Религия, вера

о кровной мести

Становление кровной мести, как замены современному и несовершенному судебному институту. Обсуждаем "ЗА" и "ПРОТИВ". Я - за!
1. Есть вещи, которые можно искупить и исправить ещё при жизни. Напр, воровство, мошеничество. Человек теорически может загладить свою вину перед потерпевшим, но даже если он вернёт украденные деньги не тому у кого их взял, а напр, в детский дом, то я считаю, что этот человек искупил свою вину. Я бы даже таких людей в тюрьму садить не стала, так как там они только озлобтся. Я бы привлекала их на бесплатные общественные работы. И обществу польза, и люди перевоспитываются
2. Есть вещи, которые невозможно исправить: умышленное убийство, педофилия. Я считаю, что педофил не имеет право на жизнь. Он выйдет из тюрьмы, чаще таких выпускают условно -досрочно и повторит свои действия. Я за смертную казнь маньякам и педофилам (Кровная месть тоже неплохой вариант, так как правосудие в нашей стране оставляет желать лучшего. Только это из ряда фантастики) Хотя иногда мне кажется, что маньяки и педофилы не смертной казни заслуживают, а кастрации без наркоза и пожизненной отправки на необитаемый остров (Это пострашнее смерти будет)
Askhat Kydyrbekov
Лучший ответ
твоя мама мне в очереди на ногу наступила, мой брат ей руку сломал? или как?
Джаха Вахидов примитивно мысли инфузория....нет, это когда человека или ребенка убили, а убийцу посадили напару лет всего-то, вместо того что б заслуженно казнить
Против. Однозначно и всеми руками. Лучше совершенствовать современное и двигаться вперед, чем деградировать на уровень общественного устройства 10го века
Ирина Широкова я так понял,аргуметов "за" кроме "+1" не нашлось.
Я против. Тогда не будет справедливости. Потому что будет побеждать не тот кто прав, а тот кто сильнее.
Елена Ильенко
Против
*(
*-.-* (-_-)
Некий брат, обиженный другим братом, пришел к авве Сисою Фивейскому и говорит ему: “Такой-то брат обидел меня, я хочу отомстить за себя. ” Старец же увещевал его: “Чадо, предоставь лучше Богу дело отмщения. ” Брат сказал: “Не успокоюсь до тех пор, пока не отомщу за себя. ” Тогда старец сказал: “Помолимся, брат! ” И, встав, старец сказал: “Боже! Боже! Мы не имеем нужды в Твоем попечении о нас, ибо мы сами делаем отмщение наше. ” Брат, услышав это, пал к ногам старца, сказав: “Не стану судиться с братом, прости меня. ”
***динуська*** )))))
Примера Чечни мало. Сначала разбирались с русскими, сейчас друг друга истребляют. Эта цепь бесконечна, если не найдется один разумный и не прервет её.
Вадим Вербер
я за
я за справедливость... .
но против того чтобы кто-то трогал чьих-то детей, если они в этом не учавствовали. .
а человек, который сделал тебе зло - должен ответить перед тобой и твоими родственниками по полной!
А че обсуждать то?
Ты нечаянно сбил пассажира, его семья преследует тебя и твою семью, нормально?
Может суд решит это грамотнее? Месть, это животный инстинкт. Мы же люди!
Это дико. Это ужасно. . Это приведет к насилию и хаосу... .
Я ЗА!!!!
Кровная месть это плохо, это грех, это жестоко.. Короче я за!)))) Да прибудет хаос!
однозначно - за.
за свои поступки надо отвечать по заслугам. зачем садить в тюрьму того, кто убил женщину в темном переулке, оставив без матери детей? Достоин ли жизни маньяк-педофил? такие никогда не меняются, а выходя из тюрьмы, порой повторяют те же самые поступки. я - за кровную месть. только это фантастика... =)
Гульнарик Nur
Я против.
Ну, это жизнь. Самооборона дело важное..
С этим боролась Россия на Кавказе еще в царские годы, потому что убийство за убийством. . истребляли друг друга целые фамилии, в том числе и наши, осетинские. и всё из-за одного убийства.

Я за законодательство. Тюрьма Магадан, Белый Лебедь...