» Платонов прежде всего имеет ввиду Новгород. Противники крещения Руси любят приводить фразу «Путята крестил мечём, а Добрыня огнем» . Она взята из так наз. Иоакимовской летописи, подлинность которой никто не доказал. Н. М. Карамзин писал: «Из всех сказаний мнимого Иоакима [т. е. Иоакимовой летописи] самое любопытнейшее есть о введении христианской Веры в Новгороде; жаль, что и оно выдумка» Полн. собр. соч., М., 1998,
Аскат Рысбаев
Сами вы бред несете
Православие - человеческая религия. Не еврейская, не славянская, не еще какая-то. Православным может стать человек любой национальности.
Мария Пронина
До христианского Православия в котором славят Ягве , Иегову http://ru.wikipedia.org/wiki/Аллилуя (многие не зная этого ) на Руси было ведическое народное Православие (Правь Отцов Славить)
Православие не может считаться национальной религией.
Русь начал крестить ещё апостол Андрей, ученик Иисуса Христа, но крещение Руси-это процесс и он ещё не закончен.
Мария Пронина
Исторический Иисус жил в 12 веке н.э. http://www.chronologia.org/seven.html#about А по вашему когда жил Андрей Первозванный ?
Ну конечно славянская, основал её парень с настоящим славянским именем -- Иисус.
Нет.
Православие позиционируется как интернациональное учение, сл-но, не может приписываться какой-либо нац. группе.
Православие, или просто христианство, адаптированное на Руси - это то же самое христианство, вышедшее из под крылышка иудаизма. Славянской - ни в коей мере. 85% текстов, читаемых в церквях - из В. З. , т. е. из еврейской Торы. Так, какая это религия?
нет, конечно
Согласен с Пророком, нельзя веру приписывать одной нации, ни чего хорошего не будет. Главное сдесь вера в БОГА ИИСУСА ХРИСТА, а не кто какого роду племени. Тенденция опасная, возвыающая славян над другими, я сам крещён в Православии но мне идея не нравиться.
Можно забыть смысл веры, котоый состоит в прощении грехов и стремлении к Богу, а не разделении но национальному признаку.
Нехателось бы мне чтобы Христианство, в виде Православия стало идеологическим фундаментом неонацизма.
Православие не нужно считать славянской религией потому что она и есть славянская религия. (для этого достаточно вязть любой словарь)
А вот корни этой религии, ее традиции и верования-глубоко языческие. (то есть пришли из различных, древних, народов.)