Религия, вера

Исламофобия в нашей стране. Есть ли она и если есть, то почему?

Насколько обоснованы исламофобские идеи?
Алёна Ганина
Хочется немного сказать по поводу недавней трагической кончины священника Даниила Сысоева.. . Я выскажу свое мнение.

Очень жаль потере.. .
Но.. . все это можно было предвидеть. Огромное количество с его стороны невыдержанных нападок на ислам, огромное количество споров, недомолвок, обвинений.. . Это и есть агрессивное миссионерство, подпитывающее ростки исламофобии в России. Противостояние против одной из мировых религий. Подобное агрессивное миссионерство редко когда приносило хорошие плоды.
И конечно, когда есть подобные резкие и фанатичные обвинения в сторону мусульман, будет и обратная реакция среди народа. И будут нападки на Православие. Но сам факт того, что убили священника на русской земле, рождает священную ярость.. . Это позор для России. Необходимо найти преступника. Но и заставляет задуматься.. .

Были и другие особенности у его деятельности. Например, развитие антинаучной концепции "Шестоднев" как стравление науки и религии, как буквальное и узкое истолкование, как неприятие многих трезвых толкований отцов и святителей.. .
Все это печально.
Поэтому его смерть печальна вдвойне.

p. s. Я высказал свое мнение.
Ни с кем спорить не собираюсь.
Наталья Чуприна
Лучший ответ
Алёна Ганина Гхм. Мой вопрос не об этом проишествии, а о настроениях в нашем обществе вообще.
Wolf Wolkodav
Исламофобия - это диагноз. Душевнобольных везде хватает. Кто боится пауков, кто мусульман, кто конца света.
Но знаешь - когда идет война, боятся поздно. Надо действовать.
Алёна Ганина хм, какая война?
Нет исламофобии, афрофобии, есть нормальное жлобство под масочкой патриотизма, а масочку эту лохам рисует фсб.
Алёна Ганина не думаю, что ФСБ заинтересовано в таком противостоянии.
Стравить русских с мусульманами - последний удар по России. Это все в рамках общей концепции уничтожения независимости Евразии.
Я уже 2 месяца назад писала об этом.
История с чеченскими бизнесменами, мусульманами, на просторах России для меня напоминает коррозию жигулей. Сначала появляются пупырышки на краске, потом под ногами пол проваливается. История с Байсаровым - это были только вздутия на краске, но коррозию трудно остановить. Чечен дa еще с бaблoм, никoму в России не пoдoтчетен. Это и был самый страшный вывод из этой истории!
А сейчас вот убийство священника Даниила Сысоева.. .
Что дальше?
Ira Zalevschi
Обоснованы они поведением Мусульман в крупных городах. И тем что как то их уж много стало чересчур.
Уолт Дисней
Ну вот на убийстве Сысоева позавчера например
Алёна Ганина Вы выслушали убийцу и он поведал вам о своем вероисповедании?
в нашей стране есть все: и язычествофобия и исламофобия и христиано-и т. д.
Олег Алексев
Все фобы, как и все измы - от сатаны.
Есть разве не видно? Европа всегда боялась мусульман, почвой для этого явились крестовые походы, ассасины, агрессия османской империи, современные террористы (можно отметить что среди террористов большинство мусульман) , у нас этот страх бессознательный, хотя на мой взгляд ислама не надо боятся, ведь среди мусульман много хороших людей, просто особо радикальные фанатики по своему толкуют ислам этим и пользуются террористы, прикрываясь верой, осуществляя свои весьма корыстные действия. Хотя европейцы были не менее жестоки, чем мусульмане (если вспомнить инквизицию и т. д.) . Исламофобия берется больше от безграмотности и необразованности людей, чем от бессознательного страха.